История зарождения волейбола в России.

История зарождение волейбола в России. Интересные факты ,игроки

Просмотр содержимого документа
«История зарождения волейбола в России.»

Государственное автономное учреждение Калининградской области профессиональная образовательная организация «Колледж сервиса и туризма» Презентация на тему:  «История зарождения волейбола в России. Интересные факты, выдающиеся игроки» Выполнила: Попова Наталья Владимировна Студентка 2 курса Группа:ОП17-1 Форма обучения: очная Преподаватель: Вторушина Ксения Анатольевна

Государственное автономное учреждение Калининградской области профессиональная образовательная организация «Колледж сервиса и туризма»

Презентация на тему: «История зарождения волейбола в России. Интересные факты, выдающиеся игроки»

Выполнила: Попова Наталья Владимировна

Студентка 2 курса

Группа:ОП17-1

Форма обучения: очная

Преподаватель: Вторушина Ксения Анатольевна

Содержание: История волейбола Список рекордов Факты о волейболе в России Правила игры

Содержание:

• История волейбола
  • Список рекордов
  • Факты о волейболе в России
  • Правила игры
История волейбола   Классический волейбол, который изначально назывался “минтоннет” (mintonette), был изобретен в 1895 году Уильямом Дж. Морганом. Примечательно, что это произошло всего 4 года спустя после изобретения баскетбола.

История волейбола

• Классический волейбол, который изначально назывался “минтоннет” (mintonette), был изобретен в 1895 году Уильямом Дж. Морганом. Примечательно, что это произошло всего 4 года спустя после изобретения баскетбола.
В 1892 году он пообщался с изобретателем баскетбола Джеймсом Нейсмитом. Спустя 3 года после этой встречи Уильям Морган изобрел свою игру, смешав элементы баскетбола, бейсбола, тенниса и гандбола. Первая волейбольная сетка была позаимствована из тенниса и в высоту составляла 197 см.  В качестве мяча использовалась баскетбольная камера.   Позже на конференции молодых христиан YMCA игре дали имя “волейбол” Количество игроков на площадке тогда было неограниченно, как и количество касаний мяча. Очко засчитывалось только при собственной подаче. Неудачную подачу можно было повторить. Партия до 21 очка.
  • В 1892 году он пообщался с изобретателем баскетбола Джеймсом Нейсмитом.
  • Спустя 3 года после этой встречи Уильям Морган изобрел свою игру, смешав элементы баскетбола, бейсбола, тенниса и гандбола.
  • Первая волейбольная сетка была позаимствована из тенниса и в высоту составляла 197 см.
  • В качестве мяча использовалась баскетбольная камера.
  •   Позже на конференции молодых христиан YMCA игре дали имя “волейбол”
  • Количество игроков на площадке тогда было неограниченно, как и количество касаний мяча.
  • Очко засчитывалось только при собственной подаче.
  • Неудачную подачу можно было повторить.
  • Партия до 21 очка.
Игра развивалась в последующее столетие. Подача в прыжке и атакующий удар были впервые продемонстрированы на Филиппинах в 1916 году.  Стало ясно, что стандартные правила не подходили для турнира.
  • Игра развивалась в последующее столетие.
  • Подача в прыжке и атакующий удар были впервые продемонстрированы на Филиппинах в 1916 году.
  • Стало ясно, что стандартные правила не подходили для турнира.
Список рекордов Обычно рекорды в спортивных играх связывают с перевесом в счёте. Однако в волейболе, в силу специфики подсчёта очков, рекорд счёта в партии конечен – больше 25:0 он быть не может. Такой рекорд был установлен в чемпионате России. Несуществующий уже женский клуб «Хара Морин» в 2009 году на своей площадке в Улан-Удэ во второй партии не дал соперницам из «Забайкалки» взять ни одного очка. Интересно, что две остальные партии матча завершились с вполне приличными результатами – 25:12 и 25:16.

Список рекордов

• Обычно рекорды в спортивных играх связывают с перевесом в счёте. Однако в волейболе, в силу специфики подсчёта очков, рекорд счёта в партии конечен – больше 25:0 он быть не может.
  • Такой рекорд был установлен в чемпионате России. Несуществующий уже женский клуб «Хара Морин» в 2009 году на своей площадке в Улан-Удэ во второй партии не дал соперницам из «Забайкалки» взять ни одного очка.
  • Интересно, что две остальные партии матча завершились с вполне приличными результатами – 25:12 и 25:16.
Единственный, пожалуй, атавизм, оставшийся от старых правил – непременный перевес в два очка для победы в сете – всё ещё может сильно затянуть волейбольный матч.  Так, в 2013 году в одном из матчей чемпионата Южной Кореи в третьем сете команды разыграли 110 очков.  Для того, чтобы достигнуть счёта 56:54, им потребовалось 48 минут.
  • Единственный, пожалуй, атавизм, оставшийся от старых правил – непременный перевес в два очка для победы в сете – всё ещё может сильно затянуть волейбольный матч.
  • Так, в 2013 году в одном из матчей чемпионата Южной Кореи в третьем сете команды разыграли 110 очков.
  • Для того, чтобы достигнуть счёта 56:54, им потребовалось 48 минут.
До введения новых правил индивидуальная результативность волейболистов ограничивалась правилами перехода подачи и перестановки игроков. Теоретически для победы в матче может хватить 75 пунктов.
  • До введения новых правил индивидуальная результативность волейболистов ограничивалась правилами перехода подачи и перестановки игроков.
  • Теоретически для победы в матче может хватить 75 пунктов.
факты о волейболе в России Большинство волейболистов прыгают в среднем 250 раз за матч и пробегают расстояние в 750 метров, поэтому у профессионалов очень развиты мышцы ног. Данный вид спорт тренирует все виды мышц и является наиболее безопасным из игр с мячом.  Скорость полета мяча в среднем составляет 60 километров в час.

факты о волейболе в России

• Большинство волейболистов прыгают в среднем 250 раз за матч и пробегают расстояние в 750 метров, поэтому у профессионалов очень развиты мышцы ног.
  • Данный вид спорт тренирует все виды мышц и является наиболее безопасным из игр с мячом.
  • Скорость полета мяча в среднем составляет 60 километров в час.
Волейбол сегодня является вторым по популярности видом спорта в мире, уступая только футболу. На уровне увлечения им занимаются около одного миллиарда людей или 15 процентов всех людей планеты. Волейбол - единственная игра по правилам которой мяч не может касаться земли. Также волейбол — это игра где играют не на время, а на результат. Абсолютный рекорд был зафиксирован в Кингстоне, штат Северная Каролина. Продолжительность матча составила 75,5 часов! Это больше 3 дней!
  • Волейбол сегодня является вторым по популярности видом спорта в мире, уступая только футболу.
  • На уровне увлечения им занимаются около одного миллиарда людей или 15 процентов всех людей планеты.
  • Волейбол - единственная игра по правилам которой мяч не может касаться земли.
  • Также волейбол — это игра где играют не на время, а на результат.
  • Абсолютный рекорд был зафиксирован в Кингстоне, штат Северная Каролина. Продолжительность матча составила 75,5 часов! Это больше 3 дней!
Правила игры   Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле в каждый момент времени могут находиться 6 игроков. Цель игры — атакующим ударом добить мяч до пола, то есть до игровой поверхности площадки половины противника, или заставить его ошибиться. Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию.

Правила игры

• Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле в каждый момент времени могут находиться 6 игроков.
  • Цель игры — атакующим ударом добить мяч до пола, то есть до игровой поверхности площадки половины противника, или заставить его ошибиться.
  • Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию.