СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия по теме "Предлог"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия по теме "Предлог"»

Добавить из другой работы!





Тема: Предлог. Употребление предлогов в речи.

Цель: Закрепление знаний о предлогах. Роль предлогов в предложениях и
словосочетаниях.

Задачи:

Образовательные.

1. Уточнить и закрепить знания о предлогах.

2. Уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами;

3.Упражнять детей в правильном употреблении предлогов;

4. Учить выделять предлоги в тексте и составлять разнообразные
словосочетания и предложения с заданным предлогом (по картинке, по двум
опорным словам), анализировать предложения, упражнять детей в
выкладывании схемы предложений с предлогами.

Коррекционные.

      1. Развивать внимание, память, активизировать мыслительную деятельность
        детей, развивать наглядно-действенное и логическое мышление.

      2. Развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику.

      3. Развивать коммуникативные функции у детей.

Воспитательные.

1.Формировать положительный эмоциональный настрой на логопедических
занятиях на основе игрового момента.

  1. Воспитывать желание учиться и развивать познавательный интерес.

  2. Воспитывать культуру учебного процесса.

Оборудование: презентация, предметные и сюжетные картинки, карточки, предлоги, разрезная азбука, мяч.

Ход занятия.

  1. Оргмомент.

Проверь, дружок!

Ты готов начать урок?

Все на месте,

Все в порядке?

Ручки, книжки и тетрадки?

II. Артикуляционная гимнастика «У бабушки и дедушки».

Логопед

Ученики показывают

Толстые внуки приехали в гости.

«Толстячки» надули щёки.

С ними худые, лишь кожа да кости.

«Худышки» втянули в себя щёки.

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись.

«Улыбка»

Поцеловать они всех потянулись.

«Трубочка».

Утром проснулись – почистили зубы: влево и вправо, внутри и снаружи.

«Чистим зубы»

Блюдца поставят – положат блины нам.

«Лопаточка»

Дуем на блинчик – не в щёки, не мимо.

«Дуем на лопаточку»

Блинчик жуём.

«Жуём блинчики»

Следующий блинчик – с вареньем закусим.

«Вкусное варенье»

Чашки поставим, чтоб чаю налили.

«Чашечка»

Вкусный был завтрак – мы губки оближем.

«Облизываем губки по кругу»


  1. Упражнение «Фонарики» для развития мелкой моторики рук, внимания. Слайд № 2.

Поочередно сжимать и разжимать пальцы рук на счет «раз-два». На «раз» пальцы правой руки выпрямлены, пальцы левой руки сжаты. На «два»: пальцы левой руки выпрямлены, пальцы правой руки сжаты. Выполнять упражнение сначала медленно, затем ускорить темп. Упражнение можно выполнять сначала на счет, а потом — сопровождая движения ритмично проговариваемыми строчками:

Мы фонарики зажжем,

А потом гулять пойдем!

Вот фонарики сияют,

Нам дорогу освещают!


IV. Сообщение темы занятия.

Ученики выполняют действия по инструкции логопеда.

- Положи ручку под тетрадь.

- Положи ручку на тетрадь.

- Положи ручку за стакан с карандашами.

-Положи ручку перед стаканом.

- Положи ручку … стакан. Почему вы не можете выполнить задание? (В инструкции не достает слова).

- Как называются эти слова?

- Для чего служат предлоги?

- Какое правило написания предлогов вы знаете?

- Сегодня на занятии мы продолжим работать над темой «Предлоги», будем тренироваться в подборе предлогов, находить место предлога в словосочетании и предложении, закрепим правило раздельного написания предлогов.

V. Упражнения на закрепление темы.

1. Составить словосочетание с предлогом, изменяя окончание слова. Записать словосочетания в тетрадь. Предлог подчеркните.

2. Прочитайте слова. Исправьте ошибки. Найдите лишнее слово. Слайд 3.

ПОЛЕСУ ПОСУДА ПОМОРЮ ПОДОРОГЕ

- Докажите, что в словосочетаниях по лесу, по морю, по дороге по является предлогом.


  1. Измените словосочетания по образцу. Слайды № 4-10.

Нагрудный значок – значок на грудь.

Нарукавная повязка - … .

Настенный календарь - … .

Подводные камни - … .

Подземный переход - … .

Загородная поездка - … .

Заработная плата - … .

Физминутка.

Игра «Наоборот» с перекидыванием мяча.

В школу – из школы. В сумку – из сумки.

Над окном – под окном. Над диваном – под диваном.

Перед уроком – после урока. Перед боем – после боя.

До города – от города. До поворота – от поворота.

К двери – от двери. К дому – от дома.

  1. Вставьте пропущенный предлог. (Карточки с окошком)

С лезть … крыши. Полезный … здоровья.

А втобус … кондуктора. Отрывок … рассказа.

С меяться … клоуном.

  1. Составьте предложение с предлогом по схеме и сюжетной картинке. Запишите его в тетрадь. Слайд № 10.

Дети идут по широкой дороге.

Кони пасутся на зеленом лугу.

VI. Итог занятия.

- Чему учились на занятии?

- Что вам понравилось на занятии?

- Какое задание было для вас трудным?

- Свои отметки за занятие вы узнаете, если выполните следующее задание: подойдите к столу учителя, Петя встанет за столом, Коля встанет перед столом. Из-под книги достать конверт. Из конверта достаньте карточку и прочитайте оценку за работу на занятии.

Литература:

      1. Система упражнений по коррекции письма и чтения детей с ОНР. Авторы: Кобзарева Л.Г., Резунова М.П., Юшина Г.Н.. Издательство «Учитель», Воронеж, 2003 г.

      2. Сайт Я-мама.ру. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.

      3. Яндекс.ру. Картинки.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!