СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изменение глагола по временам.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Изменение глагола по временам.»

Открытый урок на тему: Изменение глаголов по временам.

Класс: 4 «а»

Учитель: Симонова Анна Владимировна

Цели: актуализировать знания об изменении глаголов по временам; развивать умения определять время глаголов и изменять глаголы по временам.

Формируемые УУД:

Предметные:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные:

  • постановка учебной задачи;

  • сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;

  • оценивание качества и уровня усвоения материала.

Личностные:

  • нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки с заданиями для работы на уроке.





Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивирование к учебной деятельности (орг. момент)

- Пусть сегодня для нас всех на урок придёт успех!

Поприветствуем гостей…

С ними нам вдвойне теплей.

Пожелаем всем удачи и успешности в придачу!

Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

2.Чистописание

- Откроем тетради. Запишем число. Классная работа.

- Внимательно посмотрите на данную запись:

большой - маленький
сухой - ? (мокрый)
твердый - ? (мягкий)
глубокий - ? (мелкий)
война - ? (мир)

- Если вы правильно сформулируете и выполните задание к ней, то узнаете, какую букву будем писать на минутке чистописания.

Сегодня для чистописания я взяла следующие слова:

я ты он она оно они вы мы

Что вы заметили?

Это местоимения.

Что вы о них знаете?

Это личные местоимения, они указывают на предмет, но не называют их.

Задание. Спишите, выполняя правильно соединения букв. Но сначала спишите местоимения 1 лица, затем 2 л. и 3 л.

Выполняют работу по образцу.


Подбирают антонимы.






К словам левого столбика надо подобрать слова, противоположные по смыслу(антонимы), начинающиеся на букву м. Значит, мы будем писать букву м.)




Отвечают на вопросы.






Записывают местоимения по лицам.

3.Актуализация знаний

Я, ты, он, она – вместе целая страна. Все мы россияне, и каждый из нас гордится своей страной. Образ России немыслим без образа Русской березки. Русская березка – символ Родины моей (объяснить значение слова символ по словарю Ожегова).

Вот она стройная и статная, напоминает девичью красу. Милая березка воспета в поэзии, прозе, в музыке.

Запишите предложение.

На стройн__ м_л_дой б_рё_к_ п_ вились з_ лёные листочки.

2) Задание по вариантам:

1-й в. разобрать предложение по членам.

2-й в. сделать морф. разбор слова: на стройной.

3) Разбор по составу слов (индивид., работа по карточкам).












Выполняют самостоятельно задания .


4.Словарная работа


На доске записаны слова в столбик,

Д _ журный ,   м _  роз ,   _хотник,  р _ бота , бед,_б_рона.

Задание: Спишите слова, вставьте пропущенные буквы , выделите орфограммы.

 - Ребята, для чего мы учим словарные слова?.

 - Кто выполнил задание без ошибок?

 - На какие вопросы отвечают эти слова? Какой частью речи являются эти слова?

-А теперь измените эти слова так,  чтобы они отвечали на вопрос  что делать?

дежурный – дежурить
мороз – морозить
охотник– охотиться
работа – работать
обед- обедать

оборона - оборонять

- Какой частью речи являются образованные  слова?

- Что общего у всех этих глаголов?

- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?

А что еще вы знаете о глаголе?

Проверка: вызванный к доске ученик, вставляет пропущенные буквы и образует глаголы неопределенной формы.

















Глаголами.


Они стоят в неопределенной форме.


Что делать? Что сделать?


5.Постановка учебной задачи

- Прочитайте предложения, вставьте пропущенные слова.

- Чем различаются эти предложения?

- В каких формах употреблён глагол в каждом из этих предложений?

- Сформулируйте задачи урока.




- Сформулируйте тему урока.




Формой глагола.



Узнать, как образуются глаголы настоящего, будущего и прошедшего времени, научиться образовывать временные формы глаголов.

Изменение глаголов по временам.

6.Применение знаний и способов действий


Откройте учебник на странице 9.

Запишите тему урока.

Запишите упражнение 1.

Прочитайте задание.

Работа по учебнику.


Выполнение заданий по вариантам.


7.Физкультминутка


- А теперь немного отдохнём. Если я называю глаголы в прошедшем времени, то ученики первого ряда – хлопают в ладоши, ели глаголы в настоящем времени, то ученики второго ряда – топают ногами, а если глаголы в будущем времени, тот ученики третьего ряда – встают.

Рассуждают, объяснил, прослушает, запишет, рисует, смотрит, списал, заглянули, думает, подумает, придумал, будет наблюдать, наблюдает, наблюдал.




Запишите упражнение 2.

Прочитайте задание.

Выпишите только те глаголы, которые не имеют форм глагола

Поменяйтесь тетрадями. Проверим.



Выполняют взаимопроверку.

8.Закрепление знаний и способов действий

Работа в группах.

- Рассмотрите иллюстрации.

- Какие времена года изображены?

- Что вы можете о них сказать?

- Ваша задача составить небольшой рассказ о временах года.

- 1 и 4 группа составляют рассказ об осени, используя глаголы прошедшего времени.

- 2 и 5 группа составляют рассказ о зиме, используя глаголы настоящего времени.

- 3 и 6 группа составляют рассказ о весне, используя глаголы будущего времени.

- Проверим, что у вас получилось.



Осень, зима, весна.




Работают в группах, совместно выполняя задание.





Представитель каждой группы читает получившийся рассказ.

9.Итог

– Вспомните наши цели, поставленные в начале урока. Выполнили мы их?

- Как изменяются глаголы? 

- Как определить время глагола? 

- Какое действие обозначают глаголы в настоящем времени и на какой вопрос отвечают?



- Какое действие обозначают глаголы в прошедшем времени и на какие вопросы отвечают? 


- Какое действие обозначают глаголы в будущем времени и на какие вопросы отвечают? 



По временам и числам

По вопросу.


Действие, которое происходит сейчас, в настоящий момент, и отвечает на вопрос что делает?


Действие, которое происходило в прошлом, и отвечают на вопросы что делал? что сделал?


Действие, которое только еще будет происходить, и отвечают на вопросы что будет делать? что сделает?

10.Рефлексия

- Закончи предложения:

Было трудно…

Я выполнил задание…

Я понял, что…

Я научился…

У меня получилось…

- Ребята, а теперь оцените свою работу на полях тетради.

! – у меня всё получилось, я смогу самостоятельно выполнить задания

!? – остались вопросы

? – сложно, ничего не понял

Выставление оценок.

- Спасибо за урок!

Ответы детей.






Оценивают собственную деятельность.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!