СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час в разнотрансформируемом пространстве: "Профессии наших мам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час в разнотрансформируемом пространстве для учащихся начальной школы. Знакомство с професииями мам бухгалтер и завхоз на их рабочем месте (завхоз работает в нашей школе, а бухгалтер находится  в соседенем здании,  по - этому, времени на передвижение,  у нас потрачено немного, получилась своеобразная физкультурная пауза). После сбора информации от мам, дети выполнили коллективный проект. Они находили фото и полное имя мамы, название ее  профессии и наклеивали этот материал на общую газету. В  заключении, дели рассказывали кто их мама и кем работает. 

Просмотр содержимого документа
«Классный час в разнотрансформируемом пространстве: "Профессии наших мам"»

Профессии наших мам.

Классный час во 2 классе в разнотрансформируемом  пространстве.


«Мамы разные нужны,

мама всякие важны…»

(С. Михалков)


Цели: создать условия для знакомства с профессиями и рабочим местом завхоза и

бухгалтера;

повторить полное имя мам (фамилия , имя, отчество);

привлечь родителей в подготовке и участию в классном часе;

обогатить знания о разнообразии профессий, их роли в экономике и жизни людей;

воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий;

выполнить мини – проект о профессиях мам класса.


Планируемые результаты: учащиеся узнают толкование слов «профессия» и «профессионал», получат информацию о профессиях мам, с которыми не знакомы (завхоз и бухгалтер) посредством экскурсии на место их работы («Алымская ООШ» и Администрация Алымского сельского поселения); развивать умение работать в группе при создании мини- проекта: «Мамы разные важны, мамы всякие нужны».

Метапредметные УУД:

Познавательные: знакомство с новыми профессиями: завхоз, бухгалтер и их рабочими местами;

Регулятивные: формирование задач классного часа, принимать и сохранять их на протяжении всего классного часа; вносить коррективы в ходе работы по мере их надобности;

Коммуникативные: строить для всех понятные высказывания; уметь сотрудничать с ребятами и взрослыми, совместно работать в группе и паре;


Личностные: формирование положительного отношения к труду и людям различных профессий;


Оборудование: шифр слова «профессия» на доске (на карточках с числам на обратной стороне, соответствующие, буквы), фотографии с изображением мам учеников разных профессий на рабочем месте, карандаши, клей, ножницы, фломастеры, карточки с именами, отчествами, фамилиями мам, ватман с заготовленным названием мини – проекта «Мамы разные важны, мамы всякие нужны» .

Индивидуальные медицинские маски для каждого ребенка и взрослого.


Ход урока

1.Организационный момент.


- Поделились друг с другом хорошим настроением.

«Ваза настроения»


2. Целеполагание.


На доске запись карточками:

17, 18, 16, 22,6, 19, 19, 10, 33.

— Ребята, попробуйте расшифровать слово. Кто догадался, в чем секрет? (Каждая

цифра соответствует номеру буквы в алфавите.)

— Какое получается слово? (Профессия.)

— Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О профессиях.)

- Какой праздник на днях отмечают многие страны мира?

- Следовательно, о чьих профессиях пойдет сегодня речь? (о профессиях мам )

Какие цели поставим перед собой?

- Узнать больше о профессиях наших мам;

создать мини- проект – газету о профессиях мам.

3. Основная часть. Работа над проектом. Сбор информации.


1) Определение толкования слова «профессия».

-Кто знает, что означает слово «профессия»?

- Где можем найти более точный ответ, если мы сомневаемся? (В толковом словаре, в интернете, друг у друга и у взрослых)


Вот что говорится об этом в словаре С.И. Ожегова: «профессия — это основное занятие человека, его трудовая деятельность»


2) Отгадывание загадок о профессиях мам:


Ходит в белом колпаке

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет.   (Повар – Алена Ивановна Тимирова)

 

- Чья мама трудится поваром? Как зовут маму? Сможешь рассказать о профессии

мамы?

- Найди фото мамы и сложи ее полное имя положи перед собой.


Почту — письма и журналы —

По домам разносит он.

Ходит он во все кварталы

И заходит в каждый дом. (Почтальон – Ирина Владимировна Калымова)


- У кого мама почтальон? Как ее зовут? Сможешь рассказать о профессии

мамы?

- Найди фото и карточки с именем, отчеством и фамилией мамы.


Он щедро учит нас тому,

Что очень нужно будет в жизни:

Терпенью, чтению, счёту и письму,

И верности родной Отчизне.    (Учитель – Лариса Гумаровна Алимова)

- Эта загадка о чьей маме? ……(вопросы повторяются каждому ученику)


В море коварном товаров и цен

Бизнес-корабль ведёт ...(Бизнесмен – Оксана Михайловна Баранцева)


- Кто узнал свою маму в загадке? ……


Кто привык нести кошмарный

Груз хозяйственных забот?

