Конспект психологического занятия по развитию эмоциональной сферы детей
младшего школьного возраста
«От улыбки станет всем светлей…»
Педагога-психолога
МАОУ Московской СОШ
Тюменского района:
Утигеновой Эльвиры Булатовны
Цель: Развитие эмоциональной сферы младших школьников
Задачи:
создание благоприятного психологического климата;
развитие коммуникативных навыков;
развитие умений распознавать свои чувства и чувства других, принятие различных чувств;
способствовать обогащению эмоциональной сферы ребенка;
расширение представлений детей об эмоциях и способах поднятия настроения.
Предполагаемый результат:
Обогащение эмоциональной сферы младших школьников;
Пополнение знаний о способах поднятия настроения и умение их применить.
Состав группы:
Возраст участников: 8 - 9 лет.
Кол-во детей в группе: 6 человек
Продолжительность занятия: 40 минут.
Необходимое оборудование и материалы:
Интерактивная доска;
Магнитная доска;
Компьютер;
Фотоаппарат;
Музыкальные инструменты;
Раздаточный материал: карточки с названием эмоций, способами поднятия настроения;
Аудиозапись «От улыбки», «У друзей нет выходных»;
Методические приемы: беседа, групповое обсуждение; изображение эмоциональных состояний при помощи мимики и жестов; объяснение.
Ссылка на видео занятия: https://youtu.be/qiClyaF38Sg
Ход занятия:
I. Ритуал приветствия.
Психолог: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Психолог: Давайте начнём наше занятие с приветствия!
Упражнение «Поздороваемся ладошками»
(Дети приветствуют друг друга хлопая по ладошкам и называя имя соседа)
Психолог: Молодцы! Мы с вами поздоровались
Давайте поиграем!
II. Разминка «Угадай эмоцию»
(игра малой подвижности)
Психолог: Любую эмоцию можно выразить не только с помощью слов, но используя различные движения и мимику. Выберите себе карточку и постарайтесь без слов передать нам какая эмоция на вашей карточке.
Обсуждение:
- При каких эмоциях вы лучше себя чувствуете?
Психолог: Давайте выясним, что же помогает людям поднять настроение? (обсуждение и вывод на доску основных понятий)
А в следующей игре нам понадобятся музыкальные инструменты
Упражнение «Шумовой оркестр»
Психолог: Ребята, выберите музыкальные инструменты. Всё внимание на экран, как только вы увидите свой инструмент, начинайте играть в такт музыке
(дети играют на музыкальных инструментах)
Обсуждение:
- Понравилось ли вам упражнение?
- Оно помогло поднять настроение?
Психолог: Замечательно!
Упражнение «УЛЫБКА»
Рты растянулись до ушей,
В глазах добра с избытком
Что вижу я у детей на личиках?
Создание фото (под муз. «От улыбки»)
Обсуждение:
- Вы согласны что УЛЫБКА помогает поднять настроение?
- Не правда ли что ДРУЖБА и ОБЩЕНИЕ тоже помогают?
Создание коллажа хорошего настроения
(Муз.Барбарики)
Обсуждение
-Поднимает ли это картина настроение?
-Отлично!
Добавить все способы поднятия настроения на доску
Обсуждение по занятию
Психолог: Наше занятие подходит к концу
-Вам понравилось занятие?
-Будете ли вы использовать эти способы для поднятия настроения?
III. Ритуал Прощания.
(Помашем соседу ручкой)
Психолог: Я заметила, что прощаясь вы все улыбались, значит наши способы для поднятия настроения действительно работают! Я очень рада! До свидания
До свидания!