Классный час.
Тема: Патриоты России.
Цели: 1)воспитывать любовь к Родине, к родному краю;
2) развивать интерес к истории России, к кадетскому движению;
3)повторить символику России и знать героев
нашего Отечества;
Ход мероприятия.
(Звучит гимн России .Показ на слайде.)
Учитель: - Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о России и о
русской воинской доблести. В самом названии – День защитника
Отечества – заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину.
Этот праздник подчёркивает патриотизм, силу духа и верность
воинскому долгу тех , кто оберегает свободу и независимость Россий-
ской державы. Слово « Отечество» того же корня что и «отец», «отчизна».Отечество- это наша страна, Родина.
Ученик 1. Тебе не раз враги грозили,
Тебя сметали- не смели;
Любовь моя, моя Россия,
Тебя порушить не могли.
Ученик 2. И уже немало пройдено,
Коль зовут в грядущее пути.
Но светлей и чище чувства Родины
Людям никогда не обрести.
Ученик 3. С этим чувством человек рождается,
С ним живёт и умирает с ним.
Всё пройдёт, а Родина останется,
Если мы то чувство сохраним.
У любого государства есть своя символика: флаг, герб и гимн.
( Показ слайдов. Дети читают значение цветов и символов.)
Учитель:
Всё может родная земля: накормить вкусным хлебом, напоить родниковой водой , восхитить своей красотой. И только защитить
она сама себя не может. Нашу Родину в разное время защищали
разные люди: по-разному одевались, разным оружием владели.
Но одно у них было общее- сильная любовь к стране. Ребята ,
давайте вспомним имена героев.
(На слайдах - Илья Муромец, Александр Невский, Дмитрий Донской,
Александр Васильевич Суворов, Михаил Иванович Кутузов, Георгий Константинович Жуков)
Эпиграф:
Здравствуйте, славные наши потомки!
Надеемся- знаете, помните нас.
Голос российской истории громкий!
С нас начинался великий сей глас.
Илья Муромец - самый загадочный из героев русских былин. До сих пор учёные не пришли к единому мнению существовал ли прототип былинного богатыря. По одной из версий богатырь родился близ города Мурома, в селе Карачарово, на берегу реки Оки. Он мог жить приблизительно между 1148 и 1203 г.г.
Народ помнит своих легендарных героев: Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алёшу Поповича.
2) Александр Невский. За свою недолгую жизнь А.Невский участвовал в 12 сражениях. Это прекрасный военачальник, при нём
выработались основные черты «русского боя».
В ХIII веке для Руси существовало две опасности. С запада на
Русскую землю рвались немцы и шведы, а с востока _ монголо-татары .Первую крупную победу Александр Ярославович одержал
в Невской битве со шведами. Второе сражение, получившее название «Ледовое побоище» произошло на Чудском озере в 1242 г. Князь Александр Невский хитрым манёвром заманил врагов на лёд и рыцари, одетые в тяжёлые доспехи стали тонуть. Победа на Чудском озере имела большое значение для истории.
3) Дмитрий Донской. В 1237 году началось завоевание монгольским ханом Батыем земли Русской. Более 200 лет монголо-
татары порабощали русских людей. А в 1380 г. Войско великого князя Дмитрия Донского разбило полчища монголо –татар на Куликовском поле. Половина русской рати полегла в кровавой сече и
великого князя Дмитрия , израненного нашли на поле-боя. Победа в Куликовской битве вселила уверенность в русских воинов.
4) А.В.Суворов. Гордость России -великий полководец Александр Васильевич Суворов. В детстве он был слабым и болезненным маль-
чиком. Но упорство в достижении цели- стать военным- помогло будущему полководцу поступить на военную службу. Начал службу
А.В.Суворов простым солдатом, а закончил фельдмаршалом и генералиссимусом. Более 50 лет А.В. Суворов провёл в армии и всегда высоко ценил русских солдат. Великий полководец из 60 сражений не проиграл ни одного.
5) М.И.Кутузов. В 1812 году огромная армия французского императора Наполеона напала на Россию. Русские люди, и стар и млад, объединились против врага. М. И. Кутузов был избран главнокомандующим русской армией. Полководец беззаветно любил
Родину и верил в силы русского народа. Русские войска одержали
Победу над французами в сражении у Бородина и развеяли миф о непобедимости армии Наполеона.
6) Г.Жуков. 22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны немецко - фашистские войска напали на нашу страну. Началась Великая Отечественная война. Опять на защиту Отечества поднялся весь народ от мала до велика. Путь к победе был долгий-1418 дней
войны. И каждый из этих дней- это кровь и смерть, боль и горечь утрат, мужество и доблесть народа. Под командованием Г.Жукова Русская армия одержала победу над фашистами.
Ученик 4. Держава армией крепка,
А армия- солдатом.
В солдате сила высока,
Коль помнит это свято.
Россия славилась всегда
Солдатами своими .
Да, знают прошлые года,
Сколько побед за ними.
Родина- мать не забывай
О воинах заботу,
Их дух бойцовский укрепляй
Ты за свою свободу.
Учитель. И были ещё миллионы простых русских людей, которые не были героями, но тоже защищали свою Родину.
Конкурс смекалистых и находчивых.
1.Герои русских былин – богатыри. Назовите их имена.
( Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич)
2.Кого в средние века называли рыцарем?
(Смелого, благородного , самоотверженного человека – воина.)
3.Чьи слова: «Тяжело в учении –легко в бою.»?
(А.Суворова)
4.Назови города- герои.
(Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Смоленск, Тула, Курск и др.)
5.Какими орденами награждались воины в годы Великой Отечественной войны?
(Орден Славы, орден Красной Звезды, орден Суворова,орден Ленина,
орден Победы).
6.Переставьте буквы так, чтобы получилось новое слово, относящееся к теме «Армия». Слова- каприз(приказ), потеха (пехота).
«Отгадай загадку»
Дальнозоркого мне дали-
Он ко мне приблизил дали. (Бинокль)
«Девушка» ходит ,
Песню заводит,
Враг услышит-
Сразу не дышит. ( «Катюша»)
Ползёт черепаха-
Стальная рубаха,
Враг- в овраг,
И она , где враг.(Танк)
На горе-горушке
Стоят старушки,
Если охнут,
Люди оглохнут. (Пушки)
Кто свято хранит отчизны покой
И ночью, и днём,
При погоде любой? (Пограничник)
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет.
Что такое? (Самолёт)
Учитель: Молодцы, ребята, хорошо справились с заданиями.
Все люди хотят, чтобы на Земле был мир. Как сказал однажды писатель А.Гайдар, «не рвались бы пули, не гремели снаряды. Живи, да работай - хорошая жизнь». Ради мирной жизни на Земле и несут свою нелёгкую службу солдаты.
А теперь, ребята, почтим память павших минутой молчания.
Кто знает, как сложилась бы наша судьба и судьба нашей страны,
если бы не они, эти люди, чьи имена навечно вписаны в героическою летопись России.
Список литературы: