СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" изменение имен прилагательных по числам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«" изменение имен прилагательных по числам"»

Тема урока: «Изменение имен прилагательных по числам»

Цель: формирование умений изменять имена прилагательные по числам; формировать знания учащихся об основных грамматических признаках имен прилагательных (числе); о том, что число прилагательного совпадает с числом существительного, к которому данное прилагательное относится.

Планируемые результаты:

Коммуникативные УУД: учиться строить речевые высказывания, участвовать в обсуждении содержания учебного материала, учиться формулировать собственное мнение, учиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищами в классе.

Регулятивные УУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Познавательные УУД: искать, использовать информацию; слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; пользоваться словарём, имеющимся в учебнике; формулировать выводы на основе выделения существенных признаков; проводить сравнение; строить объяснение в устной форме; строить логическую цепь рассуждений.

Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем

существительным

Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем

существительным

Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем

существительным

Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем

существительным

Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем

существительным;

Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и

способам решения новой задачи; способность к самооценке.

Предметные УУД: уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным.

Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых задач.



Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем

существительным

Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем

существительным

Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем

существительным

Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем

существительным






Этап урока, цель этапа, время

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формы работы

Виды контроля, самоконтроля, взаимоконтроля

1

Мотивационный этап

Словесный

Проверьте свою готовность к уроку.

Девизом нашего урока будет:

«На уроке не зевай,

Сразу все запоминай!

Чтобы в русском языке

Равных не было тебе.»

Что нужно делать, чтобы усвоить весь материал на уроке?

Проверяют готовность











Внимательно слушать.

Фронтальная


2

Актуализация знаний

Словесный, наглядный, практический

Словесный, наглядный, практический

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и классную работу

Вв Вв Вв

Весна, веснушка, веснянка

Кто готов ручку на внимание. Какие это слова? (однокоренные). Обозначьте в этих словах корень. Кто знает, какое значение у слова веснянка? (Старинная обрядовая восточнославянская песня, воспевающая приход весны.)

А что такое веснушки? (Рыжеватые пятнышки на коже, появляющиеся у некоторых людей весной, у тех, кого особенно любит солнце)

Теперь подчеркните буквосочетание, которое по вашему мнению получилось лучше всего.



ж…лтый     инт…рсный       ч…рный

Прочитайте слова на слайде. Что можете сказать об этих словах?

Какое слово можно назвать «лишним» и почему?

Запишите эти слова, вставляя пропущенные буквы, и подчеркните их карандашом.

Возьмите карточку, на которой записаны словосочетания. Вам нужно вставить окончания у имен прилагательных

На какие знания будем опираться, выполняя это задание?

   Длинн… день, ал… закат, звонк… песня, мартовск… солнце, весел… капель, высок… тополь, больш… стая, рыхл… снег, ранн… весна, звонк… голоса, тёмн… проталинки, красив… песни.

Проверим вашу работу. Прочитайте словосочетания, назовите окончания, которые вы поставили, и объясните, почему.

Что можете сказать о последних трех словосочетаниях?


Записывают число и классную работу

Прописывают в тетради буквосочетания и слова





















Подчеркивают лучшее, по их мнению, буквосочетание

Читают.

Это словарные слова. Это имена прилагательные. Стоят в начальной форме.

«Лишнее» слово – интересный, т.к. оно не называет цвет, у него не 2 слога, в этом слове ударение падает не на первый слог.

Записывают слова.

Чтобы верно поставить окончание имени прилагательного, нужно определить, в каком роде оно стоит.

На карточках вставляют окончания имен прилагательных.

Читают словосочетания, определяют род имен прилагательных, называют окончание.

Мы не смогли определить род имен прилагательных, вопросы не подходят.


Фронтальная, индивидуальная

Устный фронтальный, письменный, самоконтроль


Самоопределение к деятельности

Словесный, наглядный

Почему не подошли известные нам приемы работы?















