Конспект логопедического занятия на тему:
«Звук [а], буква А»
Цель: закреплять правильное произношение звука [а], познакомить с буквой А.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
уточнить произношение звука [а];
определять позицию звука в слове;
формировать и расширять у детей словарь по теме «Осень»;
Коррекционно – развивающие:
учить детей выделять звук [а] из состава слогов, слов и предложений;
развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику;
учить детей изменению силы и высоты голоса;
развивать фонематический слух и восприятие;
формировать у детей самоконтроль за речью
Воспитательные:
Оборудование
предметные картинки (дом, поезд, стекло, глаз, котёнок, ведро, колесо, яйцо, арбуз, автобус, абрикос, апельсин, сова, платье, флаг, фонарь, корова, банан, пила, улитка, удочка, игла, вилка); дидактические пособия «Ромашка», «Слоговые домики»
Ход занятия
I. Организационный момент
- Сядет тот, кто назовёт слово на гласный звук
1.1. Закрепление темы гласные / согласные звуки
II. Основная часть.
2.1. Сообщение темы занятия.
- Ребята, отгадайте загадку.
Зелёный полосатый шар,
С начинкой алой словно жар,
Лежит на грядке, словно груз,
Скажите, что это. (Арбуз)
- Правильно. Какой первый звук в слове «арбуз»? (звук [а])
- Сегодня на занятии мы будем говорить о звуке [а].
2.2. Развитие артикуляционной моторики.
- упражнения для губ: улыбка – хоботок, заборчик;
- упражнения для языка: «вкусное варенье», «часики».
2.3. Акустико – артикуляционный образ звука.
- Ребята, а сейчас давайте произнесем звук [а] и посмотрим, какое положение принимают наши губки? (рот широко открыт). А как лежит язычок во рту? (язык спокойно лежит внизу, кончик языка за нижними зубами).
2.4. Развитие фонематического слуха «Поймай звук»
а о у а а о у и а и
ма на но ни са со
солнце, май, лицо, улица, зонт, палец
Из двух слогов записать тот, котором есть буква А
ма – мо, ну – на, ла – ло, ка – ку, со - са
2.5. Соотношение звука с буквой.
- Ребята, посмотрите на доску. Это буква А. Запомните, звук [а] на письме обозначается буквой А.
- Давайте попробуем сделать букву А из наших пальчиков (указательный и средний пальцы правой руки опущены вниз, остальные — сжаты в кулак, а указательный палец левой руки образует «поясок»).
Найди и зачеркни все буквы А
ФИЗМИНУТКА «ЛИСТОЧКИ».
- А теперь давайте превратимся в листочки.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились – полетели
И на землю тихо сели.
2.6. Закрепление зрительного образа буквы «Путаница»
- Найди все спрятанные буквы «А» и раскрась их красным цветом.
2.7. Чтение прямых и обратных слогов с буквой А
использование пособия «Ромашка»
2.8. Определение положения звука в слове
использование пособия «Звуковые домики»
2.9. Образование множественное числа существительных с окончанием «А» . Дидактическая игра «Один - много»
- Я вам буду вывешивать картинку в единственном числе, а вы должны будете назвать это слово во множественном числе (например: окно - окна)
Дом - дома;
Лицо - лица;
Поезд – поезда;
Стекло – стекла;
Рог - рога;
Глаз - глаза;
Доктор - доктора;
Котёнок - котята;
Ведро - ведра;
Яйцо - яйца;
Кольцо – кольца;
III. Подведение итогов
- С каким звуком сегодня работали?
- Какой он? Как вы это поняли?
- Какой буквой на письме образуется?