СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект коррекционного занятия по развитию речи " МЫ УМЕЕМ ДРУЖИТЬ" 9 КЛАСС

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект коррекционного занятия по развитию речи " МЫ УМЕЕМ ДРУЖИТЬ" 9 КЛАСС»

Валентина Осеева

«Три товарища»

Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке.

— Почему ты не ешь? — спросил его Коля.

— Завтрак потерял...

— Плохо, — сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба. — До обеда далеко ещё!

— А ты где его потерял? — спросил Миша.

— Не знаю... — тихо сказал Витя и отвернулся.

— Ты, наверное, в кармане нёс, а надо в сумку класть, — сказал Миша.

А Володя ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу:

— Бери, ешь!




Кто написал произведение?

Как зовут автора?

А как зовут меня?

Скажи, как твое имя?

Как зовут твою маму?

Как зовут твою бабушку?



Витя из рассказа Осеевой «Три товарища» попал в неприятную ситуацию. Была одна надежда – помощь друзей. Но друзья оказались разные. Два друга посочувствовали, но помощи не оказали. И только третий друг, просто помог.



ВИТЯ

МИША

ВОЛОДЯ

КОЛЯ



Давай посмотрим на иллюстрацию. Кто на ней нарисован? Давай вспомним рассказ и каждому мальчику дадим имя.











Вопросы и ответы к рассказу Осеевой «Три товарища».

(выбери правильный ответ, подчеркни его.)


1. Какое неприятное событие случилось со школьником Витей?

Витя потерял завтрак

Витя сломал стул

2. В какое время у учеников Вити, Коли, Миши, Володи и их друзей проходил завтрак?

на большой перемене

на втором уроке

3. Кто задал вопрос Вите о том, почему он не ест, а стоит в сторонке?

Оля

Коля

4. Что кушал на завтрак Коли?

бутерброд с колбасой

большой кусок белого хлеба

5. Чем поделился Володя с Витей?

куском хлеба с маслом

кашей

6. Кто из трёх друзей Вити поступил по-дружески?

Володя

Коля

7. Почему надо было поделиться с Витей?

потому что нужно выручать человека, попавшего в беду



8. Кто из мальчиков был настоящим другом? Укажи стрелкой.




Коля

Витя

Миша


Володя



Давай с тобой определим правила дружбы!.













Итог.

С каким рассказом мы сегодня познакомились? Мы поняли, что слово «Дружба» одно из самых главных, добрых слов в русском языке. Не надо ссорится со своими близкими и друзьями, надо беречь дружбу.





ПРАВИЛА ДРУЖБЫ

Чаще улыбайся другу.

Называй друга по имени.

Не слушай друга, показывай ему язык.

Не обманывай друга.

Смейся над другом когда ему больно.

Умей выслушать друга

Помогай другу в беде.

Умей хранить чужие тайны.

Защищай друга

Обижай друга.











Открытое логопедическое индивидуальное занятие.

по теме:

«Любовь и дружба. Чтение рассказа о любви и дружбе.»

ученик: Алеев М. 8 класс

Учитель-логопед: Филоненко Н.В.

Цель: Развитие речи и коммуникативных навыков.

Задачи:

Образовательные: познакомить ученика с творчеством В. Осеевой;

учить вдумываться в текст при чтении.

Развивающие: 

Развивать:   - учиться анализировать изучаемое  произведение, обобщать,

   делать выводы;                                                                        

   - определять положительные  и отрицательные черты

    характера   героев;                        

   - навык беглого, безошибочного, выразительного чтения.

Формировать:

                       - положительные качества личности.

Воспитательные:  способствовать воспитанию положительного эмоционального отношения к процессу обучения, культуры поведения.

Методы и приемы, используемые на уроке: беседа, объяснение, наглядные пособия (иллюстрация), практические (выполнение практических заданий).



План занятия.

1. Организационный момент. Приветствие.

2. Чтение произведения «Три товарища».

3. Ответ на вопросы учителя. (вспоминаем имена).

4. Физкультминутка. В связи с психофизиологическими особенностями мною выбрана физкультминутка сидя на месте (пальчиковая гимнастика. (дружные пальчики))

5. Рассматриваем иллюстрацию к рассказу.

6. Викторина по рассказу.

7. Итог урока. Формируем вывод (правила дружбы.)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!