СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока в 9 классе «Оскар, Уайльд «Кентервильское привидение»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование коммуникативной компетенции обучающихся

9 класса в рамках изучения темы «Оскара Уайльда «Кентервильское привидение».

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока в 9 классе «Оскар, Уайльд «Кентервильское привидение»»

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Ишпарсово

муниципального района Стерлитамакский район

Республики Башкортостан




Конспект открытого урока в 9 классе

«Оскар, Уайльд

«Кентервильское привидение»




Учителя первой категории Сазоновой Л.Н.










2018-2019 учебный год

Технологическая карта  урока/занятия


Класс

 9

Тип урока/занятия

 Комбинированный

Технология построения урока/занятия

В основе урока лежит коммуникативный подход обучения. Используются следующие методы: метод «мозговой атаки» - «мозговой штурм» и приемы визуализации, языковой догадки, вовлечения учащихся в атмосферу иноязычной культуры.

Педагогические технологии:

Технология сотрудничества, технология проблемного обучения, технология критического мышления, технология смыслового чтения.

Тема

«Оскар, Уайльд.

«Кентервильское привидение».

Цель

Формирование коммуникативной компетенции обучающихся

9 класса в рамках изучения темы «Оскара Уайльда «Кентервильское привидение».

Основные термины, понятия

Reading books, famous authors (writers), characters,  literature genres

Ожидаемый (планируемый) результат – Ученики актуализируют знания об ирландском писателе и романисте О. Уайльде, прослушав текст и просмотрев презентацию, повторят тему «Литературные жанры». Научатся слушать текст с общим охватом содержания, приобретут навыки поискового чтения текста, осуществляя при этом запись необходимой информации о знаменитом писателе и его произведении. Они научатся работать с текстом, подставлять глаголы в «PAST SIMPLE», получат возможность составить и проговорить диалог по прочитанному,







Предметные умения

Личностные УУД:

1. Формировать ответственное отношение к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию,

. повышать мотивацию обучения.

2Воспитывать личностные качества учащихся: уверенность при ответе, умение находить выход из проблемной ситуации, артистические способности и воображение.

3. Стимулировать интерес учащихся к зарубежной литературе и к чтению книг.

4. Формировать информационную компетенцию учащихся о знаменитых писателях и их персонажах.


Регулятивные УУД:

1.Осуществлять саморегуляцию и самоконтроль, самооценку выполняемой работы, планирование алгоритма деятельности.

2.Оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

3.Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

4.Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные УУД:

1.Умение работать с источником, находить в тексте конкретные факты, сведения.

2.Умение работать с планом, таблицами, тезисами.

3.Умение ориентироваться в словаре.

4.Осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием ЛЕ, опоры.

Коммуникативные УУД:

1.Уметь слушать и понимать речь учителя.

2.Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

3.Планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

4.Владеть монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.

5.Готовность и способность осуществлять общение; планировать свое речевое поведение, применять языковые знания для выражения коммуникативного намерения.

6.Организовывать учебное взаимодействие в паре, группе (совместно обсуждать проблемы); владеть различными стратегиями чтения; ориентироваться в иноязычном печатном тексте; действовать по аналогии при выполнении заданий.

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная:

Речевая разминка;

Фонетическая зарядка;

Обучение навыкам аудирования и письменной речи;

Выполнение упражнений на употребление правильных и неправильных глаголов в PAST SIMPLE

Групповая:

Составление диалога, работа с текстом

Работа в парах:

Проговаривание диалога

Индивидуальная:

Аудирование и чтение текста;

Описание автора и персонажей из произведения

Книгопечатная продукция:

  1. Английский в фокусе/Spotlight: учебник для общеобразовательных учреждений, 7 класс/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. — Москва: Express Publishing, Просвещения, 2010.

  2. Английский язык. Книга для учителя. 7 класс: пособие для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс].– М.: Express Publishing: Просвещение, 2010. - 160с.: ил. – (Английский в фокусе).

