СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» на тему: «Вежливые слова» для детей второй младшей группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

МКОУ «Соколовская СОШ»

 

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

по образовательной области «Познание»

на тему: «Вежливые слова»

для детей второй младшей группы

 

 

 

 

Подготовила и провела

воспитатель I К К

Бакалова К.С.

 

 

г. Эртиль 2023

Конспект занятия «Вежливые слова» во второй младшей группе

Приоритетная образовательная область«Социально-коммуникативное развитие».

Интеграция образовательных областей«Социально-коммуникативное развитие»«Познавательное развитие».

Цель: закреплять знания детей о том, что такое вежливостьвежливые слова; закреплять умение говорить друг другу вежливые слова; воспитывать уважение к взрослым и сверстникам и всем окружающим

Задачи:

Образовательные: формировать привычку употреблять слова вежливости;

Развивающие: развивать доброжелательность, терпимость, понимание, взаимопомощь;

Воспитательные: Воспитывать детей употреблять «волшебные» слова;

Виды деятельности: Коммуникативная, двигательная, познавательная.

Оборудование: игрушка «Зайка», рюкзак.

СловарьВежливые слова, здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста, извини, прости.

Образовательные программы:

Основная образовательная программа ДОО;

Примерная комплексная общеобразовательная программа «От рождения до школы» /Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М. : Мозаика-Синтез, 2014. - 368 с.

Литература:

Этапы ООД

1. Вводная часть 2 минут

- Организационный момент;

2. Основная часть 10 минут

- Чтение стихотворения;

- Анализ стихотворения;

- Игра «Волшебное слово»;

- Отгадывание загадок;

- Игра «Вежливые слова»;

3. Заключительная часть 3 минут

- Рефлексия

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришёл Зайка. Что нужно ему сказать?

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Правильно, с ним нужно поздороваться. – Здравствуй Зайка.

Дети здороваются с Зайкой

Основная часть

Познавательное развитие

Воспитатель: Зайка хочет рассказать вам стихотворение.

Мы все научились когда-то Ходить, рисовать, говорить. Давайте-ка вспомним, ребята, Как добрым и вежливым быть. Встречая друзей и знакомых, С улыбкой в глаза им гляжу, Быть вежливым очень легко мне, Я «здравствуйте» первым скажу. Придумалось кем-то красиво- За помощь поблагодарить, Обычное слово «спасибо». Нельзя забывать говорить. Прощаясь, мы все «до свидания» Друг другу всегда говорим, «Пожалуйста»-если желанье Иль просьбу исполнить хотим. Как много на свете полезных, Красивых и ласковых слов. Пожалуйста, только будь вежлив, Ведь это-основа основ. А вежливым быть очень просто : Будь добрым - обычный совет, Не важно, какого ты роста И сколько тебе уже лет.

Воспитатель: Ребята, о чём это стихотворение?

Дети: Это стихотворение о доброте и о вежливости.

Воспитатель: Да, это стихотворение о доброте, о вежливости. И сегодня мы с вами поговорим о вежливости и вежливых словах.

Воспитатель: А что такое вежливость?

ДетиВежливость – это проявление хорошего.

Воспитатель: Какие вежливые слова вы знаете?

Дети: Здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста, приятного аппетита.

Воспитатель: Когда человека можно назвать вежливым?

Дети: Если он здоровается, извиняется.

ВоспитательВежливые слова – это добрые, волшебные слова, они дарят нам теплоту в душе, хорошее настроение. С вежливыми людьми всегда приятно общаться. И иногда одно вежливое слово заменяет сразу несколько поступков. Я уверена, вы тоже учитесь быть добрыми, вежливыми людьми и знаете все волшебные слова.

(Воспитатель держит Зайку в руке и читает стихотворение)

Дети отвечают на вопросы воспитателя

Игра «Волшебное слово».

Воспитатель: Ребята, есть такая игра, называется «Волшебное слово». Давайте в неё поиграем.

Дети: Давайте поиграем

Воспитатель: Есть волшебное слово «пожалуйста». Выполняйте просьбу, только если добавят слово «пожалуйста» к этой просьбе. Например, Саша, встань, пожалуйста. (выполняется)

Подойди к доске. (не выполняется).

(Дети поочереди, говорят и выполняют просьбы)

Социально - коммуникативное развитие

Воспитатель: Смотрите, у зайки есть рюкзак, интересно, что там? Вы знаете?

Дети: Нет.

Воспитатель: И я не знаю что там? А как нам узнать?

Может быть нужно посмотреть? А можем ли мы взглянуть в рюкзак Зайки без его разрешения?

Дети(Нет).

Воспитатель: А что нужно сделать?

Дети: Нужно спросить разрешения, для того, что бы посмотреть рюкзак.

