СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия по программе "3D Конструктор" на тему "Водный транспорт"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка раскрывает цель, задачи, методы и приёмы работы на занятии с дошкольниками по теме "Водный транспорт" . Обучающиеся знакомятся с видами водного транспорта, мастерят кораблик в технике оригами. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по программе "3D Конструктор" на тему "Водный транспорт"»

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

Центр дополнительного образования и развития детей

города Димитровграда Ульяновской области









Конспект открытого занятия

«Водный транспорт»

ДОО «Конструктор










Разработан педагогом высшей категории

Денисовой Н.В.








Ноябрь 2022


Димитровград



Открытое занятие.

Название объединения: « Конструктор»

Ф.И.О. педагога: Денисова Наталья Владимировна

Возраст воспитанников: 6-7 лет

Дата: 04.11. 2022 год

Тема: Изготовление моделей водного транспорта

Цель: знакомить обучающихся с транспортом и искусством оригами.

Образовательные задачи:
- обобщать знания обучающихся о видах водного транспорта;
- расширять представления о том, где «живет» данный вид транспорта;

-знакомить с основными частями корабля, их названиями.

-закрепить правила безопасного поведения в водном транспорте.

Развивающие задачи:
развивать мелкую моторику, память, мышление;

-формировать аккуратность, внимательность;

-развивать творческое воображение;

- совершенствовать выдержку, уверенность в себе;

Воспитательные задачи:

продолжать воспитывать интерес к конструированию в технике оригами;
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- вызывать радость открытий, полученных, в ходе выполнения практической деятельности;
- воспитывать умение работать в коллективе.

Тип занятия: Комбинированное

Форма проведения занятия: беседа, игра/

Форма организации занятия: фронтальная и групповая.

Методы обучения: Словесный (беседа, диалог); наглядный (демонстрация этапов выполнения базовых форм оригами); аудиовизуальный (видеоматериалы);

Работа под руководством педагога, дозированная помощь.

Средства обучения:

Простые: карточки c изображением водного транспорта, рисунки, изображающие порт с причалом.

Сложные – средства автоматизации (телекоммуникационные сети)

Материал: - Технологические карты, бумага, образец кораблика – оригами, выставка водного транспорта в технике оригами.

Список литературы:

  1. Богатеева З.А. Чудесные поделки из бумаги. М.: Просвещение, 1992. 378с.

  2. Долженко Г.И. 100 поделок оригами Ярославль Академия, К, Академия Холдинг, 2000. 223с.

  3. Журналы Дошкольное воспитание. № 5. 1997. № 12. 2009. № 6. 1999. №5. !997. № 4. 2010.

  4. Журнал Воспитатель. № 4. 2009.

  5. Дыбина О.В. Неизведанное рядом. М.: Т.Ц. Сфера ,2001.188с.

  6. Кобитина И.И. Работа с бумагой – Москва2001.123с.

  7. Нагибина М.И. Из простой бумаги мастерим как маги. Я.: Академия развития. 1998. 224с.

  8. Соколова С.В. Сказка оригами – М: Эскмо. 2002. 240с.

  9. Соколова С. В. Театр оригами.-М.: Эскмо. 2007. 224с.

  10. Сто игрушек из бумаги. Кристалл. С-П. 1997. 318с.

Ход занятия:

I Организационный этап:

Вступительное слово педагога о встрече гостей и цели их прихода.

II Этап всесторонней проверки знаний.

Введение в игровую ситуацию

Включена запись «Шум прибоя».

Воспитатель: Ребята, слышите, что это такое? Правильно, это шум прибоя. Слыша эти звуки, хочется отправиться в путешествие. Не простое путешествие, а морское. А на каком транспорте можно отправиться в морское путешествие вы отгадайте.

Паровоз без колес!

Вот так чудо – паровоз!

Не с ума ли он сошел –

Прямо по морю пошел. (пароход) (1 слайд)

За плечами в рюкзаке,

Спит, мечта о реке.

На реке бока раздует

И на волнах затанцует. (надувная лодка) (2 слайд)

На море, в реке и озерах

Я плаваю, проворный, скорый

Среди военных кораблей,

Известен скоростью своей. (катер) (3 слайд)

Не спрашивая броду,

Я смело лезу в воду –

На всякой глубине

Лишь по пояс она мне. (теплоход) (4 слайд)

Под водой она гуляет,

Нашу землю охраняет,

Выполняет наш заказ

У нее – зоркий глаз. (подводная лодка) (5 слайд)

«Такие красавцы всегда и везде,

Родятся на суше - живут на воде?» - Верно. Это корабли. (6 слайд)

II. Этап подготовки к активному и сознательному усвоению новых знаний.

Педагог: ребята, давайте вспомним, к какому виду транспорта относятся корабли?

