СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интернет служба World Wide Web. Способы поиска информации в Интернете.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема

Интернет служба World Wide Web. Способы поиска информации в Интернете.

Цель

Познакомить учащихся с информационной системой сети Интернет – Всемирной паутиной (WWW), со способами поиска информации в сети Интернет и со способами сохранения найденной информации

Задачи урока

Обучающие: сформировать представления учащихся об услугах компьютерных сетей; проверить правильность, полноту и осознанность приобретенных ранее знаний; систематизировать знания учащихся, которые они приобрели в ходе теоретического изучения материала

Развивающие: прививать учащимся основные приемы работы в сети; развивать творческие способности, память, внимание, воображение

Воспитательные: прививать интерес к предмету; формировать навыки самостоятельности и дисциплинированности; умение объективно оценить свою работу на уроке; формирование умения работать индивидуально и в группе.

 

Кроссворд: карточка №1 (kartochka1.doc) – текстовый документ, кроссворд (krossvord_k_uroku_5_www.xlsm) - электронная таблица с макросами

Видео к уроку информатики WWW (www.flv)- https://youtu.be/IlG0lGFYLGg

Презентация WWW (www.ppt)- презентация со встроенными ЦОР (Семакин – организация поиска информации в сети интернет, язык запросов в поисковой системе  yandex) и ссылками на видео

Презентация ИТОГо (itog.pptx)- презентация  с  Mouse Mischief с небольшой проверкой знаний и рефлексией

Примечание: для  itog.pptx нужно установить  Mouse Mischief, презентация не всегда корректно вызывается из  www.ppt в этом случаи её нужно запустить отдельно.

Карточка №2, практическая работа (kartochka2.doc) – текстовый документ

 

Просмотр содержимого документа
«kartochka1»

Карточка № 1

ВАРИАНТ 1























Клетки закрашенные серым цветом обозначают пробел.



ВАРИАНТ 2



























Клетки закрашенные серым цветом обозначают пробел.

Урок № 5. Интернет служба World Wide Web. Способы поиска информации в Интернете.

Просмотр содержимого документа
«kartochka2»

Карточка №2

Выполни задания и заполни таблицу

I. Уровень

задание

ответ

Первоначальное значение слова «история»


Археология изучает


Археологические раскопки на территории кремля в Угличе


Найдено страниц с археологией


II. Уровень

запрос

кол. страниц

первая страница в поиске

Новосибирск археологи мамонт



Новосибирск|археологи|мамонт



Новосибирск+археологи+мамонт



III. Уровень*

задание

ответ

Где в Новосибирске можно посмотреть скелет мамонта*


Фото скелета мамонта*


Название выставки*


Местонахождения мамонта в Новосибирске*


Мамонта назвали*


Заполненную таблицу покажи учителю.

* Отправь документ с заполненной таблицей на e-mail учителя: a.evtushenko.a@gmail.com

Задание со звездочкой «*» дополнительные и выполняются по желанию.


I. Уровень

1. Запустите браузер Mozilla FireFox

2. В адресной строке введите адрес: ru.wikipedia.org/wiki/История и нажми кнопку ввода

3. Найди ответ на вопрос - «Какое первоначальное значение слова «история» - древнегреческого термина ἱστορία?». Запиши ответ в таблицу.

4. Найди на странице ru.wikipedia.org/wiki/История ссылку на страницу «Археология» и перейди на неё.

5. ответ на вопрос - «Что изучает историческая дисциплина археология» - Запиши ответ в таблицу.

6. Сохрани в свою рабочую папку картинку «Археологические раскопки на территории кремля в Угличе» и вставь в таблицу.

7. В адресной строке введите адрес: ya.ru и нажми кнопку ввода. В строку поиска введи слово «археология»

Сколько страниц найдет поисковая система?

II. Уровень

1. Открой поисковую систему Яндекс: http://ya.ru, введите в строку поиска разные варианты запросов и определите количество найденных ответов и первую найденную страницу, запиши результаты в таблицу.

Запросы:

  • Новосибирск археологи мамонт

  • Новосибирск|археологи|мамонт

  • Новосибирск+археологи+мамонт


III. Уровень *

  1. *В поисковой системе Яндекс найди где в Новосибирске можно посмотреть скелет мамонта. Запиши название в таблицу.