Кто, увидев неполадки,

Вмиг порядок наведёт?

Отвечайте на вопрос,


Кто же это? Наш… (завхоз – Светлана Васильевна Калинина)
- Кто узнает профессию мамы? Можешь рассказать об этой профессии?

- Нет.


Расчёт зарплаты - знать пора -

Расчет ведут ...Бухгалтера – ( Анастасия Сергеевна Леонова)

- Кто знает, что это за профессия? Чья мама работает бухгалтером?

- Как же нам правдивую информацию узнать о профессии бухгалтера и завхоза?


(… у взрослых, у самого бухгалтера – работника этой профессии)


- У нас, дополнительно, появилась еще одна задача: (формулирую совместно с детьми) – узнать о профессии завхоза и бухгалтера.

- Предлагаю пойти на экскурсию на рабочее место Светланы Васильевны и

Анастасии Сергеевны.

- Где они трудятся? (школа и администрация)

- Не забываем, что экскурсия – это тот же урок и ведем себя соответственно.

3) Повторение правил поведения на экскурсии.

- Покидая кабинет - наденем маски!

4. Экскурсия (в кабинет школьного завхоза и сельскую Администрацию)

А)

– Добрый день, Светлана Васильевна.

- Расскажите нам, пожалуйста, о вашей профессии завхоза.

Рассказ Калининой С.В. о профессии (видеосъемка)

- Как вы думаете, какие школьные предметы нужно хорошо знать, что бы

работать завхозом?

(подчеркиваем значение знания школьных предметов для профессии)

По окончанию рассказа дети благодарят С.В.

Б)

– О какой профессии еще нужно узнать? (бухгалтера)

- Идем в сельскую администрацию к Анастасии Сергеевне.

Рассказ Леоновой А.С. о работе бухгалтера (видеосъемка)

- Как вы думаете, какие школьные предметы нужно хорошо знать, что бы

Работать бухгалтером?

(подчеркиваем значение знания школьных предметов для профессии)

По окончанию рассказа дети благодарят А.С.

В) Возвращение в класс.

5. Работа над проектом.

- Каких целей и задач урока мы уже достигли?

- На все вопросы нашли ответы?

- В каком порядке будем наклеивать фото мам?

- Предлагаю наклеить в алфавитном порядке названий профессий.

- Какая проблема возникла? (Повар и почтальон начинаются на одну и ту же

букву)

- Как мы поступали в таком случае на уроках русского языка? (смотрим по вторым

буквам)

Дети наклеивают фото своих мам на общую газету и под ними размещают имя,

отчество, фамилию и название профессии.

6. Защита проекта.

Каждый ученик показывает фото мамы, рассказывает, кем работает и что выполняет его мама.

- Какая из профессий, на ваш взгляд, самая важная, главная? (ответы детей)

- Все профессии важны и мама каждому, не зависимо, кем она работает - нужна.

По - этому С.Михалков написал эти строки: «Мамы разные нужны,

мамы всякие важны…»

- Зачем нам нужно иметь представление о разных профессиях?( чтобы знать о них и самим решить кем стать)


- Одно дело научиться профессии, а другое - стать ценным работником.

- Как называют такого человека, знатока своего дела, ценного работника? (профессионал – знаток своего дела)

- Профессионалом может стать каждый на своем рабочем месте. Для этого нужны знания, а еще …сейчас мы поиграем в игру, нам нужно подобрать слова – названия качеств, которые необходимы профессионалу.

Игра «Профессионал» (работа в парах)

Выбор качеств, которыми обладает профессионал.

- Конечно, нужно не только иметь знания по своей профессии, но и выполнять обязанности, связанные с работой на отлично – профессионально. Иначе, плохая работа и плохой работник никому не нужен.

- Представьте, что повар не дожарил котлеты, как будут чувствовать себя люди съевшие их? Почтальон потерял письма или газеты и они не дошли до адресата…продавец не захотел посмотреть есть ли у него в наличии товар и не продал вам тетради, которые необходимы вам на урок, и т. д.

- Вы сейчас не только учитесь, но уже готовитесь к тому времени, когда сами будете работать, поэтому не только получаете знания для жизни, но и развиваете в себе качества, необходимые профессионалу.

- Этими качествами должен обладать каждый человек и каждый должен быть профессионалом своего дела: будь то взрослый на работе, или как вы профессионалами в учебе.


Профессий много на Земле,

Но выбирай, любя.

Решай, мой друг, кем быть тебе,

Верь, каждая из них важна.

Дети:

-Все профессии прекрасны,

Все профессии важны.

Знаем мы, что наши руки

Будут Родине нужны!

Как вы думаете, полезным был для вас наш разговор сегодня?

Да, мы получили ответы на все вопросы.

- Спасибо за урок.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!