СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального логопедического занятия Тема: «Автоматизация звуков [ с ], [ з ]»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование навыков произношения поставленных звуков [ с ], [ з ] в слогах (прямых), словах.

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального логопедического занятия Тема: «Автоматизация звуков [ с ], [ з ]»»

Конспект индивидуального логопедического занятия

Тема: «Автоматизация звуков [ с ], [ з ]»

Цель: формирование навыков произношения поставленных звуков [ с ], [ з ] в слогах (прямых), словах.

Задачи: развивать подвижность артикуляционного аппарата, закрепить правильное произношение звуков [ с ], [ з ] в слогах, словах; развивать фонематическое восприятие, вырабатывать длительную направленную воздушную струю, развивать мелкую моторику, воспитывать положительное отношение к занятиям.

Оборудование: зеркало, картинки с изображением собаки и зайца.

Ход занятия

Организационный момент

Л. Здравствуй, Сегодня мы с тобой будем играть со звуками, а с какими ты должен будешь отгадать сам.

Отгадай мои загадки:

Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается. (Собака).

Р. Собака.

Что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной.

И стоит среди травы –

Уши больше головы. (Заяц).

Р. Заяц.

Л. Молодец, отгадал мои загадки. А теперь послушай, как я скажу эти слова (повторить слова собака и заяц, чётко выделяя первый звук в каждом слове). Так ты догадался, с какими звуками мы сегодня будем играть?

Р. Да, догадался: со звуками [ с ], [ з ].

В случае затруднения ещё раз проговорить слова, чётко выделяя первый звук в каждом слове.

Л. Но для того, чтобы правильно произносить звуки, надо сделать зарядку для язычка. Ты готов?

II. Артикуляционная гимнастика

1. «Покусаем язычок».

2. «Мостик»

3. «Чистим нижние зубки»

IV. Автоматизация поставленных звуков [ с ], [ з ] в слогах (прямых), словах.

Л. Ты просто молодец! Замечательно справился с моими заданиями. А сейчас я хочу поиграть с тобой в игру «Повторялки». Ты будешь моим эхом: я буду говорить, а ты за мной повторять. Готов?

Са – со – су – сы. Ас – ос – ус – ыс . Аса – осо – усу – ысы.

За – зо – зу – зы. Аз – оз – уз – ыз. Аза – озо – узу – ызы.

А теперь я буду говорить слова, а ты повторять:

Сам, зонт, коса, коза, нос, замок.

Не забывай смотреть на себя в зеркало и следить за тем, где находится язычок.

VI. Характеристика звуков [ с ], [ з ].

1. Распластай язык пошире,

Кончик – к нижним зубкам ближе.

Посередине языка

Струйку воздуха пускай.

Улыбнись и посвисти,

Ссс, ссс, ссс – произнеси!

2. Язычок широкий - ниже,

Кончик – к нижним зубкам ближе!

И со звонким ветерком

Звонко зззз произнесём.

З заливисто звенит,

Звонко З в словах звучит:

Зайка, зонт, звонок, загадка,

Зал, значок, звезда, зарядка.

VII. Итог занятия.

С какими звуками мы сегодня играли.

Скажи, где находится язычок при произнесении этих звуков?

Молодец. Спасибо тебе, мне очень понравилось с тобой играть.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!