Структурное подразделение «Детский сад №47 «Теремок»
МБОУ «СШ №1 г. Вельска»
Конспект по программе социокультурные истоки по книге «Добрый Мир»
Педагог: Прошутинская Ольга Николаевна
2024 год
Цель: формирование социальной активности детей дошкольного возраста, способности получить значимые социокультурные результаты, создание условий для первичной социализации ребенка в окружающем мире.
Задачи.
-Развитие положительного восприятия мира.
-Воспитывать доброжелательное отношение между детьми.
-Формировать доброжелательное отношение к окружающему миру.
-Уточнить представления детей о добрых поступках.
Предварительная работа.
Чтение детям книг для развития «Доброе слово», «Добрый мир», «Добрая книга» под общей редакцией И.А.Кузьмина;
Беседа с детьми о добром мире.
Словесная игра «Вышла курочка гулять» (стр 10 книга «Добрый мир №2);
Подвижные игры «Вышла курочка гулять»
Чтение потешки «Солнышко»
Ход деятельности:
1.Подготовительный этап. Присоединение.
(воспитатель с детьми под музыку заходит)
Воспитатель: Доброе утро, мои дорогие ребята! Посмотрите, сколько гостей в нашем зале! Давайте мы поздороваемся с гостями.
(дети здороваются с гостями, улыбаются)
Мне очень приятно снова видеть ваши радостные лица, слышать ваши звонкие голоса и чувствовать доброту ваших сердец! Давайте возьмёмся за руки и передадим свое тепло и хорошее настроение друг другу, и мир вокруг нас станет ещё добрее и светлее.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты- мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
1.Основной этап
(воспитатель обращает внимание детей на книжную выставку, дети подходят к ней)
Воспитатель: На полке в нашей группе стоят книги, они все разные, книги большие и маленькие. А эта книга называется «Добрый мир». Добрый мир могут создать нам добрая мама и ласковое солнышко. В этой книге «Добрый мир» есть интересный игра. Давайте поиграем в игру «Наш дом», покажем, как мы все дружно в нем живем.
Вот Земля- наш светлый дом. (стоим в круге, показываем планету Земля.)
Много есть соседей в нем:(Развести руки в сторону)
И мохнатые козлята, (показать на голове рожки)
И пушистые котята. (Правая рука, затем левая рука)
И извилистые речки, (зигзаги рукой)
И кудрявые овечки. (на голове пальчиком показать кудри)
Травка, птички и цветы, (рукой показ вниз)
И, конечно, я и ты. (показ себя и соседа с права)
В этом славном доме нужно (Руки вытянуть перед собой)
Жить со всеми очень дружно. (Развести руки в сторону)
Никого не обижать, (Грозить пальчиком)
Всех соседей уважать. (обнять соседа)
Воспитатель: Предлагаю вам сесть кружком и поговорить ладком.
(дети садятся в круг)
Наша группа – это наш дом .И у каждого из вас есть свой дом ,где вы живете с мамой и папой .Родители любят вас ,заботиться о вас .Дом –это место ,где всем хорошо.
Дом – это наш мир, наша Земля ,где все мы дружно живем, что нас
окружает добрый мир: яркое солнышко, голубое небо, зеленая травка.
Воспитатель: Отгадайте загадку.
Ходит возле дома птичка
и несёт она яички.
Громко “ко-ко-ко” поёт,
Деда с бабкою зовёт
(Курочка Ряба)
Воспитатель: Давайте я буду вашей мамой курочкой, а вы моими цыплятками!
(дети одевают маски цыплят и играют в игру «Вышла курочка гулять»)
Игра «Вышла курочка гулять»
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки-
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, Ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите,
Съели толстого жука,
Дождевого червяка.
Выпили водицы
Полное корытце.
Воспитатель: Вот как славно мы поиграли, молодцы! Садитесь на стульчики.
Ресурсный круг «Добрый мир»
Воспитатель: Нежные заботливые руки мамы, защита сильного и доброго папы, ласковое, тёплое солнышко, добрые дела и добрые слова детей и взрослых, делают и мир вокруг нас по-настоящему добрым.
Воспитатель: Ребята сейчас поиграем в игру «Для меня добрый мир – это…»
Я буду показывать картинки, а вы продолжайте фразу.
«Для меня добрый мир – это…»
(дети отвечают: родной дом, солнышко, мамина колыбельная песенка, цветы, травка, птички, голубое небо семья)
Воспитатель: Мне очень приятно было слушать, что добрый мир для вас - это и семья, когда вы дружно играете вместе, когда мама поет колыбельную песню, а папа помогает маме, когда вы все вместе делаете добрые дела.
А чтобы стало еще добрее и светлее, где же наше солнышко?
Надо его позвать ( дети читают потешку)
«Солнышко, появись
Красное, нарядись!
Поскорей, не робей,
Нас, ребят, обогрей
Воспитатель: Вот и солнышко заглянуло в нашу группу, чтобы осветить наш добрый мир. Давайте скажем солнышку добрые, ласковые слова. Солнышко какое?
Дети: ласковое, желтое, теплое, светлое, яркое.
3. Заключительный этап.
Воспитатель: Дети вы почувствовали, что мир, в котором мы живем добрый?
Чтобы мир всегда был добрым, надо делать добрые дела и не забывать дарить добрые слова друг другу.
Добрый мир
В твоем сердечке.
Ты его храни!
И родителей с друзьями
Нежно береги.
Добрый мир
Красив и светел,
Радуга-дуга
Освещает добрым людям
Добрые дела.
Воспитатель: А сейчас я вам подарю маленькие сердечки! Отнесем, их в шкафчик, и оно всегда будет нам напоминать о добром мире, в котором мы живем!
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, давайте попрощаемся с нашими гостями и скажем им: до свидания!
Песня «Мы добрее станем»
(воспитатель под музыку «Мы добрее станем» с детьми уходят из зал