Воспитатель: Правильно, нужно спросить у зайки разрешение. Вова, Спроси разрешение.

Вова: Зайка, можно мы посмотрим твой рюкзак?

Воспитатель: Ребята, у Зайки здесь морковь, на которой написаны загадки.

Воспитатель: Зайка, можно мы будем отгадывать загадки?

Воспитатель: Говорить друзьям не лень, Улыбаясь

Дети(добрый день)

Воспитатель: Друг другу на прощание Мы скажем

Дети(до свидания)

Воспитатель: Друг друга не стоит винить, Лучше скорей

Дети(извинить)

Воспитатель: До чего ж оно красиво Слово доброе

Дети(спасибо)

Воспитатель: Когда вы виноваты, сказать спешите Прошу вас, пожалуйста

Дети(извините)

Воспитатель: В чужой разговор никогда не встревай, И взрослых ты лучше

Дети(не перебивай)

Воспитатель: Растает даже ледяная глыба От слова теплого

Дети(спасибо)

Воспитатель: Зазеленеет старый пень, Когда услышит

Дети(добрый день)

Воспитатель: Когда нас бранят за шалости, Говорим

Дети(простите, пожалуйста)

Воспитатель: Что нужно сказать зайке за загадки?

Дети: Спасибо большое Зайка за загадки.

Воспитатель: Правильно, спасибо, Зайка. К сожалению, нашему Зайке пора спешить домой. Что мы скажем ему на прощанье?

Дети: До свидания.

Воспитатель: До свиданья Зайка! (зайка уходит).

(Детки спрашивают у Зайки можно ли посмотреть в его рюкзак.) (Воспитатель достаёт из рюкзака загадки и загадывает их детям).

Игра «Вежливые слова»

Воспитатель: А мы с вами поиграем в игру «Вежливые слова». Давайте станем в круг, возьмёмся за руки и улыбаясь друг другу будем говорить вежливые слова.

(Дети становятся в круг говорят вежливые слова)

Заключительная часть

Рефлексия

Воспитатель: Вам понравилось наше занятие?

Дети: Да

Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня с вами беседовали?

Дети: О вежливых словах.

Воспитатель: Сегодня мы с вами говорили о вежливости. Я ещё раз убедилась в том, что правила вежливого поведения вы знаете хорошо и не только знаете, но и стараетесь их выполнять. Все вы старались, внимательно слушали, поэтому и справились со всеми заданиями.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» на тему: «Вежливые слова» для детей второй младшей группы»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

МКОУ «Соколовская СОШ»



Конспект

непосредственной образовательной деятельности

по образовательной области «Познание»

на тему: «Вежливые слова»

для детей второй младшей группы





Подготовила и провела

воспитатель I К К

Бакалова К.С.





г. Эртиль 2023

Конспект занятия «Вежливые слова» во второй младшей группе

Приоритетная образовательная область«Социально-коммуникативное развитие».

Интеграция образовательных областей«Социально-коммуникативное развитие»«Познавательное развитие».

Цель: закреплять знания детей о том, что такое вежливостьвежливые слова; закреплять умение говорить друг другу вежливые слова; воспитывать уважение к взрослым и сверстникам и всем окружающим

Задачи:

Образовательные: формировать привычку употреблять слова вежливости;

Развивающие: развивать доброжелательность, терпимость, понимание, взаимопомощь;

Воспитательные: Воспитывать детей употреблять «волшебные» слова;

Виды деятельности: Коммуникативная, двигательная, познавательная.

Оборудование: игрушка «Зайка», рюкзак.

СловарьВежливые слова, здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста, извини, прости.

Образовательные программы:

Основная образовательная программа ДОО;

Примерная комплексная общеобразовательная программа «От рождения до школы» /Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М. : Мозаика-Синтез, 2014. - 368 с.

Литература:

Этапы ООД

1. Вводная часть 2 минут

- Организационный момент;

2. Основная часть 10 минут

- Чтение стихотворения;

- Анализ стихотворения;

- Игра «Волшебное слово»;

- Отгадывание загадок;

- Игра «Вежливые слова»;

3. Заключительная часть 3 минут

- Рефлексия

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришёл Зайка. Что нужно ему сказать?

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Правильно, с ним нужно поздороваться. – Здравствуй Зайка.

Дети здороваются с Зайкой

Основная часть

Познавательное развитие

Воспитатель: Зайка хочет рассказать вам стихотворение.

