СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия по внеурочной деятельности в рамках программы «Юный исследователь» по теме: «Необычные свойства воды»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого занятия по внеурочной деятельности в рамках программы "Юный исследователь" по теме: "Необычные свойства воды"

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по внеурочной деятельности в рамках программы «Юный исследователь» по теме: «Необычные свойства воды»»

Конспект открытого занятия по внеурочной деятельности в рамках программы «Юный исследователь» по теме: «Необычные свойства воды» (раздел практических занятий)

ЦЕЛИ: создание условий для формирования знаний о некоторых свойствах воды, значении воды в природе и для человека, бережном отношении к воде. (формирование умений младших школьников познавать окружающий мир через опыт научно-практической деятельности).

Планируемые результаты:

  • предметные: через практическую деятельность познакомить учащихся со свойствами воды;

  • личностные: учебно-познавательный интерес к новым способам действий,

  • метапредметные:

  • регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; учиться работать по предложенному плану;

  • познавательные: делать выводы в результате совместной работы;

  • коммуникативные: слушать и понимать других; уметь договариваться и приходить к общему мнению;



Планируемые результаты:



Предметные

Метапредметные

Личностные

  • уметь определять признаки воды,

  • уметь проводить несложные исследования,

  • освоить основы экологической грамотности, элементарные правила нравственного поведения в мире природы и людей

  • понимать и принимать учебную задачу,

  • планировать деятельность на уроке в соответствии с поставленной задачей,

  • работать в паре, в группе, оказывать необходимую взаимопомощь в сотрудничестве,

  • самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия,

  • осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме,

  • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей,

  • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию

  • развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки,

  • проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий,

  • оценивать себя, границы своего знания и незнания,

  • соблюдать экологическую культуру



Участники: 3 «а» класс

Вид занятия: учебный эксперимент

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Методы обучения: обучение в сотрудничестве, информационно-коммуникационные, проблемно-поисковые, учебно-исследовательская деятельность.

Оборудование: технологические карты по теме, презентация, таблицы, листочки с описанием опыта, наборы для проведения опытов ( 3 литровые банки, 3 склепки, бумажные цветы, 3 блюдца, 2 яйца, стеклянных стакана, растительное масло, пищевой краситель, раствор крахмала и йода, вода, кисточки, ватные палочки на каждого ученика)



Расскажи - и я забуду,

Покажи – и я запомню,

Дай попробовать – и я пойму.

Китайская пословица.



Ход занятия:

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне























Актуализация знаний.

Цель этапа:

Актуализация изучаемых способов действий, активизация мыслительных операций, фиксация индивидуальных затруднений
















































Открытие новых знаний


























































































































Самооценка



Рефлексия деятельности

Цель этапа:

самооценка результатов деятельности своей и всего класса.










Итог занятия


- Что узнали о воде?



Домашнее задание

Ребята, давайте поздороваемся и улыбнемся, улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе.


Сегодня я вас приглашаю на необычное занятие, мы организуем в классе научную лабораторию. Вам предлагаю быть научными исследователями.

- Чем занимаются исследователи?

- Давайте сформулируем необычную цель занятия. В этой цели – пожелании вы впишите ответ на вопрос: чего вы ждете от занятия? Каким оно должно быть?


- У вас на столах раствор. Возьмите ватные палочки и напишите ваше пожелание, желательно в одно слово и, чтобы оно уместилось на листе формата А4.

- А теперь макните ватные тампоны в раствор йода, который стоит у вас на столах, проведите тампоном 3-4 раза по своим надписям.

- Мы все вместе постараемся, чтобы пожелания исполнились.

- а теперь скажите, отчего бесцветные надписи проявились на листах?



В нашей лаборатории будут работать 3 научные группы. В каждой группе есть:

- Главный научный сотрудник проводит опыт

- Лаборант читает задание

- Научный сотрудник заполняет таблицы

- Эксперт делает выводы, выступает


Мы будем работать с лабораторным оборудованием. Необходимо соблюдать технику безопасности.

  1. Внимательно слушать инструкции учителя!

  2. Запрещается пробовать на вкус любые вещества.

  3. Не ставить приборы на край парты.

  4. Если случайно разбилось стекло, запрещается брать осколки руками.

Тема сегодняшней научной работы заключена в загадке, предлагаю вам её разгадать:

Я очень добродушная,

Я мягкая, послушная,

Но когда я захочу,

Даже камень источу.

Верно. Это вода.

Давайте вспомним свойства воды, которые мы знаем и заполним таблицу.

Определяем свойство и в нужную графу ставим + -.



Свойства

Есть\(да)

Нет

Вкус

Запах

Цвет

Прозрачность

Текучесть

Имеет ли форму

Является ли растворителем





А теперь продолжим изучать свойства воды.

Опыт № 1.

-Я беру сырое яйцо и опускаю его в ёмкость с водой. Что мы наблюдаем?

- А теперь в другую ёмкость с водой мы добавим несколько ложек соли, размешаем и в полученный насыщенный соляной раствор опустим всё то же яйцо.

-Что мы с вами видим?

-Какой мы можем сделать вывод?

-А где мы можем в жизни использовать свойство солёной воды удерживать тела на плаву?

В знаменитом Мёртвом море вода настолько солёная, что человек без всяких усилий может лежать на её поверхности не боясь утонуть.

