СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по литературному чтению. 3 класс. Б. Житков "Про обезьянку"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

К конспекту урока составлена презентация  https://multiurok.ru/files/prezentatsiia-k-uroku-literaturnogo-chteniia-3-15.html

Просмотр содержимого документа
«Конспект по литературному чтению. 3 класс. Б. Житков "Про обезьянку"»


Учебный предмет

Литературное чтение

Класс

Тип урока

Открытие новых знаний

Технология построения урока

Организационный момент, актуализация, постановка учебной задачи, открытие новых знаний, закрепление нового материала, рефлексия .

Тема урока

Б. Житков «Про обезьянку»

Цель урока

Знакомство обучающихся с творчеством Б. Житкова и его рассказом «Про обезьянку».

Основные термины, понятия

Рассказ, автор, характеристика героев, главная мысль.


Планируемый результат

Предметные умения


- читать (вслух) выразительно, доступные для данного возраста прозаические произведения;

-ориентироваться в содержании художественного текста, понимать его смысл: определять главную мысль произведения; тему;

- использовать простейшие приёмы анализа текстов;

- ориентироваться в нравственном содержании прочитанного рассказа, самостоятельно делать выводы;

Личностные УУД:

1) формирование умений выражать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу

3) формирование умений оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные УУД:

1) умение осознавать и формулировать цель с помощью учителя;

2) формирование умений оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формирование умений прогнозировать предстоящую работу

4)формирование умений осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1) формирование умений слушать и понимать других;

2) формирование умений строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формирование умений оформлять свои мысли в устной форме;

Познавательные УУД:

1) формирование умений извлекать информацию из опорных слов, иллюстраций, текстов;

2) формирование умений выявлять сущность, особенности героев произведения;

3) формирование умений на основе анализа объектов делать выводы;

4) формирование умений находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрации.



Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная


Презентация; ПК; учебник «Литературное чтение» 3 класс, 2 часть; автор Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий.






























Этапы урока

Формируемые умения

Слайды,

видеофрагмент

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Личностные УУД:

1) формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.

Слайд №1

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Актуализация знаний

Регулятивные УУД:

1) умение осознавать и формулировать цель с помощью учителя;

2) формирование умений оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

1) формирование умений слушать и понимать других;

2) формирование умений строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные УУД:

1) формирование умений извлекать информацию из опорных слов, иллюстраций, текстов.

Слайд №2






Слайд№3















Слайд №4

-Давайте, сейчас обратим внимание на слайд. Вам нужно расшифровать фамилию, имя и отчество писателя, с рассказом которого мы будет сегодня знакомиться.

-Скажите, имя какого писателя получилось? Правильно!

-Кто-нибудь знаком с этим автором?

-У меня для вас еще одно задание. Отгадайте мою загадку.

-Вмиг на пальму заберется,

Хвать кокос, назад вернется.

Рожи корчит, смех берет,

Знает, как развлечь народ.

Скачет по деревьям ловко,

Хитрая, аж жуть, плутовка.

Все отдаст вам за бананы.

Любит есть их – (Обезьяна)

- Как вы думаете, с каким рассказом мы с вами сегодня познакомимся?

- Какие цели мы с вами поставим на урок?

-Откройте учебник на стр. 83. Прочитайте название рассказа, с которым мы сегодня будем работать.

-Как выглядит обезьянка в иллюстрациях? Как вы думаете, что она делает?

-Что вы знаете об обезьянках? В нашем рассказе пойдет речь об отдельном виде обезьян. (Макака-небольшая обезьянка , родственница мартышкам. У обезьян много схожих черт с человеком. Питаются они в основном растительной пищей. Передвигаются на четырех конечностях , опираясь на тыльные стороны ладоней . Продолжительность жизни составляет 30-35 лет.)

Учащиеся расшифровывают Ф.И.О писателя.

Борис Степанович Житков.

Отгадывают загадку.










С рассказом «Про обезьянку»

Цель нашего урока познакомиться с творчеством Б.С. Житкова и его рассказом « Про обезьянку»

Рассматривают иллюстрацию в учебнике.



Постановка учебной задачи

Коммуникативные УУД:

1) формирование умений слушать и понимать других;

2) формирование умений оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД:

1) формирование умений извлекать информацию из опорных слов, иллюстраций, текстов.


Слайд №5



Слайд №6





Слайд №7


















Слайд №8




-Перед тем, как мы с вами приступим к чтению рассказа, я предлагаю вам посмотреть на слайд и познакомиться с автором этого рассказа.

-Родился Борис Степанович 11 сентября в Новгороде в семье преподавателя математики и пианистки. Детство провел в Одессе. Получил начальное домашнее образование, затем окончил гимназию. Во время учебы подружился с К. И. Чуковским.

-Воля и настойчивость помогли ему овладеть многими профессиями. Житков работал химиком, кораблестроителем и даже штурманом дальнего плавания. Он осуществил свою мечту: побывал во многих городах и странах земного шара, в кругосветном плавании и в научных экспедициях.

-А вот стать писателем Борис Житков не собирался. Просто он славился среди знакомых как чудесный рассказчик. Однажды по просьбе К. И. Чуковского Житков записал один из своих рассказов. Это решило его судьбу. Вскоре в журналах появились веселые истории Житкова для детей: «Про слона», «Про обезьяну», «Мангуста», «Компас» и др. Борис Степанович писал о настоящей храбрости, о товариществе, о массе интереснейших на свете вещей. И именно за это, дети сразу полюбили его книги. Все, о чем писал Житков, ему довелось увидеть в жизни своими глазами или сделать своими руками. Поэтому так увлекательны его рассказы.

-За свою жизнь Б. Житков написал почти двести рассказов, такие как «беспризорная кошка, волк, галка»

-В 1939 году вышла книга «Что я видел». Она стала последней для Бориса Житкова, который умер за год до её выхода. Житков скончался от рака лёгких в Москве 19 октября 1938 г.

-Я, думаю, вы помните прекрасные рассказы Бориса Житкова «Храбрый утенок», «Как слон спас хозяина от тигра

А сегодня мы узнаем еще один рассказ о животном.

Слушают биографию.



































Открытие новых знаний

Личностные УУД:

1) формирование умений выражать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формирование умений оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные УУД:

1) формирование умений оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные УУД:

1) формирование умений слушать и понимать других;

2) формирование умений строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные УУД:

1) формирование умений находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрации.

Слайд №9








ФИЗКУЛЬТМИНУТКА МАРТЫШКИ
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальцы поднесём к виску,
Оттопырим ушки,
Хвостик – на макушке.
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру «три» —
Все с гримасами замри!
«Раз – два – три!»

Сейчас мы с вами, начиная с первой парты, будем читать по цепочке, до тех пор, пока я вас не остановлю.

Вопросы по первой части:

-От чьего имени ведется рассказ?

-Кто такой Юхименко? Почему он решил отдать свою обезьянку ?

- Как звали обезьянку? Найдите и зачитайте описание Яшки.

- Сколько кусков сахара клали обезьянке в чай?

- Как встретили обезьянку в семье мальчика?

- Удалось ли новому хозяину справиться с ней?

-Читаем вторую часть.

- Что произошло во время чаепития?

- Что мальчик сделал с Яшкой, когда ушел в школу?

- Как себя вел Яшка, когда мальчик делал уроки?

- Как чувствовал себя Яшка в зимнее время? Почему?

- Как разыгрывал мальчик своих друзей?

- Как Яшка вел себя при гостях?

- Почему невозможно стало держать Яшку в доме?

-Читаем дальше.

- Платье, какого цвета надели на Яшку для прогулки?

- Как звали собаку, с которой дралась обезьянка?

- За кем гонялся Яшка во дворе?

- Какие победы Яшка одержал во дворе?

- Кем стали называть обезьянку после победы во дворе? - А как прозвали Яшку члены семьи?

- Почему мальчику пришлось отказаться от обезьянки?

- Остался ли Яшка в семье мальчика?

Выполняют движения за учителем.

















Знакомятся с новым рассказом.





Дети отвечают на вопросы учителя по первой части рассказа.







Отвечают на вопросы учителя по второй части рассказа.






Отвечают на вопросы учителя по третьей части рассказа.


5.

Закрепление нового материала

Коммуникативные УУД:

1) формирование умений слушать и понимать других;

2) формирование умений оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД:

1) формирование умений на основе анализа объектов делать выводы.

Слайд №10







- А сейчас мы с вами проведем словарную работу, разберем трудные и устаревшие слова.

Аршин - Старая русская мера длины.

Шинель - пальто со складкой на спине.

Давеча – недавно.

Оплеуха - Удар рукой по щеке.

Чмокал – кушать, издавая неприличные звуки.

Вавилоны - кривые линии.

За пазуху - под рубаху.

Набрюшник под курткой – брюхо - это живот.

Сконфузился - застеснялся.

Вместе с учителем разбирают сложные, устаревшие слова.

6.

Рефлексия

Регулятивные УУД:

1)формирование умений осуществлять познавательную и личностную рефлексию.






-Ребята, наш с вами урок подошел к концу.

- Какие задачи были поставлены в начале урока?

- Как вы думаете, справились ли мы на уроке с поставленной задачей?

- С каким рассказом мы с вами познакомились?

-Кто автор рассказа « Про обезьянку»?

-Как звали обезьянку?

-Понравился ли вам рассказ?

- С каким настроением мы заканчиваем наш урок? Спасибо за работу.

Познакомиться с жизнью и творчеством Б. С. Житкова.

Да, справились.

Рассказ называется «Про обезьянку»

Автор Б.С. Житков

Обезьянку звали Яшка.

Оценивают свою деятельность на уроке.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!