Дата:01.12.2023г Класс-6
Классный час «Для чего нужны налоги и зачем их
платить?»
Цели урока:
1.Обучающая.
Познакомить учащихся с основными понятиями :
что такое налоги,
какие бывают налоги
Рассмотреть принципы построения налоговой системы Российской
Федерации, познакомить с начальными понятиями налогообложения.
на что «идут» налоги (зачем они нужны?)
(т.е. с сущностью, видами и структурой налогов, их функциями в
современном обществе).
2.Воспитательная: Формирование адекватного отношения школьников
к налогам, воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои
решения гражданина.
Воспитание чувства общности между гражданами и государством,
ответственности, правильной гражданской позиции , выполнение
обязанностей гражданина по Конституции РФ.
3.Познавательная и развивающая:
Формирование у учащихся основ налоговой культуры, развитие у них
аналитического и логического мышления;
Развитие познавательного интереса к экономическим процессам,
происходящим в государстве, памяти, внимательности, логического
мышления.
1.Организационный момент.
2. Актуализация .
3.Цели урока.
4.Изучение нового материала.
а). Понятие о налогах.
Рассказ учителя: Наверное, каждого из вас интересует, что же это за таинственное слово - «налоги». Звучит оно как-то пугающе, особенно по радио и телевизору, и в то же время слово это подает какие-то надежды. Потому-то и разбирает любопытство: в сказках-то оно не встречается, а взрослые почему-то не любят отвечать на вопросы о налогах: настроение у них как-то сразу портится.
В чем дело? Откуда бы узнать, что же все-таки это слово значит? Когда оно возникло? А возникло оно давно, как только стали образовываться государства.
Даже в Библии упоминается мытарь (то есть сборщик налогов) Левий Матфей.
Кстати, подати и налоги - это одно и то же, то есть обязательные государственные сборы. Ни одно государство не может существовать без налогов. Недаром налоговую службу с давних времен называют «службой государственной важности». Она собирает, вернее, контролирует сбор казны государства.
Налоговая система возникла и развивалась вместе с государством. История
возникновения налогов уходит в далекое прошлое, еще в Древнюю Русь, когда Киевский князь Олег (884 г.) победил днепровских северян, обложил их данью. И до 988 г. Основными видами налогов являлись дани (подати) и оброки. Они уплачивались натурой, чаще всего медом и даже мечами. В основном в это время налоги уплачивались по случаю войн и походов.
« Из всех видов долгов человек менее всего склонен платить налоги.» -
Ральфа У. Эмерсона (1803-1882 гг.)
«НАЛОГИ – это цена, которую мы платим, чтобы жить в цивилизованно
обществе»,- сказал американский писатель Оливер Уэнделл Холмс (1809-
1894). (Слайд)
-А кто собирает налоги?(ответы детей)
Налоговая служба – очень важная служба в государстве! Она занимается сбором налогов. Налоги – это обязательный платеж.
Налоги являются одним из древнейших изобретений человечества.
Они появились вместе с образованием государства и использовались на
содержание и развитие государства.
Так вот, налоги собираются в одну большую копилку нашего
государства, которая называется БЮДЖЕТОМ (а в старину его называли – КАЗНОЙ).( Слайд)
Есть такая поговорка: сильная казна – значит сильная страна! Значит, чем
больше мы соберем налогов, тем больше (сильнее) будет наша казна, а
значит сильнее станет страна.
б).Что такое налоги?(Слайд)
-Ребята а кто может решить, кому и сколько нужно платить налоги?(ответы
детей)
-Давайте проверим, кто говорит правильно !( Слайд)
Кому и сколько платить налогов, решает только закон!
На этом слайде вы видите рисунки детей-с призывом к обществу об уплате
налогов. (Слайд)
В).Какие бывают налоги?
-Прямые и косвенные (Слайд)
Прямые налоги берутся с каждого гражданина и каждой действующей в
стране фирмы. Каждый человек, который получает зарплату, премии,
гонорары обязан заплатить государству определенную часть (процент) в
виде налога.