Мы все научились когда-то Ходить, рисовать, говорить. Давайте-ка вспомним, ребята, Как добрым и вежливым быть. Встречая друзей и знакомых, С улыбкой в глаза им гляжу, Быть вежливым очень легко мне, Я «здравствуйте» первым скажу. Придумалось кем-то красиво- За помощь поблагодарить, Обычное слово «спасибо». Нельзя забывать говорить. Прощаясь, мы все «до свидания» Друг другу всегда говорим, «Пожалуйста»-если желанье Иль просьбу исполнить хотим. Как много на свете полезных, Красивых и ласковых слов. Пожалуйста, только будь вежлив, Ведь это-основа основ. А вежливым быть очень просто : Будь добрым - обычный совет, Не важно, какого ты роста И сколько тебе уже лет.

Воспитатель: Ребята, о чём это стихотворение?

Дети: Это стихотворение о доброте и о вежливости.

Воспитатель: Да, это стихотворение о доброте, о вежливости. И сегодня мы с вами поговорим о вежливости и вежливых словах.

Воспитатель: А что такое вежливость?

ДетиВежливость – это проявление хорошего.

Воспитатель: Какие вежливые слова вы знаете?

Дети: Здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста, приятного аппетита.

Воспитатель: Когда человека можно назвать вежливым?

Дети: Если он здоровается, извиняется.

ВоспитательВежливые слова – это добрые, волшебные слова, они дарят нам теплоту в душе, хорошее настроение. С вежливыми людьми всегда приятно общаться. И иногда одно вежливое слово заменяет сразу несколько поступков. Я уверена, вы тоже учитесь быть добрыми, вежливыми людьми и знаете все волшебные слова.

(Воспитатель держит Зайку в руке и читает стихотворение)

Дети отвечают на вопросы воспитателя

Игра «Волшебное слово».

Воспитатель: Ребята, есть такая игра, называется «Волшебное слово». Давайте в неё поиграем.

Дети: Давайте поиграем

Воспитатель: Есть волшебное слово «пожалуйста». Выполняйте просьбу, только если добавят слово «пожалуйста» к этой просьбе. Например, Саша, встань, пожалуйста. (выполняется)

Подойди к доске. (не выполняется).

(Дети поочереди, говорят и выполняют просьбы)

Социально - коммуникативное развитие

Воспитатель: Смотрите, у зайки есть рюкзак, интересно, что там? Вы знаете?

Дети: Нет.

Воспитатель: И я не знаю что там? А как нам узнать?

Может быть нужно посмотреть? А можем ли мы взглянуть в рюкзак Зайки без его разрешения?

Дети(Нет).

Воспитатель: А что нужно сделать?

Дети: Нужно спросить разрешения, для того, что бы посмотреть рюкзак.

Воспитатель: Правильно, нужно спросить у зайки разрешение. Вова, Спроси разрешение.

Вова: Зайка, можно мы посмотрим твой рюкзак?

Воспитатель: Ребята, у Зайки здесь морковь, на которой написаны загадки.

Воспитатель: Зайка, можно мы будем отгадывать загадки?

Воспитатель: Говорить друзьям не лень, Улыбаясь

Дети(добрый день)

Воспитатель: Друг другу на прощание Мы скажем

Дети(до свидания)

Воспитатель: Друг друга не стоит винить, Лучше скорей

Дети(извинить)

Воспитатель: До чего ж оно красиво Слово доброе

Дети(спасибо)

Воспитатель: Когда вы виноваты, сказать спешите Прошу вас, пожалуйста

Дети(извините)

Воспитатель: В чужой разговор никогда не встревай, И взрослых ты лучше

Дети(не перебивай)

Воспитатель: Растает даже ледяная глыба От слова теплого

Дети(спасибо)

Воспитатель: Зазеленеет старый пень, Когда услышит

Дети(добрый день)

Воспитатель: Когда нас бранят за шалости, Говорим

Дети(простите, пожалуйста)

Воспитатель: Что нужно сказать зайке за загадки?

Дети: Спасибо большое Зайка за загадки.

Воспитатель: Правильно, спасибо, Зайка. К сожалению, нашему Зайке пора спешить домой. Что мы скажем ему на прощанье?

Дети: До свидания.

Воспитатель: До свиданья Зайка! (зайка уходит).

(Детки спрашивают у Зайки можно ли посмотреть в его рюкзак.) (Воспитатель достаёт из рюкзака загадки и загадывает их детям).

Игра «Вежливые слова»

Воспитатель: А мы с вами поиграем в игру «Вежливые слова». Давайте станем в круг, возьмёмся за руки и улыбаясь друг другу будем говорить вежливые слова.

(Дети становятся в круг говорят вежливые слова)

Заключительная часть

Рефлексия

Воспитатель: Вам понравилось наше занятие?

Дети: Да

Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня с вами беседовали?

Дети: О вежливых словах.

Воспитатель: Сегодня мы с вами говорили о вежливости. Я ещё раз убедилась в том, что правила вежливого поведения вы знаете хорошо и не только знаете, но и стараетесь их выполнять. Все вы старались, внимательно слушали, поэтому и справились со всеми заданиями.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!