Методическая разработка открытого урока-викторины
Тема: Самые умные автомеханики
Для специальности «Автомеханик»
23.02.07 «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и
агрегатов автомобилей»
23.01.17 «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей»
Группы № ___
Курс ___
КОНКУРС-ВИКТОРИНА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
«SMART AUTO MECHANICS»
Организация обобщения и систематизации знаний обучающихся
С.В. Меренкова,
преподаватель английского языка первой категории ГБПОУ МО «Подольский колледж им. А.В. Никулина»
https://learningapps.org/view25505742
Цели:
Обучающая: обобщение, закрепление и контроль знаний, полученных в ходе изучения дисциплины; проверка знания лексических единиц – названий внутренних и внешних частей автомобиля, составных компонентов автомобиля, действий по обслуживанию и ремонту автомобиля.
Развивающая: развитие внимания, мышления, умения работать самостоятельно и в команде.
Воспитательная: поддерживать интерес к изучению английского языка, воспитывать уважение, понимание и толерантность к другой культуре, обучать сотрудничеству и работе в группах,
воспитание уважения друг к другу, толерантности.
Тип занятия – урок обобщения и систематизации знаний, урок-викторина
Форма организации – коллективная
Методы обучения: практический.
Методы стимулирования деятельности учащихся: дипломы победителям, оценки.
Педагогические технологии: Личностно - ориентированная, игровая, иллюстративная, проблемного обучения.
В результате формируются общие компетенции:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды, результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
Межпредметные связи: «Устройство автомобиля», «Техническое обслуживание автомобиля», «Эксплуатация и ремонт автомобиля», «География».
Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебная доска, раздаточный материал с заданиями, карточка учета правильных ответов для членов жюри, листы оценивания команд для жюри.
Ход мероприятия
I. Организационный этап
Вступительное слово преподавателя, проверка готовности обучающихся к занятию, сообщение темы, целей урока, знакомство участников с правилами проведения викторины.
Правила. Группа делится на 3 команды. Конкурс состоит из 7 раундов с разными типами заданий. Задания в каждом последующем раунде сложнее чем в предыдущем и оцениваются в баллах. Задания включают в себя профессиональную лексику. Победителем является команда, набравшая наибольшее количество баллов.
II. Основной этап
Преподаватель:
1. Объявляет начало игры. Распределение на команды с помощью тематической жеребьевке. Раздает карточки с названиями автомобильных брендов России, Европы и Азии и предлагает разделиться на 3 команды в зависимости от вытащенной студентами карточки.
2. Следит за временем выполнения задания, включая музыкальную паузу и делает комментарии по ходу.
3. После распределения на команды предлагает студентам выбрать капитана и название команды. (студенты представляют свою команду)
Задание. Warm up. Приглашаются к столу капитаны команд и получают карточки с изображение логотипов автомобилей. В качестве разминки перед основными заданиями конкурса предлагает сопоставить логотипы с названиями автомобильных брендов, которые у них остались от жеребьевки. Карточек с логотипами больше, чем названий. А также предлагается назвать бренды на оставшихся карточках, заработав при этом дополнительные баллы.
Звучит гонг.
Готовность команд к ответу определяется поднятием руки.
Round № 1: Choose the right variant (мини-викторина из 9 вопросов, где задания сформулированы на русском языке).
2. Следит за временем выполнения заданий.
3. Предупреждает об истечении времени и слушает ответы команд.
4. Называет команду победителя по итогам набранных баллов. Максимальное количество баллов – 9.
Round № 2. Choose the right variant (мини-викторина из 6 вопросов, где задания сформулированы на английском языке).
2. Следит за временем выполнения заданий.
3. Предупреждает об истечении времени и слушает ответы команд.
4. Называет команду победителя по итогам набранных баллов. Максимальное количество баллов – 6 баллов.
Round № 3. Label the parts of the Car. (Командам выдаются картинки с автомобилем, на которой нужно подписать внешние частии авто, выбрав правильные названия из списка)
2. Следит за временем выполнения заданий.
3. Предупреждает об истечении времени и слушает ответы команд.
4. Называет команду победителя по итогам набранных баллов. Максимальное количество баллов – 15 баллов по количеству частей.
Round № 4. Guess the crossword. Разгадайте кроссворд. (9 б.).
2. Следит за временем.
3. Предупреждает об истечении времени и слушает ответы команд.
4. Называет команду победителя по итогам набранных баллов.
Round № 5. Resolve the rebus (Задание для капитанов разгадать ребус)
(3 б.).
2. Следит за временем.
3. Предупреждает об истечении времени и слушает ответы команд.
4. Называет капитана-победителя.