  2. *Перейди на поиск по картинкам (Яндекс.Картинки) и сохрани понравившееся фото скелета мамонта находящегося в Новосибирске. Вставь фото в таблицу.

  3. * Узнай, как называется выставка, на которой можно увидеть скелет мамонта. Запиши название в таблицу.

  4. * Скопируй карту местонахождения мамонта в Новосибирске и вставь её в таблицу. Для этого зайди на Яндекс.Карты и напиши в странице поиска «Новосибирский Государственный Краеведческий Музей». Сделай скриншот ( кнопка PrtScr или PrintSc reen) и вставь его в таблицу (щелкнуть правой кнопкой мыши- вставить)

  5. *Как назвали скелет мамонта?


Урок № 5. Интернет служба World Wide Web. Способы поиска информации в Интернете.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока WWW»

Технологическая карта урока


Ф.И.О. Евтушенко Антонина Александровна

Предмет: Информатика

Класс: 8

Тема

Интернет служба World Wide Web. Способы поиска информации в Интернете.


урока по теме

5

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Цель

Познакомить учащихся с информационной системой сети Интернет – Всемирной паутиной (WWW), со способами поиска информации в сети Интернет и со способами сохранения найденной информации

Задачи урока

Обучающие: сформировать представления учащихся об услугах компьютерных сетей; проверить правильность, полноту и осознанность приобретенных ранее знаний; систематизировать знания учащихся, которые они приобрели в ходе теоретического изучения материала

Развивающие: прививать учащимся основные приемы работы в сети; развивать творческие способности, память, внимание, воображение

Воспитательные: прививать интерес к предмету; формировать навыки самостоятельности и дисциплинированности; умение объективно оценить свою работу на уроке; формирование умения работать индивидуально и в группе.

Планируемые результаты

Личностные результаты: владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации; ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.

Метапредметные результаты: основные универсальные умения информационного характера: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

Предметные результаты: представление о WWW как всемирном хранилище информации и сервисе сети Интернет; понятие о поисковых системах и принципах их работы; умение осуществлять поиск информации в сети Интернет с использованием простых запросов (по одному признаку), сохранять для индивидуального использования найденные в сети Интернет информационные объекты и ссылки на них;

Основные понятия

WWW, Web-страница, Web-сайт, гиперссылка, браузер, поисковая система, поисковый запрос

Межпредметные связи

 история

Ресурсы:


Учебник «Информатика» для 8 класса. Авторы: Семакин И. Г., Залогова Л. А., Русаков С. В., Шестакова Л. В.


Компьютерный класс: 14 ученических рабочих мест ( компьютер с доступом к Интернет, ОС EdUbuntu, браузер Mozilla FireFox, LibreOffice), рабочее место учителя ( компьютер с доступом к Интернет, ОС Windows, MS Office 2007, браузер Mozilla FireFox , МФУ, проектор, интерактивная доска), система для интерактивной работы учащихся с несколькими мышами (14 беспроводных мышек, 2 usb разветвителя по 7 портов)



Кроссворд:

  • Карточка №1 (kartochka1.doc) – текстовый документ

  • Кроссворд (krossvord_k_uroku_5_www.xlsm) - электронная таблица с макросами

  • Видео к уроку информатики WWW (www.flv)- https://youtu.be/IlG0lGFYLGg



Презентация WWW (www.ppt)- презентация со встроенными ЦОР (Семакин – организация поиска информации в сети интернет, язык запросов в поисковой системе yandex) и ссылками на видео

Презентация ИТОГо (itog.pptx)- презентация с Mouse Mischief с небольшой проверкой знаний и рефлексией

Примечание: для itog.pptx нужно установить Mouse Mischief, презентация не всегда корректно вызывается из www.ppt в этом случаи её нужно запустить отдельно.