Опыт №2. Узнаем какое влияние оказывает вода на различные материалы.

-Как заставить бумажные цветы распуститься? (Ответы детей)

-Что происходит с бумагой, когда она попадает в воду? (Намокает)

-Обладая этими знаниями, мы можем творить настоящие чудеса.

-Хотите попробовать?

Зачитаем план опыта.:

-Возьмите бумажные цветы.

- Сложите лепестки, чтобы получился бутон.

- Аккуратно опустите цветы в воду лепестками вверх.

-Расскажите о результатах наблюдений.

- Сделайте вывод.

-Что произошло?

А как вы думаете, почему это происходит?

- Сделайте вывод.

Вывод: Бумага состоит из волокон древесины. Они напоминают очень тонкие трубочки. А когда бумага намокает трубочки наполняются водой и лепестки распрямляются.

Опыт №3. Плавающая скрепка.

Зачитаем план опыта.

-Возьмите банку с водой.

- постарайтесь очень аккуратно положить металлическую скрепку на поверхность воды.

-Что мы видим?

Скрепка может плавать на поверхности воды благодаря особому свойству воды – поверхностному натяжению.

Притяжение молекул, из которых состоит вода, создаёт на поверхности воды нечто вроде тонкой натянутой плёнки.

- Вы видели когда-нибудь жучков-водомерок, которые ловко скользят по водной глади, как на коньках? Им в этом помогает всё то же свойство воды – поверхностное натяжение. Если скрепка входит в воду под углом или резко опускается в неё, поверхность плёнки рвётся, и скрепка не может удержаться на воде. Вспоминаем как прыгают с вышек и «входят» в воду спортсмены. Говорим о том, что можно разбиться о воду, если упасть на её поверхность «плашмя».


Опыт № 4.

- В стакан с водой налью растительное масло

  1. Налить в первый сосуд воды до середины.

  2. Сверху налить растительное масло.

- Что видите?

- В стакан с растительным масло налью воду

3. Взять второй сосуд, налить до середины растительное масло.

4. Сверху добавить воду.

- Что заметили?

Как это произошло?

Молекулам воды не нравиться смешиваться с молекулами масла. Даже если вы попытаетесь налить в бутылку половину масла и половину воды, затем встряхнете её хорошенько, масло распадется на мелкие молекулы, но не смешается с водой.

Когда вы льёте воду в бутылку с маслом, вода опускается на дно, а масло всплывает на поверхность. Это то же самое, когда нефть с судна разливается в океане. Масло плавает на поверхности воды, потому что вода тяжелее масла. Учёные говорят, что вода более плотная, чем масло, и именно поэтому масло всегда остаётся на поверхности воды.


- Вот и завершается наше необычное занятие. Посмотрите на ваши пожелания и скажите, пожалуйста; достигли ли мы цели?


Продолжите предложение.

Сегодня на занятии

  • я научился …

  • мне было интересно …

  • я затруднился …

  • могу похвалить себя за то, что …

  • больше всего мне понравилось …

  • для меня было открытием то, что …

  • я хочу узнать …


Вода открыла для нас с вами сегодня немало своих секретов потому, что вы были любознательны, внимательны и помогали друг другу.

Вода – самое удивительное вещество на земле. Как много объяснимого и в тоже время необъяснимого таиться в этом уникальном веществе.

Вода- это жизнь …







Мачеха смешала песок, соль и опилки. Как отделить их при помощи воды?


Всем спасибо! Наше занятие подошло к концу.







Дети улыбаются друг другу.








Ответы детей.

- задают вопросы

- ищут ответы на эти вопросы

- наблюдают, проводят опыты

- проверяют свои догадки






Читают пожелания, учитель, вместе с ребятами, вывешивает пожелания на доску.




Произошла химическая реакция между крахмалом и раствором йода.
































































Яйцо тонет.

Яйцо плавает.



Соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть.





Легче научиться плавать в морской воде, чем в пресной.







































































Ответы детей




Масло и вода не смешиваются



















Ответы детей



Коммуникативные, приветствие.







Познавательные. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.


Регулятивные. Самооценка.

Умение поддержать разговор на интересную тему.

Социальная.

Ориентировка в социуме, анализ и сопоставление личного опыта. Включение в учебный процесс.


Регулятивные. Самостоятельное формулирование цели.























Универсальные логические действия. Установление причинно-следственных связей.













Познавательные. Относить объекты к известным понятиям.

Регулятивные. Осознание связи с природой, с людьми.





Познавательные. Самостоятельный поиск информации.









Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать своё мнение.

Умение ставить цели, планировать свою работу.











Формирование навыков поисковой деятельности.

Развитие учебно-познавательной мотивации.

Коммуникативная.

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

Умение организовывать, контролировать и оценивать учебную деятельность. Формирование самостоятельности, ответственности.

Уверенность в своих силах, положительное отношение к себе.



Формирование самооценки, анализа выполненной работы, вычленение проблем.



Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.



Коммуникативные.

Организовывать учебное взаимодействие в группе.

Личностные.

Рефлексия способов и условий действия.





Объяснять положительные и отрицательные оценки, в том числе неоднозначных поступков.

Познавательные. Выстраивать логическую цепь рассуждений.





Познавательные. Выстраивать логическую цепь рассуждений.

Личностные.


Оценки, в том числе неоднозначных поступков.


(применение компетенций на всех предметах)









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!