Round № 6. Safety first. Match the signs with the descriptions given below (6 б.)
2. Следит за временем.
3. Предупреждает об истечении времени и слушает ответы команд.
4. Называет команду победителя по итогам набранных баллов.
Round № 7. Driving test. Choose the right variant. Студентам предлагается выполнить тест на знание правил дорожного движения. Каждому студенту в команде дается по 30 секунд на решение одной задачи по очереди. (9 б.)
2. Следит за временем.
3. Предупреждает об истечении времени и слушает ответы команд.
4. Называет команду победителя по итогам набранных баллов.
III. Подведение итогов
Жюри объявляет общее количество набранных баллов каждой из команд.
Награждение победителей - вручение дипломов.
Приложение
Оценочный лист
№ вопроса | Команда № 1, количество баллов | Команда № 2, количество баллов | Команда № 3, количество баллов |
Warm up | | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
Задания
Round 1
Выберите правильный перевод фразы:
exhaust pipe
Топливный бак
Выхлопная труба
Рулевое колесо
Ремень безопасности
Коробка передач
Что из перечисленного относится к органам управления автомобиля?
Steering wheel
Driver airbag
License plate
Petrol cap
Front bumper
Установите соответствия между английскими и русскими названиями систем двигателя
1 | Lubrication system | A | Система охлаждения |
2 | Cooling system | B | Система смазки |
3 | Ignition system | C | Система питания |
4 | Power supply system | D | Система зажигания |
Выберите правильный ответ из предлагаемых:
1 | 2 | 3 | 4 |
1-В | 1-B | 1-B | 1-B |
2-A | 2-D | 2-C | 2-A |
3-C | 3-C | 3-D | 3-D |
4-D | 4-A | 4-A | 4-C |
Выберите правильный перевод фразы:
Press the brake pedal
Плавно отпустите педаль сцепления
Нажмите на педаль акселератора
Нажмите кнопку звукового сигнала
Нажмите на педаль тормоза
Отпустите педаль тормоза
Что означает данная фраза из инструкции по эксплуатации автомобиля:
Top up the coolant to the level of …
Установите автомобиль на стояночный тормоз
Проверьте уровень масла в системе смазки
Проверьте уровень тормозной жидкости
Долейте охлаждающую жидкость до уровня
Что означает данный индикатор на приборной панели автомобиля:
Low fuel | |
Tyre pressure low |
Washer fluid low |
Oil pressure low |
Как называются фары, изображенные на рисунке?
Headlights
Fog lights
Tail lights
Interior lights
Какая из приведенных рекомендаций по обслуживанию автомобилей не верна:
Check your oil regularly
Swap out your air filter every year
Install a new fuel filter every 40,000 miles
Drain and flush your coolant system once a year
Change your oil every 20,000 km
Round 2
Which instrument shows how fast the car is travelling?
Rev counter
voltmeter
speedometer
fuel gauge
We use it to change gear…
brakes
clutch
gearstick
steering
Which brand does this logo belong to?
Opel
KamAZ
Skoda
Volvo
Chery
Which is the odd one out?
clutch pedal
seat belt
ignition
rear bumper
dashboard
What does this phrase refer to?
Loosen the wheel nuts more and remove them
Filling the tank with petrol
Changing a tyre
Replacing a bulb in a headlight
Checking the oil level
Checking car tyre pressure
Match the verbs and nouns
A Bonnet B rear-view mirror C indicator D tyre pressure |
check | adjust | Switch on/off | Open/close |
| | | |
Round 3
Label the parts of the car
Round 4
Round 5
Round 6
Match the signs with the descriptions given below.
A - Don’t smoke here
B – Wear respirator!
C - Danger! High voltage!
D - Fire exit
E - Wear boots
F - Do not enter
Round 7
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Ответы
№ | 1-2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 2 | Sunroof | Ashtray | drive | F | There is no limit speed |
| 1 | Roof | headrest | | A | Drivers already on the roundabout |
| 4 | Windscreen | dashboard | | C | The traffic sign has no influence on the speed |
| 4 | Windscreen wiper | handbrake | | D | correct |
| 4 | bonnet | brake | | E | The blue car |
| 4 | Logo | glove | | B | Turning right prohibited |
| 3 | Headlight | mirror | | | 3500 kg |
| 5 | Front bumper | Sun visor | | | Begin of a zone with speed limit |
| 3 | Indicator | gearstick | | | Parking prohibited |
| 3 | Wing | | | | |
| 5 | Wheel arch | | | | |
| 4 | Sill | | | | |
| 2 | Tyre | | | | |
| DBCA | Wheel trim | | | | |
| | Petrol flap | | | | |