Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Школа №18 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Перми
КЛАССНЫЙ ЧАС
на тему:
«Поговорим о цветах»
Составила: Лодейщикова И.А.
учитель начальных классов
Цель: закрепить знания детей о признаках весны в живой и неживой природе
Задачи:
образовательные:
-обогащение знаний детей о весенних цветах и пользе для человека;
- расширение словарного запаса детей.
развивающие:
- развивать память, фантазию, наблюдательность;
-развитие диалогической и связной речи;
-развитие творческого воображения, фантазии, чувства композиции;
-развитие мелкой моторики рук.
воспитательные:
- воспитание эстетического отношения к миру природы;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Ход часа
I. Организационный момент.
1. Отгадывание загадки.
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой – улей-пчела
Первый мед принесла
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
2. Вступительная беседа.
- Ребята, какие изменения происходят в природе весной?
- Что можно сказать о солнышке?
- А какая сегодня погода?
3. Рисование
-На листе бумаги, который лежит перед вами лучик солнца оставил отметку. ( на листках отмечена точка). Продолжите рисунок лучика
4. Выставка работ
ІІІ. Сообщение темы и цели часа
- Сегодня я хочу пригласить вас в волшебную страну цветов. Вы знаете, что это будет за страна? В этой стране живет много красивых цветов. Там всегда ярко светит солнышко и всё вокруг благоухает цветочным ароматом!
ІV. Работа по теме часа.
1. Беседа
- Какие весенние цветы вы знаете?
- А что можно сказать о цвете, о листе?
- Какие из них полезные? А какие редкие?
- Как нужно относиться к природе?
2. Отгадывание ребусов и загадок
- Сейчас проверим, как хорошо вы разгадываете загадки.
3. Отгадывание загадки
На зеленой хрупкой ножке
Вырос старик у дорожки,
ветерочек прошуршал
и развеял этот шар.
- Что же это за цветок? Правильно – одуванчик.
- Вот об этом цветке мы сегодня с вами поговорим.
4. Минутка поэзии
А) чтение стихотворения
Одуванчик золотой
Был красивый, молодой,
Не боялся никого,
Даже ветра самого.
Одуванчик золотой
Постарел и стал седой,
А как только поседел,
Вместе с ветром улетел.
Б) беседа по содержанию
- Какой одуванчик? Как автор описывает его?
- Кто мог его позолотить?
- Каким потом стал цветок? Почему он постарел?
- Что случилось с беднягой?
5. Разучивание стихотворения
Одуванчик молодой
Поутру стал золотой.
Но как только постарел
Вместе с ветром улетел.
V.Физминутка «На лугу растут цветы» (Под музыку).
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Повороты — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
VІ.Продолжение работы по теме часа.
1. Сочинение сказки.
А теперь давайте попробуем стать писателями-сказочниками.
- Сейчас мы будем сочинять сказку об одуванчике. Я предлагаю вам начало сказки.
Однажды весенним утром выглянуло солнышко и послало свой лучик на поляну. Пригрел лучик … (Дети сочиняют сказку без конца)
2. «Закончи сказку с помощью рисунка»
- Вот мы добрались до конца сказки.
- Ребята, нарисуйте каждый свой конец сказки.
(Дети рисуют свой конец сказки)
3. Показ работ с комментированием.
VІІ.Подведение итогов
- Вот и подошло к концу наше занятие. О чем мы сегодня говорили на занятии? Какие цветы вспоминали? Что вам больше всего понравилось в путешествии.
-Давайте еще раз вспомним, как нужно относиться к природе?
- Как ее сберечь?