СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по информатике " Исполнитель"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по информатике на тему: "Исполнитель", 2 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект по информатике " Исполнитель"»

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Орловской области

«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ПО ИНФОРМАТИКЕ

на тему: «Исполнитель»,

разработанного студенткой 41а группы

специальности 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

Бирюковой Мариной Вячеславовной






с. Плещеево 2024г.



Класс

2

Тема занятия

Исполнитель

Цель занятия

Познакомить детей с понятием исполнитель

Основные термины и понятия

Алгоритм, исполнитель

Информационно-образовательная среда

Презентация, дидактическая игра.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знания:

- закрепить знания об алгоритме;

-сформировать общие представления о роли исполнителей


Регулятивные УУД:

- определять цель занятия;

-обнаруживать и формулировать учебную проблему;

-определять успешность выполнения задания.

Коммуникативные УУД:

-высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы;

-работать в сотрудничестве;

-точно и правильно выражать свои мысли.

- уметь слушать и выделять главное, запоминать;

-уметь формулировать мысль, выявлять проблему;

-определять границу «знания-незнания»

















Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Мотивация (самоопределение) к деятельности.

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Марина Вячеславовна и сегодня внеурочное занятие у вас проведу я.

- Сегодня мы отправимся в путешествие.

- Значит кем мы сегодня будем? (путешественниками)

- Какое есть важное правило у путешественников? (Нужно всегда следовать по назначенному пути и быть аккуратным)

- Мы отправляемся.

Приветствуют учителя.


2. Постановка цели, задач, актуальности знаний.

- Первая станция, на которой мы остановимся, называется «Разгадайка» (слайд 1).

- Вам нужно отгадать ребус. (слайд 2)

- Верно, это алгоритм.

- Что такое алгоритм? (Алгоритм – это план достижения цели, состоящий из шагов) (сайд 3)

- Составьте алгоритм посадки дерева. (слайд 4)

- Хорошо. Сегодня мы познакомимся с новым понятием – исполнитель алгоритма.

- Ребята, как вы думаете какая тема занятия? (Исполнитель алгоритмов)

- Какую цель мы поставим перед собой? (Познакомиться с понятием – исполнитель алгоритма) (слайд 5)

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют цель занятия.

3. Введение в ситуацию. Актуализация знаний.

- Итак, мы прибыли на следующую станцию, которая называется «Изучайка». (слайд 6)

- Ребята, а кто такой исполнитель? (слайд 7)

- Хорошо. Посмотрите на экран, перед вами исполнители алгоритмов, назовите их. (Собака, компьютер, человек, стиральная машина)

- Выберите какие команды выполняет каждый исполнитель. (слайд 8)

- Ребята, могут ли исполнители выполнять команды друг друга? (нет)

- Верно, исполнитель может выполнять только те команды, которые ему понятны.

Отвечают на вопросы учителя. Стараются сами находить правильные ответы.

4. Практическая часть.

- Мы прибыли на следующую станцию «Исполняйка» (слайд 9)

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто исполнитель» (слайд 10)

Играют.

5. Рефлексия.

- Наша последняя станция «Вспомни и расскажи»

- Какая тема нашего занятия? (Исполнитель алгоритмов)

- Какую цель мы ставили перед собой? (познакомится с новым понятием – исполнитель алгоритмов)

- Кто такой исполнитель? ( тот, кто исполняет команды алгоритма)

- Что мы делали на первой станции? (вспоминали, что такое алгоритм, определяли тему урока и ставили цель)

- Что было на второй станции? (мы знакомились с новым понятием – исполнитель алгоритма)

- Что мы делали на третьей станции? (Играли в игру «Кто исполнитель?)

- Кто считает, что работал на уроке активно и у него не было трудностей, поднимите руку. А кто считает, что он не достаточно активно работал на уроке? Почему?

- На этом наше занятие подошло к концу. Спасибо. До свидания!

Отвечают на вопросы учителя.

Подводят итоги урока.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!