Карточка №2, практическая работа (kartochka2.doc) – текстовый документ –



ЕДИНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ:

  • Презентация (9_076.pps) - Язык запросов поисковой системы (N 119305) - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/09dc7007-09a1-482b-8fc2-0859cb8d41e3/view/

  • Презентация (9_075.pps)- Организация поиска информации (N 119302) - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/051dd256-1910-43c8-8bda-fbf6b828427f/view/

  • Домашнее задание №3 (9_074.rtf)- http://school-collection.edu.ru/catalog/res/15143fe6-8c0d-45d0-8277-489c0a0ef69e/?getZip



Обучающие видео с YouTube

из серии Начинающему Интернет-пользователю с Николаем Фоменко:

  • Ищем информацию в Интернете ( Ищем информацию в Интернете.flv) - http://www.youtube.com/watch?v=3q-sbqrgN10&index=6&list=PL5F0C9380FC0C64DD

  • Сохраняем файлы из Интернета ( Сохраняем файлы из Интернета.flv) - http://www.youtube.com/watch?v=N3xg_4EkSTE&index=7&list=PL5F0C9380FC0C64DD

из серии Family Safety Centre :
  • Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете ( Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете.flv) http://www.youtube.com/watch?v=5YhdS7rrxt8&list=PLD70B32DF5C50A1D7&index=6


Физминутка от videouroki.ru (Супер физкльтминутка.swf) – flas анимация - http://videouroki.net/look/superfizmin/start/index.php?from=righttd

Формы урока

фронтальная, И – индивидуальная

Технологии обучения

проблемного обучения, поэтапного формирования умственных действий, здоровьесбережения

Методы обучения

проблемно-поисковые, системно – деятельностный подход, репродуктивный метод

Методы организации учебно-познавательной деятельности

По дидактической цели: приобретения знаний, формирования умений и навыков;

По источнику изложения учебного материала: словесные, наглядные, практические;

По характеру учебно-познавательной деятельности: репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, поисковые, проблемные и др.;

Организационная структура урока


Этапы урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Отмечает отсутствующих.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные : самоопределение; Регулятивные : целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2

Повторение — решение кроссворда с зашифрованным словом и проверка домашнего задания

(5 минут)

Карточка № 1





Электронная версия кроссворда (для проверки).

Предлагает решить кроссворд и узнать тему нашего урока.

Раздает карточки с кроссвордами и предлагает ученикам положить тетради, открытые на выполненной домашней работе, на край парты.



Открывают тетради, на выполненной домашней работе, и помещают ее на край стола.

Читают задание в карточках.

Предметные: овладение системой теоретических знаний по теме;


Метапредметные:

регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи;

познавательные: умение выражать свои мысли, строить высказывания;

коммуникативные: умение вступать в диалог, решать учебные проблемы, возникающие в ходе работы;


Личностные: развитие устойчивого интереса к предмету;

способность к волевому усилию;

формирование учебной мотивации.

Отвечает на вопросы учеников по выполнению задания.

Задают вопросы по выполнению задания.

Проверяет домашнюю работу.

Решают кроссворд.

Находят ключевое слово, если с ключевым словом возникают затруднения, учитель помогает ученикам.

Предлагает поменяться карточками, что бы проверить ответы одноклассников.

Обмениваются карточками.


Читает определение для слова в кроссворде, слушает ответ учащихся и открывает правильный.

Предлагает вернуть карточки, посмотреть и зафиксировать в тетради результат


Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки.


Отвечают учителю, отмечают правильность выполненного задания.

Оценивают работу одноклассников.


Возвращают друг другу карточки, анализируют и фиксируют результат выполнения задания в тетради

Сообщает о результатах проверки домашнего задания

Отмечают ошибки и недочеты.

3

Формулирование темы и целей урока. (3 минуты)














Презентация WWW. Слайд 1.



Предлагает классу озвучить тему урока. Открывает тему.

Задает вопросы: - Доводилось ли вам слышать такое словосочетание как «Всемирная паутина»? – Что по вашему мнению оно означает? Как вы думаете Интернет и Всемирная паутина это одно и тоже? … (Организует диалог

с обучающимися,

в ходе которого формулирует совместно с учащимися некоторые задачи урока.)

Называют тему урока и записывают её в тетрадь



Отвечают на вопросы учителя, рассуждают делают предположения.



Делают предположения о целях и задачах урока.