  3. Аудио курс для занятий в классе/Class audio. Английский в фокусе. 7 кл. CD x3 (mp3)/ [Эванс В., Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е.] - М.: Просвещение, 2011

Дополнительные и технические средства обучения:

1. Компьютер, мультимедийный проектор, проекционный экран.

2. Выставка книг известных писателей


Интернет:


  • http://www.zavuch.ru/methodlib/226/144093/

  • https://24smi.org/celebrity/4260-oskar-uaild.html

  • https://yandex.ru/images/

  • http://vseskazki.su/avtorskie-skazki/chitat-oskar-uajld/kentervilskoe-prividenie.html

  • https://www.youtube.com/watch?v=SKuxq8o5FAY

  • rus.htmlwww.prosv.ru/umk/spotlight




Дидактические задачи этапов урока/занятия


Этапы урока/занятия

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

 Подготовка учащихся к работе на уроке, выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока, сообщение темы и плана урока. Установление эмоционального контакта и создание положительного настроя на предстоящую работу.

Речевая разминка

 Активизация лексических единиц, изученных ранее. Готовность к активному усвоению знаний. Совершенствование произносительных навыков. Активизация мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение, классификация и т.д. и познавательных процессов: внимание, память.

Проверка домашнего задания. Введение темы урока.

 Проверка домашнего задания.  Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Фонетическая зарядка

Формирование правильности произношения, повторение правил чтения, семантизация новых слов, закрепление грамматических знаний.

Актуализация навыков аудирования. Развитие монологической речи.

 Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения

Актуализация навыков аудирования, частичное понимание текста. Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция. 

Применение новых  знаний

 Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Рефлексия учебной деятельности

 Анализ и оценка успешности достижения цели, выявление качества и уровня овладения знаниями.



Технология изучения


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

(1 мин)

Учитель приветствует учащихся, интересуется их настроением, проверяет готовность к уроку.

- Good morning, boys and girls. I’m glad to see you. How are you today? Sit down, please.

- Let’s start our lesson.


Ученики приветствуют учителя и отвечают на его вопросы.

- Good morning!

Good morning!

Good morning to you!

Good morning, dear teacher!

I’m glad to see you too!

We are fine, thanks. And you?

Речевая разминка

(3 мин)






Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы

Answer my questions.

What date is it today?

What weekday is it today?

Is anybody absent today?

What is the weather like today?

Noon good! There are many cold and rainy days in autumn. But we have a lot to do at home. I like to read books. And you?

Do you like to read books?

- It’s very good that you like reading books.

- Can people live without books or not?

-Why do you think people read books?

- What kinds of literary genre [ʒɑːŋr] do you know?

- What genres of books do you like to read?

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы.








-I think people cannot live without books. We get information from books.

- Books are important. People can develop their imagination.

-We can spend our free time more exciting.

- We learn to write without mistakes.

-I like reading historical novels.

-I prefer reading adventure stories….

Проверка домашнего задания. Введение темы урока.

(2 мин)

(Учитель обращает внимание на выставку книг и вводит тему урока)

- What famous writer do you know?

-There are many famous writers. They have written a lot of interesting books. But today we are going to speak about an amazing writer Oscar Wilde and his famous work. - The Canterville Ghost”. Слайд 1.

(Ученики рассказывают о писателях - А. Кристи, А.К. Дойле, Ж. Верне)





Фонетическая зарядка (3 мин)

Чтобы начать работу, сначала повторяются слова и семантизируется новая лексика. Слайд 2.

  • Let/s begin with reading some difficult words/ Listen and repeat after me////

– haunted, ghost, clank, struck, handcuffs, rusty, chains, wrists, lubricant.

-Let’s translate some words and phrases, write down in your dictionaries

- We are going to speak about the story in the past. So we must repeat the regular and irregular verbs in PAST SIMPLE.

Слайд 3.

- Well done! Учитель хвалит детей за проделанную работу.

