Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение "Детский сад №17 "Буратино "
КОНСПЕКТ
На тему:
"В МИРЕ ОПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ"
Воспитатель:
Велимурадова Р.А.
г. Каспийск
В мире опасных предметов
Тип: интегрированное
Вид: познавательно-речевое
Тема: В мире опасных предметов
Форма проведения: открытый показ
Программное содержание:
уточнять и расширять представления об окружающей действительности;
закреплять у детей представления об опасных для жизни и здоровья электробытовых и пожароопасных предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости и значении для людей, о правилах пользования ими;
учить осторожному обращению с огнем, уметь пользоваться телефонным номером «01»;
развивать умение соблюдать меры предосторожности в обращении с опасными предметами;
помочь самостоятельно сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с электробытовыми приборами.
Словарная работа: электроприборы, электрический ток, опасные предметы, опасные ситуации, горячий пар, лезвие ножа, кипяток, микробы. Предшествующая работа: рассматривание предметных картинок «Бытовые приборы на кухне»; беседы: «Что такое электричество?», «Спички не тронь, в сгГичках огонь»; отгадывание загадок, заучивание пословиц по теме ОБЖ; чтение: «Правила поведения для воспитанных детей»
Материал и оборудование: мультимедийная презентация «В мире опасных предметов», предметные картинки, два ведерка (красное и синее), смайлики веселые и грустные.
ХОД НОД
Стульчики поставлены в форме автобуса.
I. Создание проблемной ситуации
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправляемся путешествовать на автобусе. Для того, чтобы войти в него, нужно ответить на вопрос по правилам безопасности. Если ответите неверно, становитесь в конец очереди, чтобы ответить еще раз и занять место в автобусе.
Где пассажиры ждут автобус?
К чему приводят игры со спичками?
Что может случиться, если съесть немытые овощи или фрукты?
Можно ли зажигать свечи на новогодней елке?
Если твой друг попал в беду, что делать?
Можно ли без разрешения взрослых пользоваться утюгом? Почему?
Можно ли играть в футбол на дороге?
Для чего нужно знать свое имя, фамилию, домашний адрес?
Можно ли разговаривать на улице с незнакомыми людьми?
Назови номер телефона пожарной службы.
По какому телефону нужно позвонить, чтобы вызвать «Скорую помощь?»
Назови номер телефона полиции.
Назови номер телефона аварийной газовой службы.
Можно ли открывать дверь незнакомым людям, если ты один дома?
Можно ли детям ездить в автомобиле без специального кресла? Почему?
Ты встретил на улице собаку. Можно ее погладить? Почему?
Дети садятся в автобус.
Воспитатель:
Едем, едем по дороге,
Остановка впереди,
Подъезжаем, выходи!
II. Беседа о бытовых приборах - помощниках.
Остановка 1 «Улица бытовых приборов»
Воспитатель: Ребята, чтобы выйти из автобуса, нужно отгадать загадки. Г отовы?
Как-то папа наш привез
• В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой.
Бережет продукты:
Мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)
Четыре синих солнца
Есть у нас на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины -
До завтра солнца не нужны. (Газовая плита)
Воспитатель:
Где находятся эти необходимые бытовые приборы? (Дома, на кухне).
Какие еще электроприборы вы знаете? (Миксер, микроволновая печь, электрочайник, тостер, электрическая мясорубка и т.п.)
Кто у вас дома хозяйничает на кухне? (Мама, бабушка)
А вы помогаете маме на кухне?
Воспитатель: На кухне нужно быть предельно внимательными и осторожными.
Почему? (Много опасных предметов окружает нас — это электроприборы, которые включаются в розетку; острый нож, которым можно порезаться; стеклянная посуда, которая может разбиться, чайник с кипятком и т.п.).
На чем мама готовит еду дома? (На газовой плите)
Как зажигается газовая плита? (Спичками)
Можно ли детям самостоятельно брать в руки спички? (Нет)
Почему? (Неосторожное обращение с огнем может принести огромный вред)
Дети садятся в автобус.
Воспитатель:
Едем, едем по дороге Остановка впереди, Подъезжаем, выходи!
III. Решение проблемных ситуаций
Остановка 2 «Площадь друзей»
Воспитатель: Посмотрите, нам кто-то оставил шкатулку. Я, кажется, догадалась, что здесь. А вы узнаете, если отгадаете загадку.
Это темный, темный дом.
Сто сестричек живет в нем,
’ И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер,
Славные сестрички - тоненькие ... (спички)
Воспитатель: Как вы думаете, огонь приносит пользу или вред человеку? Польза; согреться, приготовить еду, зажечь свечи на праздничном торте, зажечь свечку, если потух свет и т.д.
Вред: от неосторожного обращения с огнем случаются пожары, могут погибнуть люди, животные, разрушаются дома, гибнут леса и т.д.
Дидактическая игра «Что опасно, что нет»
Предложить детям разложить предметные картинки в разные ведерки: в синее - предметы, игры с которыми не могут стать причиной пожара, опасности (машинка, книга, карандаш, мяч и т.д.); в красную - опасные предметы (спички, ножницы, игла, зеркальце и т.д.)
Динамическая пауза. Словесная игра «Скажи и покажи»
Как живешь? Вот так!
Как плывешь? Вот так!
Как идешь? Вот так!
Вдаль глядишь? Вот так!
Машешь вслед? Вот так!
Как шалишь? Вот так!
Дети садятся в автобус.
Воспитатель:
Едем, едем по дороге, Остановка впереди, Подъезжаем, выходи!
IV. Продуктивная деятельность.
Остановка 3. «Мастерская знаков»
Дети выбирают предметные картинки и наклеивают их в «знаки» красного или синего цвета, объясняют свои действия.
Дети садятся в автобус.
Воспитатель:
Едем, едем по дороге,
Остановка впереди, Подъезжаем, выходи!
Остановка 4. Улица Школьная «Детский сад»
IV. Рефлексия.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад.
Что нового вы сегодня узнали?
Ребята, а в нашем детском саду может случиться беда?
А если случится пожар, как мы должны поступить?
А какими должны быть люди, работающие в службе спасения? Давайте соберем в мои ладони много-много слов, обозначающих эти качества (сильные, смелые, мужественные, выносливые, нежные, умеющие любить, умные, милосердные, жалостливые).