Косвенные – берутся только с тех, кто совершает определённого рода
действия, например покупку соли, обмен валюты или регистрацию
предприятия.
-Дети как вы думаете, какие виды налогов бывают?(Ответы детей.)
Г).Виды налогов:(Слайд)
1. налог на доходы физических лиц (подоходный) – ставка 13%;
2. налог на прибыль - ставка 24%;
3. единый социальный налог (ЕСН)- ставка 35,6%;
4. налог на имущество ( ставка зависит от того сколько стоит
имущество);
5. налоги- акцизы (налоги на сигареты, алкоголь, бриллианты,
деликатесы, хрусталь - ставка включена в цену товара)
налоги –пошлины( на государственные документы)
-Также налоги бывают: Региональные, федеральные и местные
(Слайд)
- А вы знаете, ребята, в разное время в России появлялись новые
налоги. Например, когда-то в России был Налог на бороду, который ввел
Петр 1 (1672 – 1725 гг.). К счастью, этот налог потом отменили))
д).Кто платит налоги?
-Как вы думаете, кто платит налоги ?(ответы детей (Слайд )
-ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА (НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ПЕРЕХОДЯЩЕЕ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ И ДР.);
- ОРГАНИЗАЦИИ (НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ, НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ
ОРГАНИЗАЦИЙ);
- ОРГАНИЗАЦИИ И ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА (ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ, ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ,
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА).
Е).Это интересно: налоговые курьезы.
Вот такие налоговые курьезы иногда случаются:
Налог на часы продержался один год. Введен он был в Англии в
1797 году. Каждый владелец часов должен был ежегодно платить в казну
пять шиллингов. Но предприимчивые люди могут повернуть в свою
пользу любые, да самые нелепые законы. Английские трактирщики тут
же принялись устанавливать в своих заведениях часы, привлекая тем
самым посетителей. Ведь многие из них отказались от роскоши иметь
собственные часы. В результате часовой налог через год был отменен.
(Слайд)
Ж.)На что идут налоги?
-Так куда же идут налоги? (Примерные ответы детей) Мы попробуем
разобраться со сложным и во многом непонятным для тебя миром налогов. И
вы сами сделаете выводы.
Ответьте мне, пожалуйста, на вопросы:
- Человек может сам себя обучить грамоте? Ну, если его кто-то обучит
читать или писать, то, конечно, да. Ну а если он захочет стать бизнесменом
или экономистом, юристом или врачом? То над этим образованием должны
потрудиться немало специалистов, педагогов. И математике нужно
выучиться, и физике, и химии, и историю надо знать, и в музыке неплохо было бы разбираться. А учителям нужно платить зарплату? И это делает государство.
- Скажите, если на вас нападет хулиган или вдруг, случится пожар, вы
сможете справиться с этим самостоятельно? Да, но в некоторых случаях без
полиции и пожарных не обойтись. И за их труд платит государство.
- А как вы думаете, может страна без армии существовать? А если
вдруг кто - то захочет с нами воевать? А кто эту армию оденет, обует и ракетами снабдит. Конечно же, государство.
А главным источником денежных средств государства являются
налоги! Именно от уплаты налогов зависит богатство и процветание твоей страны, а значит благополучие твоей семьи и твое лично. Поэтому так важно, чтобы налоги платились вовремя и чтобы никто не уклонялся от их уплаты – ведь это тоже самое, что украсть у самого себя. Как вы думаете, что будет с наукой, образованием, армией, полицией, медициной, если отменить все налоги?
Основную сумму налогов платят организации и предприятия, т.е.
юридические лица. А люди, т.е. физические лица, платят гораздо меньше.
Собирать налоги не такое уж простое дело. Казалось бы, все просто:
есть закон платить налоги – значит плати. Это как в дорожном движении –
ведь все же знают, переходить дорогу можно только на зеленый свет. Нет же
– торопятся люди, бегут, не глядя на светофор. Вот так же и от уплаты налогов норовят уклониться.
А сейчас мы с вами попробуем сами составить расходы бюджета, т.е.
