СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД "Огород на окне"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД "Огород на окне"»

«Огород на окне»


Образовательная область: Познавательное развитие

Возрастная группа: средняя группа

Цель НОД: Вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию лука,

сообщить, что из луковиц можно вырастить зеленый лук, очень полезный и

витаминный.

Задачи:

Образовательные:

- учить детей ставить перед собой цель, закрепить умение подготавливать

инструменты, рабочее место и убирать за собой;

-закрепить знание детей о строении луковицы, об условиях, необходимых

для роста растения, уточнить знания детей о характерных признаках лука;

-упражнять детей в правильных приемах посадки луковиц;

-пополнить словарь детей за счет слов, обозначающих признаки луковицы и

приёмы посадки (луковица, корешки, донце, углубление, условия, перышки,

шелуха, витамины).

Развивающие:

-развивать эмоциональную отзывчивость детей, внимание, поддерживать

активность, инициативность и самостоятельность в познавательной

деятельности;

-развивать речь, мышление, память.

Воспитательные:

-вызвать у детей желание ухаживать за луком, выращенным своими руками;

-воспитывать понимание ценности здоровья у детей, желание не болеть,

воспитывать трудолюбие, желание добиваться результата, участвовать в

общем деле.

Словарная работа: корень, луковица, посадить, углубление, условия,

стрелка, донце, росток, витамины.

Предварительная работа: рассматривание луковицы, рассказ воспитателя о

лечебных свойствах лука, рассматривание иллюстраций, раскрашивание книжек-раскрасок, чтение стихов, потешек, загадок, пословиц.

Материал и оборудование: головки лука, пластмассовые тарелочки, поднос,

салфетка, с карточки с изображением головки репчатого лука, солнца, капли,

земли, корня, стрелок зелёного лука, ящик с землёй, вода, лейка, украшения

для луковиц, овощи для игры «Угадай по запаху».

Методические приемы: сюрпризный момент, художественное слово,

беседа, рассказ воспитателя, физ. минутка, показ с объяснением посадки

лука, рассматривание луковицы, вопросы к детям, напоминание (плотно

прижать землю и полить), рефлексия.

Мотив детской деятельности: письмо-просьба о помощи в освобождении

лука от Королевы Простуды, о спасении овощного царства.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-

исследовательская, труд.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло письмо от Пугала Огородного.

Он пишет, что в овощном царстве случилось горе луковое. Королева

Простуда напала на овощное царство, заточила весь лук в темницу и теперь в

овощном царстве все кашляют, чихают и простужаются. Ведь лук от всех недуг. Недуг – значит болезнь. Получается – лук от всех болезней помогает, микробы убивает. Помогите спасти лук и вылечить жителей овощного царства. Ребята, поможем?

Дети: Да!

Воспитатель: Отправляемся в путь. Туда ведут следы: красные и белые.

Красные следы – это горячие следы болезни. Наступать на них нельзя. А рядом белые следы – это следы здоровья. По каким следам мы с вами пойдем? Как вы думаете?

Дети: По белым.

Воспитатель: Идем друг за другом, не наступая на красные следы. Трудна дорога в овощное царство, много препятствий может встретиться на пути. А вот и первое препятствие дремучий черный заколдованный лес! Чтобы через него пройти надо его расколдовать (при ответе детей картинки переворачиваются – лес зеленый).

1. Задание

Игра «Подбери рифму»

В огороде у Антошки

Накопали мы…. (картошки)

Этим летом баба Фёкла

Вырастила чудо -…. (свёклу)

Очень любит мальчик Вовка

Хрумкать сочную … (морковку)

Любит козочка Августа

Есть зелёную…. (капусту)

Поливает дед Егор

В огороде …. (помидор)

Ох, не хочет червячок

Горький пробовать… (лучок)

Молодцы, ребята, справились с заданием.

Идем дальше. Следующее препятствие – глубокая река. Как же ее перейти?

Мост разрушен. Необходимо выполнить задание и собрать мост из

бревнышек (каждое бревнышко – ответ)

2 Задание .

Словарная работа «Один-много»

Воспитатель берет в руки овощ и называет его в единственном числе, затем

передает его ребенку и просит назвать множественное число.

Одна морковка, а как сказать, если их много? Много … морковок.

Один огурец — много … огурцов.

Один помидор — много … помидоров.

Один перец — много... перцев.

Одна картошка — много … картошки.

Одна капуста — много … капусты

Один лук – много … лука.

Вот мы и переправились.

