Конспект образовательной ситуации по познавательному- речевому развитию дошкольников в подготовительной группе.
1. Образовательные области: развитие речи, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
2.Тема занятия: «Продукты питания»
3.Задачи:
-образовательная: формировать умение составлять связный рассказ о продуктах с опорой на мнемотаблицы.
-развивающая: развивать произвольное внимание и восприятие, память, логическое мышление.
-воспитательная: воспитывать чувство доброжелательности ;
навыки сотрудничества в деятельности, в игре.
4.Речевое развитие:
-обогащение словаря: блюдо, запеканка
-активизация словаря: котлета, суп, салат, компот, пирог, пюре, кисель, каша.
5.Индивидуальная работа с детьми: запоминание последовательности изложения.
6.Предшествующая работа с детьми по подготовке к педагогическому мероприятию: беседа о продуктах питания,экскурсия на кухню детского сада,чтение стихотворения А.Рождественской “Молоко”, рассказа Б. Алмазова “Горбушка”, сказки “Горшочек каши”.
7.Ожидаемые результаты:
-повышение интереса к художественной литературе;
- овладение навыками воспроизведения информации при помощи мнемотаблиц
-овладение безконфликтными навыками общения;
-включение ранее приобретённых знаний, умений и навыков в игровые действия;
8.Организационный момент (создание мотивации детской деятельности)
Педагог:
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталия Анатольевна. Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Улыбнёмся друг другу, ведь сегодня я нас ждут увлекательные игры и много чего интересного.
Я недавно была в костях у повара Тани. Она вам отправила электронное письмо.
Герой: Здравствуйте ребята. Меня зовут Таня. Я очень люблю готовить. И вчера я услышала, как спорят продукты, какой из них вкуснее. Я отправляю вам письмо с этой историей. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, какой из продуктов вкуснее и приготовить несколько блюд.
Ход занятия:
Педагог: ( достаёт письмо из посылки) Давайте сейчас прочитаем письмо и поможем Тане понять, какой из продуктов вкуснее.
Развитие связной речи ( знакомство с рассказом)
Пересказ рассказа «Что вкуснее?»
Педагог: Рассказ называется, что вкуснее.
«Во время обеда блюда поспорили: кто из них вкуснее.
Котлета сказала:
— Я вкуснее всех, потому что я из мяса. ( 1 слайд)
Суп сказал:
— Я вкуснее всех, потому что я из курицы.(2 слайд)
А салат им в ответ:
— Я вкуснее всех, потому что я из овощей. (3 слайд)
— Я вкуснее всех, потому что я из фруктов, — возразил компот.(4 слайд)
— Я вкуснее всех, потому что я из творога, — вмешался в спор пирог.( 5 слайд)
— Я вкуснее всех, потому что я из рыбы, — крикнула запеканка. (6 слайд)
Пюре сказало:
— Я вкуснее всех, потому что я из яблок. (7 слайд)
Кисель не согласился:
— Нет, я вкуснее всех, потому что я из малины. (8 слайд)
А каша ему:
— Я вкуснее всех, потому что я молочная. (9 слайд)
Таня услышала спор блюд и сказала:
— Не спорьте, вы все очень вкусные. Я вас всех съем с удовольствием». (10 слайд)
Слов .раб.
Педагог:- Все ли блюда вам знакомы?
-А запеканка? Что это такое?
Дети: Запеканка – блюдо, приготовляемое запеканием измельченных или размятых продуктов в духовом шкафу . Она может быть сладкой, а может быть вторым блюдом)
Педагог: Что такое «Блюдо»?
Дети: Еда, приготовленная из нескольких продуктов.
Педагог: блюдом ещё называют большую тарелку, в ней подают к столу второе.
Работа с текстом.
Педагог:
-Я предлагаю вам сейчас вспомнить, какие продукты вели спор
-Из-за чего возник спор?
Дети: Из-за того, кто из них вкуснее.
-Что сказала котлета?
Дети: Я вкуснее всех, потому что я из мяса.
-Что сказал суп?
Дети: Я вкуснее всех, потому что я из курицы.
- Что ответил салат?
Дети: Я вкуснее всех, потому что я из овощей.
- Компот почему считает себя самым вкусным?
Дети: потому, что он из фруктов.
-Что сказал пирог?
Дети: Я вкуснее всех, потому что я из творога.
-Почему пюре и кисель считали себя самыми вкусными?
Дети:
-Что ответила каша?
Дети: Они вкуснее всех, потому что кисель из малины, а каша молочная.
-Кто помирил блюда?
Дети: Таня
-Что она сказала?
Дети: Не спорьте, вы все очень вкусные. Я вас всех съем с удовольствием
Педагог: Сейчас вы ещё раз послушаете этот рассказ. Постарайтесь запомнить, какие продукты спорили.
Повторное прочтение текста ( без мнемотаблицы)
Педагог: Я предлагаю пересказать рассказ, а помогать нам будут картинки на экране.
( пересказ по цепочке)
Итог: Как называется рассказ который вы пересказывали?
Вам было легко или сложно запомнить и пересказать этот рассказ?
Педагог: Ребята, посмотрите. Такие же картинки у меня на доске. Но что с ними случилось?
Дети: Они перепутались.
Педагог: Я предлагаю вам исправить ошибки и пересказать весь рассказ.
(1 ребёнок исправляет ошибки и пересказывает рассказ)
Итог:
Педагог: Вы послушали историю.
-Как вы думаете, помогли мы Тане?
Дети: Мы помогли Тане.
Педагог: Интересно, если бы вы подслушали спор продуктов, что бы вы им сказали?
( ответы детей)
Педагог: О чем ещё нас просила Таня?
Дети: Помочь приготовить ей блюда.
Педагог: Поможем?
Дети: Поможем
Педагог: Для этого Таня передала нам в посылке колпаки.( педагог достаёт колпаки , дети надевают их)
Муз.игра «Я- повар»
Педагог: Мы с вами отдохнувшие. Теперь и блюда должны получиться у нас очень вкусными. Только в посылке Таня нам передала ещё столовые приборы с секретом.
Кто догадался, что это за секрет?
Дети: Картинки с блюдом.
Педагог: Чьи картинки совпадут, та пара будет готовить это блюдо.
Работать будем в парах. Я предлагаю вам вот такие продукты( картинки продуктов на доске). Нужно взять только те, которые нужны для вашего блюда.
Итог: - Какое блюдо вы приготовили?
- Откуда вы узнали из каких продуктов готовится это блюдо?
-Какое блюдо хотели бы научиться готовить?
Дыхательная гимнастика: Вдохните аромат своего блюда ( вдох носом, выдох ртом)
Рефлексия:
Педагог: - О чём нас попросила Таня?
-Зачем мы помогали Тане?
-Что было сложного?
Герой: Спасибо, ребята. Теперь я знаю, какие блюда самые вкусные. Хочу вас попросить свои блюда отправить мне в посылке. Я уверена, они все очень вкусные. Спасибо. До свидания.
Педагог: Ребята, я тоже хочу поблагодарить вас за вашу помощь. Я предлагаю положить блюда в посылку. Её я обязательно отправлю Тане (дети складывают блюда в посылку)
Педагог: Очень жаль мне расставаться,
Но пришла пора прощаться.
До свидания.