как и наше правительство распределим государственный доход.
Только помните: в поддержке государства нуждаются очень многие.
Напишите на бумаге, на что государство должно выделить деньги в
первую очередь. Выберите из списка только пять пунктов:
-Образование;
-Здравоохранение;
-Наука;
-Экология;
-Культура;
-Космические исследования;
-Социальное обеспечение (пенсия);
-Оборонные нужды (армия);
-Дороги;
-Спорт;
-Жилищно-коммунальное хозяйство
- Налоги идут на содержание государственных школ, ВУЗов и иных
государственных учебных заведений;
-Поддержание улиц и дорог в хорошем состоянии;
-Содержание пожарной охраны, милиции и армии;
-Организация больниц, парков, и других учреждений, которые содержатся городскими органами;
-Содержание государственного аппарата.
(Слайд)
Налоги-основная составляющая бюджета страны.
Почему же без налогов никак нельзя обойтись? Давайте рассуждать
все вместе. Если есть государство, то им надо управлять. Правильно? Это непростое дело: надо его содержать. В государстве должен быть порядок, чтобы при необходимости оно могло защищать своих граждан от произвола.
Значит, нужно иметь милицию или полицию и другие структуры, которые называют силовыми. Государство должно быть защищено от нападения внешних врагов, поэтому оно должно иметь армию. А еще нужно учить детей, лечить больных, платить стипендии учащимся и пенсии пенсионерам.
И на все это нужны деньги. Где их взять? Для этого государство и
устанавливает налоги. Их платят заводы и фабрики, предприятия и
организации, все работающее население. Учителя и воспитатели тоже платят
налог с заработной платы. И ребята, когда Вы вырастете и станете работать,
тоже будите налогоплательщиками, то есть тоже будите платить налоги. Из
всех налогов и формируется казна государства, которую сейчас называют государственным бюджетом. (Слайд)
4.Закрепление.
Сказочная страничка.
Учитель :
- В некотором царстве, в тридесятом государстве, жил-был старик. Было у
него три сына. Когда старик умер, старшему сыну оставил он терем резной,
среднему – лес дремучий с диковинными зверями, а младшему достался конь
буланый. Крепко-накрепко наказал старик сыновьям жить в мире и согласии,
и не забывать платить налоги царю-батюшке, тогда и горя им не будет.
Вместе выходили братья из резного терема, запрягали в телегу коня буланого, ехали в лес дремучий и охотились на зверя диковинного. Так и жили-поживали, беды не знали…
Прошло три года. У старшего брата в резном тереме крыша прохудилась,
стало братьям холодно. Прошло ещё три года. Дровосеки вырубили вековые
деревья в дремучем лесу среднего брата, все звери разбежались кто куда.
Стало братьям голодно. Совсем закручинились братья, не знают, что и делать.
Говорит тут конь буланый человеческим голосом: зря вы наказ вашего
батюшки позабыли, не видать вам теперь счастья… Вспомнили братья о том,
что налоги платить надобно, да призадумались. И решили они снарядить
младшего брата в путь-дорогу дальнюю, к царю-батюшке.
Долго ли, коротко ли, возвратился младший брат от царя домой. Едет – и не
узнаёт родные места: дорога камнем вымощена, лес дремучий пуще прежнего зверьём полон, а терем резной сверкает на солнце новой золочёной
крышей.
Подивился всему младший брат, да расспросил старших, как они без него
жили-поживали. И сказали братья, что когда он заплатил налоги, слуги
государевы посадили деревья в лесу, залатали крышу в тереме да замостили
дорогу.
Поняли тогда братья, зачем надо платить налоги, и уж больше наказ отца
никогда не забывали. И жили они долго и счастливо.
Тут и сказке конец.
Вопросы по прочтению сказки: Как братья поняли , что нужно платить
налоги?
5.Рефлексия.Итог урока.
-Что такое налоги?
-Куда они идут?
-Надо ли платить налоги?
-Когда вы вырастите ,вы будете платить налоги?(Слайд)