Ребята, смотрите, здесь три темницы. Давайте понюхаем и по запаху

определим, в какой из них спрятан лук.

3 Задание.

Игра «Угадай по запаху»

На дверях темницы три замка, только отгадав загадки, мы сможем рассеять

злые чары Королевы Простуды и освободить лук. А загадки наши про то, что

необходимо луку для роста и развития.

1.Загадка про солнце.

- Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все ...Солнце

2. Загадка про воду.

- Чтобы не было беды,

Жить нельзя нам без…Воды

3. Загадка про землю

- Она богаче всех на свете,

По ней бегут, несутся дети.

А по весне стоит вся в цвете,

И так красива на рассвете.

И кормит всех людей на свете.

Что это? Подскажите, дети – Земля

Открывается последний замок и высыпается лук.

Дети собирают количество луковиц – на каждого ребенка по одной +1

воспитателю, возвращаются на свои места.

Воспитатель: Заплакала Королева Простуда и покинула овощное царство.

Ребята, а почему она заплакала? Да, потому что

- Ох уж этот злющий лук!

С ним узнаешь столько мук!

Жжет глаза и жжет язык,

Заставит плакать в один миг. (Е. Жуковская)

Вот испугалась его Простуда и убежала.

Ребята, рассмотрите внимательно наши луковицы.

- Луковица золотая

Круглая, литая.

Есть у нее один секрет-

Нас она спасет от бед:

Может вылечить недуг

Витаминов полон лук!

Посадка лука

Возьмите в руки луковицу. Скажите, какого цвета лук? (Ответы детей) -

желтый, коричневый, зеленый

- Какой он формы? (Ответы детей) - круглой

- Потрогайте его пальцем и скажите: лук твердый или мягкий, гладкий или

колючий? (Ответы детей) – лук твердый, гладкий, в светло-коричневой

шелухе.

- У лука есть верхушка, вот отсюда растет зеленый лук. (Показ)

Воспитатель: А вот с другой стороны у луковицы – донце. (Показ) Давайте скажем вместе: «Донце». (Дети повторяют) Рассмотрите донце с помощью лупы. Что вы видите?

- Маленькие корешки.

Воспитатель: Лук сажают корешками в землю. Своими корешками лук будет «пить» воду. Сопровождаю рассказ схемой.

Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Расти,

расти лучок»

Вы будете луком, а я буду лук сажать в землю, донцем вниз. Все присели.

Теперь я беру лейку и поливаю лук водой. Лук начинает расти, у него

появляются зеленые листики. Зеленый лук становится большим-большим.

Вот и вырос наш зеленый лук. (Дети встают) Есть у нас огород – там зеленый

лук растет – вот такой вышины-вот такой ширины) Ты лучок выходи и

немного попляши.

В огороде поутру погляди на грядку: - наклоны вперед - назад

Лук зеленый на ветру делает зарядку. - потягивание вверх;

На зарядку встали вряд репа и редиска, - ходьба на месте;

Там листочки вверх глядят, - поднять руки вверх, помахать

Здесь – пригнулись низко - присесть

Молодцы, ребята. А теперь давайте подойдем к столу, где каждый по

очереди посадит свою луковицу в землю.

Показ с объяснением:

1.Нахожу у луковицы донце с корешками. Сажаю ее в землю корешками.

2. Надавливаю на луковицу, чтобы она крепко села в землю.

3. Поливаю землю вокруг луковицы.

4. Вытираю руки салфеткой.

Воспитатель: перед тем, как мы начнем работать, нам необходимо вспомнить правила безопасности:

1.Не брать лук и землю в рот.

2.Не брать грязные пальцы в рот и не тереть ими глаза.

А теперь каждый из вас по очереди сажает лук (вызываю каждого

поочередно, контролирую процесс посадки)

Воспитатель: Дети, куда же лучше поставить наш «огород»? ответы детей.

Давайте поближе к солнышку – на подоконник, у солнышка света много, а свет очень нужен растениям.

Приходит Пугало огородное. Благодарит детей за помощь в спасении лука. Очень рад «огороду на окне». Просит детей, чтобы разрешили ему остаться на огороде, в качестве охранника и помощника. Я предлагаю вам украсить свои луковички, приготовила для них украшения

(цветочки, бабочки…)

Итог занятия.

Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? (ответы) Для чего мы посадили

луковицы? ( Чтобы вырастить зеленый лук) Чего в зеленом луке очень

много? (витаминов) Для чего нам нужны витамины? (укрепить здоровье)

Что вы узнали нового? Чем вам понравилось заниматься? Что вы расскажите

своим родителям?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!