Учащиеся произносят новые слова все вместе за учителем, объясняют значение новых слов, записывают в словарь и повторяют глаголы 2 формы из таблицы неправильных глаголов






Актуализация навыков аудирования. Развитие монологической речи (5 мин)


Презентация по биографии и творчеству О. Уайльда с использованием компьютера и экрана. (Подготовленный ученик готовит презентацию - все тексты представлены на английском языке)

Let’s begin to speak about Oscar Wilde. Our schoolchildren have the presentation about him. Please, come here.

  • Now answer my question

  • When was O.W. born?

  • Is he a popular Irish writer?

  • What is his famous work?

  • What is the C.G. about? (Учитель проверяет знания, хвалит детей за хорошее понимание текста)

 Учащиеся слушают одноклассников, а затем отвечают на вопросы учителя по презентации.


Физминутка

(2 мин)

Учитель с учениками вспоминают рифмовку- физкультминутку

  • Are you tired? Let’s do the physical training.

Учитель предлагает учащимся встать и выполнить упражнение на внимание: учащимся нужно хлопнуть в ладоши, когда они услышат слово по теме. Учитель называет различные слова по-английски

Учащиеся встают, слушают учителя и хлопают в ладоши тогда, когда слышат слово по изучаемой теме.

Актуализация навыков аудирования, частичное понимание текста, метод проблемного обучения. (5 мин)

Учитель включает аудиозапись. (an excerpt from a writer's work) Слайд 4

  • First of all, let’s listen to the text and then I ask you some questions

(Затем задаёт вопросы по тексту)

  • Who was Mr Hiram B Otis ?

  • What is the name of Chase?

  • When was this incident?

  • Does Mr Otis saw an old man or woman at night?

  • Was Mr Otis scared?

Учащиеся слушают, а затем отвечают на вопросы учителя по тексту




Повторение и применение полученных знаний – грамматического материала по теме « PAST SIMPLE» (5 мин)

Учитель раздаёт листочки с текстом с пропущенными глаголами. Предлагает подставить их в нужной форме – в PAST SIMPLE (flip over –переверните)

- Let`s train your grammar. Put the verbs in brackets into the Past Simple. Each of you has a card with the task.

- Exchange sheets. Check each other.

- Pass me your leaflets for the verification.

- Well done!

Учитель хвалит детей.

Работа в группах. Учащиеся читают текст, подставляют глаголы в PAST SIMPLE, вспоминая о правильных и неправильных глаголах


Актуализация навыков аудирования, полное понимание текста. (15 мин) Применение нового знания












Д омашнее задание (2 мин)

Повторное включение учителем аудиозаписи. Учитель проверяет полное понимание текста

-   And now is a little quiz about Oscar Wilde and his work “The Canterville Ghost”.


Слайд 5

Учитель предлагает успевающим учащимся пересказать текст, выдает карточки с опорными фразами, которые помогут детям построить высказывание.

  • Can someone retell the text about Oscar Wilde and his work.?

Учащиеся слушают, а затем 1-2 ученика пересказывают текст с опорой.




  • Now work in pairs. Imagine that you are the owner of the castle and your neighbor is a ghost. Act out a short dialogue between them.


Suggested Answer Key

Mr Otis: Who are you?

Ghost: I’m a ghost.

Mr Otis: Do you know you are making a lot of noise?

Ghost: Oh! I am sorry.

Mr. Otis: Well, I think your chains need oiling.

Ghost: Oh, okay!

Mr. Otis: Here take this bottle of lubricant.

Ghost: Thank you very much, sir.


Учитель объясняет домашнее задание, способы его выполнения.

- Now open your diaries, please, and write down your home tasks. 1 It is a creative task - Draw the Canterville Ghost. 2. Prepare to the test work - progress check on the p.24.

1-2 пары учеников рассказывают диалог















Учащиеся записывают домашнее задание.

Рефлексия учебной деятельности (2 мин)

 Учитель спрашивает, все ли успели сделать.

  • We have done all the tasks. Tell me, please. Did you like our lesson? Use adjectives - interesting, boring, difficult, exciting, tiring, and unusual.

- Thank you for the lesson. You work hard! See you later. Good bye!

Учащиеся отвечают на вопрос.


Высказывают свое мнение об уроке.

.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!