СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного урока по окружающему миру на тему "К нам пришла весна" (учитель начальных классов и учитель-дефектолог)

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном документе содержится конспект интегрированного занятия по окружающему миру на тему "К нам пришла весна" (учитель начальных классов и учитель-дефектолог).

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного урока по окружающему миру на тему "К нам пришла весна" (учитель начальных классов и учитель-дефектолог)»



Конспект интегрированного урока по окружающему миру

Составила:Коняхина А.С. учитель начальных классов, Эндерс Т.В. тьютор ,учитель-дефектолог.

Тема: «К нам пришла весна».

Задачи:
Коррекционно-образовательные:
— закреплять представления детей о признаках весны, названии месяцев, последовательности времен года, активизировать словарь по данной теме;
— продолжать учить составлять творческий связный рассказ о весне;
Коррекционно-развивающие:
— упражнять в умении распределять предметы по обобщающим понятиям, выполнять классификацию;
— развивать логическое мышление, память, связную речь;
— развивать зрительное восприятие и внимание;
— развивать общую моторику;
— закреплять умение делить слова на слоги, выделять первый звук в словах.
Коррекционно-воспитательные:
— формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, ответственности.

Оборудование: карточки для рефлексии, памятки, картинки с изображением цветов, таблички, шарики с сюрпризом.















Ход урока.

  1. Организационный момент.

Вступительный момент. Создание эмоционального настроя.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу:класс наш –хоть куда

Мы начнем урок тогда.



  1. Сообщение темы и цели урока.

Учитель: Дети, у нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости на нас посмотреть. Мы не будем на них отвлекаться и начнём наш урок. По слушайте стихотворение.

Вот и кончился мороз,

Солнце светит весело.

А сосулька длинный нос

Над окном повесила.

Почему она грустна?

Приближается весна!



Учитель : Вот и к нам пришла весна. Вы уже догадались, что разговор у нас сегодня пойдет о весне.

3.Учитель: Ребята, а скажите, за что мы любим весну? (ручьи, капель, птицы поют, тепло, распускаются цветы).

-Давайте посмотрим, как наступает весна. Постарайтесь запомнить то, что вы увидите.

(Отрывок из мультфильма «Весна»1946г. На музыку П.И. Чайковского.»)- просмотр по тв.





Вы посмотрели мультфильм о весне. Расскажите, что происходит весной с природой? Какие приметы, признаки весны вы можете назвать?

Что вы увидели сейчас в этом мультфильме? Как начинается весна, и как она проходит?

-тает снег и лёд на речке;появляются первые проталины;

-бегут ручьи;-с крыш свисают и тают сосульки;

-появляются подснежники в лесу;-прилетают перелетные птицы, которые зимовали в тёплых странах;

- просыпаются животные после зимней спячки( медведь, Бурундуки, хомяки, барсуки, лягушки, змеи, ежи).
-появляются почки на деревьях, а из почек растут зелёные листочки

-поют птицы-ярко светит солнце и становится тепло

Молодцы, ребята, много примет весны вы запомнили после просмотра мультфильма.



3. Введение в тему.

Теперьдавайте вспомним и назовем, какое сегодня число, месяц и день недели?( 12 марта – пятница). Записано число на доске, кто забыл.

Мы сказали, что сегодня 12 марта, а март –это какое время года? Кто знает?

Если трудно ответить, давайте вспомним- какое время года вы помните?

Какое время года было до весны? Когда лежал снег и был праздник Новый год?

Какое время года наступит после весны? Когда все будут отдыхать, будет тепло , и все буду купаться на речке и отдыхать?

А сколько месяцев бывает весной?

Давайте вспомним их названия и для этого отгадаем загадки:

«Дует теплый южный ветер,

Солнышко все ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает.

Что за месяц? Кто узнает?» (Март)сейчас идёт март- первый месяц весны.

вывешиваю картину март

-Посмотрите на эту картину- это март. Что вы видите? Какая природа в марте?Тает снег, появляются первые проталины. Что это? Тает лёд на реке, небо голубое, солнце светит, на деревьях еще нет листьев и нет травы.