- Ответы детей: к водному виду транспорта.

-Дети подходят к столу, на котором расположены изображения различных кораблей (пассажирский, военный, грузовой).(7 слайд)

- Что делает водный транспорт? (ПЕРЕВОЗИТ ПАССАЖИРОВ И РАЗЛИЧНЫЕ ГРУЗЫ)

- Как мы назовем человека, который управляет КОРАБЛЕМ? (КАПИТАН) (8 слайд)

- Как вы думаете, ребята, на ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ есть спасательные жилеты? А для чего они нужны? (ПРИ АВАРИИ СПАСТИ ЖИЗНЬ ЛЮДЯМ)

Игра: «Четвертый лишний» (дети должны найти лишний транспорт, назвать его и обосновать свой выбор). (9 слайд)

Физкультминутка - игра.

Дети встают, прослушав название транспорта, делают соответствующие движения.

Если это наземный транспорт, то крутят руль.

Если это воздушный транспорт, то разводят руки в стороны, как крылья.

Если транспорт водный, то показывают движение, имитирующее плавание.

III. Этап усвоения новых знаний и навыков.

- У каждого корабля своё предназначение. У любого корабля есть основные части, то, что объединяет все корабли. Давайте назовём их.

- Дети рассматривают иллюстрации и выбирают соответствующие. Отвечают на поставленные вопросы, дают свои объяснения.

- Дети называют основные части корабля (корма, днище, труба, нос, якорь, капитанская рубка). Определения детей, сопровождаются показом этих частей на иллюстрациях. (10 слайд)

- Если сделать кораблик из металла, то он будет металлическим.

- А если кораблик сделать из дерева, то каким он будет? (деревянным)

- Если сделаем лодку из резины, то какая она будет? (резиновая)

- Мы с вами будем делать кораблик из бумаги, каким он будет? (бумажным)

Педагог: А где же сооружают морские суда? Яхты?

Дети: судостроительные заводы или верфи.(11 слайд)

Педагог: Как называется место куда причаливают морские суда? (порт с причалами)

Педагог: Я предлагаю вам, открыть конструкторское бюро. Станем судостроителями. Но прежде чем начать работу нам надо подготовить пальчики, сделать гимнастику.

Пальчиковая гимнастика.

По волнам с жемчужной пеной, (прижать руки ладонями друг другу)

Я - отважный капитан, (показать, как лодка качается на волнах)

Мне не страшен ураган, (а затем плавным движением рук сами волны).

Чайки белые кружатся, (скрестив руки, соединив ладони)

Тоже ветра не боятся, (тыльной стороной и помахать пальцами, сжатыми вместе)

Лишь пугает птичий крик, (Выпрямленными ладонями с пальцами)

Стайку золотистых рыб, (прижатыми друг к другу изобразить рыбок) Плавными движениями ладоней показать, как рыбы плывут в воде.

И, объездив чудо - страны,

Посмотрев на океаны,

Путешественник-герой,

К маме я вернусь домой.

Педагог: А делать свои корабли мы будем в технике оригами.

Педагог: Искусство оригами появилось в глубокой древности. Зародилось оно в Китае. Целых две тысячи лет назад китайцы изобрели бумагу. Примерно тогда же и появилось искусство оригами. Из обыкновенной бумаги японцы воистину могут творить чудеса. Сделанные ими бумажные фигурки украшают храмы и жилища. (12 слайд)

Педагог: На столах у вас у всех лежит технологическая карта, которая поможет вам в работе. Берем лист белой бумаги. (13 слайд)

1.Складываем лист А-4 пополам.
2. Складываем еще раз пополам, намечая середину, разгибаем.
3. Верхние углы складываем к середине
4. Нижний клапан складываем вверх.
5.Уголки загибаем.
6. Переворачиваем, и складываем другую сторону так же, уголки прячу в середину.
7. Раскрываем, как пилотку.
8. И складываем по центральным сгибам.
9. Складываем в треугольник: нижний уголок поднимаем вверх.
10. Снова раскрываем так же, как было сделано в шагах 7 и 8.
11. Возьмемся за верхние уголки и растянем их в разные стороны.
IV. Этап закрепления новых ЗУН

Педагог: Кто может повторить все этапы изготовления кораблика?

V. Подведение итогов.

Словесное описание этапов выполнение кораблика – оригами.

Практическая работа желающих продемонстрировать свои навыки.

Контроль педагога.

VI. Рефлексия.

Педагог: ребята вам понравилось быть судостроителями? Какие сложности у вас были в работе? Вы все справились с работой. Теперь я предлагаю отправить ваши корабли в морское путешествие. Поместить ненадолго их в емкость с водой и проверить способность держаться на плаву. (Включить «шум прибоя»)

Ребята, на каком транспорте следующий раз вам бы хотелось отправиться в путешествие?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!