Что нам надо узнать?







Сформулируйте тему урока.





Какие цели поставим на этот урок?

Узнаем, как изменяются имена прилагательные по числам.

Научимся склонять имена прилагательные по числам.

Имена существительные в этих словосочетаниях стоят во множественном числе, а мы знаем только, как поставить окончания имен прилагательных только в единственном числе.





Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе



Изменение имен прилагательных по числам.



Узнать…

Научиться …


фронтальный

Устный фронтальный

3

ОНЗ

Словесный, наглядный, практический

Как проверить наши предположения?

Откройте учебник на с. 78 – 79. Прочитайте правило. А теперь кто-то один прочитает эти правила для всех.

Что говорится в этих правилах?

Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе?

Какую из целей мы сейчас реализовали?



Над чем теперь нам надо поработать?


Изучить новое правило.



Выполняют.

Узнали …



Научиться …


фронтальная

Устный фронтальный

4

Первичное закрепление


Вернемся к нашим словосочетаниям. Используя новое правило объясните написание окончаний имен прилагательных в последних словосочетаниях.











Найдите в учебнике упр. 137. Первый вариант работает с первой схемой, второй вариант – со второй схемой. Сформулируйте задание.

Теперь поменяйтесь тетрадями с соседом и сравните ответы со слайда.

На против каждого правильного ответа поставьте «+».

Выделите окончания имен прилагательных.































Что заметили?









Почему?





Упр. 138. Прочитайте текст. О чем говориться в этом тексте?

Найдите в предложениях и запишите словосочетания, в которых имена прилагательные употреблены во множественном числе.

Выделите окончания имен прилагательных, объясните их написание.


Имена существительные в этих словосочетаниях стоят во множественном числе, значит и имена прилагательные тоже стоят во множественном числе. Во множественном числе имена прилагательные имеют окончания –ые или –ие.

Составить словосочетания, записать их, выделить окончания.

1 вариант:

Известный поэт                   известные поэты

Известная сказка                 известные сказки

Известное растение             известные растения

2 вариант:

Ближний лес                        ближние леса

Ближняя роща                      ближние рощи

Ближнее село                       ближние сёла

В единственном числе у прилагательных разные окончания, а во множественном числе – одинаковые.

Во множественном числе имена прилагательные не изменяются по родам.

Читают.

В тексте говорится о разнообразии овощей на базаре.

Высокие груды, красные помидоры, лиловые баклажаны, полосатые зелёные арбузы, бледные капустные кочаны.


Фронтальная, индивидуальная

Устный фронтальный, письменный, взаимоконтроль, самоконтроль

5

Самостоятельная работа с проверкой по эталону


Найдите карточку с текстом. Прочитайте.

   Зяблики прилетают к нам в первой половине апреля. __________ песни зябликов можно слышать в городах и сёлах. Эти птицы строят  ____________ гнёзда. Гнездо зяблика похоже на чашечку. На дне ____________ мох, __________ травинки и стебельки. Снаружи оно покрыто __________ листочками и ___________ корой дерева.

Что можете сказать об этом тексте?

Как этот текст можно украсить?

Подберите подходящие по смыслу имена прилагательные. Запишите получившийся текст. Работайте в парах. Какие правила работы в парах вы знаете?

Какие правила использовали при записи подобранных имен прилагательных?


Читают текст.























Высказывания детей.

Добавить имена прилагательные.

Выполняют.



Называют правила и написании окончаний имен прилагательных.


Фронтальная, работа в паре

Устный фронтальный, письменный, самоконтроль

6

Подведение итогов

Рефлексия


Урок подходит к концу. Пора подводить итоги. Запишите в тетради три имени прилагательных, которыми вы можете оценить урок (интересный, скучный, познавательный, обычный, бесполезный…)

Над какой темой мы работали? Что узнали? Чему научились?

Запись в тетради.











Отвечают



Устный фронтальный




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!