Мишка вылез из берлоги

, Грязь и лужи на дороге,

Слышно жаворонка трель —

В гости к нам пришел … (Апрель)

Что вы видите на этой картине? Как меняется природа в апреле?

Снег растаял,лёд на реке еще не совсем растаял, небо голубое, солнце ярко светит, на деревьях появились почки, из которых потом вырастут зелёные листочки. Прилетели перелётные птицы из тёплых стран, появляются первые цветы- подснежники. Если снег растаял, то значит на улице тепло или холодно? Проснулись звери после зимней спячки( медведь, Бурундуки, хомяки, барсуки, лягушки, змеи, ежи).
Лопнули тугие почки,
И проклюнулись листочки,
Расцвела в саду сирень,
С каждым днём длиннее день.
Куртку тёплую снимай!
К нам пришёл цветущий …Май

Посмотрите на картину и назовите приметы последнего месяца весны- мая.

Выросла зелёная трава, цветут деревья, появились зелёные листья на деревьях. Солнце ярко светит , вся природа проснулась.

А теперь, ребята, посмотрите- все ли картины весенних месяцев одинаковые? (ответы детей)

Они все разные, потомучто природа по- разному меняется весной. Ещё я хотела вам сказать, что весна бывает ранняя и поздняя.

Вот посмотрите на картину с изображением марта- это ранняя весна.

Давайте ещё раз вспомним , что происходит с природой ранней весной?

Тает снег, появляются первые проталины. Что это? Тает лёд на реке, небо голубое, солнце светит, на деревьях еще нет листьев и нет травы

Давайте, посмотрим на третью картину -месяц май – это поздняя весна.

Как меняется природа поздней весной в мае?

Выросла зелёная трава, цветут деревья, появились зелёные листья на деревьях. Солнце ярко светит , вся природа проснулась.

Ребята, вы теперь поняли почему весна бывает ранняя и поздняя?

Ранней весной еще лежит снег, а поздней весной цветут деревья.

Молодцы, вы хорошо справились с заданием и отвечали на вопросы. А теперь нужно немного отдохнуть.





4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

-УЧИТЕЛЬ: давайте немного отдохнем.

Ветер дует нам в лицо

Покачалось деревцо

Ветер тише тише

Деревцо все выше выше.

5. Закрепление изученного.

Ребята, весна это прекрасное время года, когда просыпается природа. Многие поэты написали стихи о весне.

Дамир выучил стих о весне, давайте его внимательно послушаем.

Ирина Токмакова

Весна

К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые
Ноги у весны.


Работа по учебнику

Откройте, учебник на стр. 43

Ребята, посмотрите внизу странице схему сезонных изменений весной.

Сначала, посмотрите на левую схему.

Это зима

Что вы видите? (солнце светит, но не греет, вся земля укрыта снегом)

Что изображено на другой схеме, которая справа?

Что вы видите справа? (солнце светит ярко, снег растаял, появилась зеленая трава, на деревьях листья)











Сейчас мы нарисуем весенний пейзаж.

(дети по словесной инструкции рисуют отдельные предметы)
Ребята, слушайте мою инструкцию внимательно.

Сначала давайте вспомним. Где у нас право, а где лево. Поднимите правую руку, а теперь поднимите левую руку.
Нарисуйте в правом верхнем уголке, солнышко.
А в левом нижнем уголке, цветочек.
нарисует в правом нижнем уголке, дерево.
нарисует в левом верхнем уголке, облако.—

Молодцы ребята. Вы очень внимательные.

Ребята, теперь посмотрите на доску так ли у вас получилось.

Рефлексия :
Теперь давайте вспомним о чем мы сегодня говорили. Для этого поиграем в игру.

Игра «Весенние приметы».

Хлопайте в ладоши тогда, когда я назову весеннюю примету.

- Кружатся осенние листья

- Тают сосульки

- Дети купаются в речке

- Прилетели грачи

- Падает пушистый снег

- Появляются подснежники

- Птицы улетели в теплые края

- Ярче светит солнце

- На деревьях появляются листья.

- Река затянулась льдом

- Дни стали длиннее

Молодцы!

Наш урок подошел к концу.

Понравился ли вам наш урок?

Но, что бы ваше настроение стало еще лучше, мы с Татьяной Владимировной подготовили для вас подарки.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!