Предметные: овладение системой теоретических знаний по теме;


Метапредметные:

регулятивные: умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему;

познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков; умение выражать свои мысли, строить высказывания;

коммуникативные: умение вступать в диалог, решать учебные проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы;


Личностные: развитие устойчивого интереса к предмету;

способность к волевому усилию;

формирование учебной мотивации.

.




Слайд 2

Озвучивает цели, задачи и этапы урока. Открывает цели и задачи.

Знакомятся с целями и задачами урока. Планируют свои действия.

4


Усвоение новых знаний ( 10 минут)



Видео WWW

( 1,5 минуты)


Предлагает посмотреть видео.

Внимательно смотрят видео ролик.

Предметные: овладение системой теоретических и практических знаний по теме;


Метапредметные:

регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные: умение вступать в диалог, решать учебные проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы;


Личностные:

развитие устойчивого интереса к предмету;

способность к волевому усилию.





















































Задает вопросы :

- Что такое WWW?







- Что такое web-страница? Что такое гипертекст? Чем он отличается от простого текста? Гиперссылки?










- Как вы думаете, гиперссылки могут быть только в тексте?


Рассказывает о гипермедиа.



-Что такое web-сайты? Web-сервера?




- Что такое URL? Доменное имя, DNS?



Отвечают:

- система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к Интернету; Всемирная паутина: сетевой сервис, поддерживающий гипертекстовое пространство Интернета;

- гипертекстовый документ WWW; документ, хранящийся на Web-сервере; страница имеет свое имя, по которому к ней можно обратиться; страницы разработанные на языке HTML;

документ с ссылками которые позволяют перемещаться на другие документы;…

- страницы объединенные темой, дизайном и связанные ссылками; совокупность тематически связанных web-страниц; компьютер в сети Интернет, хранящий web-страницы ;…


- нет, они бывают в картинках, в видеороликах, в флеш-анимации…





- URL – это адрес веб-страницы; символьное имя, помогающее находить адреса интернет-серверов; система доменных имен;…













Слайд 3







Слайд 4

Видео: Сохраняем файлы из Интернета (2 минуты)



Организует диалог

с обучающимися,

в ходе которого подводит их к определению - браузер

- Пользовались ли вы WWW?

Где (когда)?

С какой целью?


-А какое ПО позволяет вам пользоваться WWW?


Рассказывает об окне браузера.


Создает проблемную ситуацию – отключает класс от сети и открывает страницу (заранее сохраненную), и предлагает ученикам объяснить почему она открывается.


Рассказывает как сохранить страницу.

Запускает видео о сохранении файлов






-Да…

-Общались в Контакте…

-Искали рефераты, презентации…


- Yandex, GoogleHrome, InternetExplorer, «Интернет»…




Ученики выдвигают гипотезы как такое могло произойти (понимают, что сайт –1. может храниться как в WWW, так и на компьютере, если её скачать

2. не только способ организации информации в сети Интернет, а организация мультимедийной информации как в сети Интернет, так и без подключения к ней

Смотрят видео


Предлагает сделать записи в тетради, отметить достигнутые цели и задачи.

Отмечает активность учеников в карте урока.

Делают записи в тетради ( схема понятий). Анализируют свои действия, отмечают, что уже выполнено, и что еще нужно сделать.



5

Физминутка

(2 минуты)

Слайд 5. Флеш физминутка


Предлагает немного отдохнуть и размяться

Выполняют упражнения

Личностные: способность к волевому усилию; формирование здорового образа жизни.

6

Усвоение новых знаний (9 минут)


Слайд 6 - ЦОР: Три способа поиска в Интернете

Рассказывает о трех способа поиска в Интернете.

Организует диалог

с обучающимися:

-Какими способами вы пользовались?

-Какой на ваш взгляд удобнее?

-Какими поисковыми системами (серверами) вы пользуетесь?


Рассказывает о существующих поисковых серверах


Слушают, делают пометки в тетрадях.



Отвечают:

-Навигацией по перекрестным ссылкам, поисковыми серверами…


-Yandex, Google, Mail…

Предметные: овладение системой теоретических и практических знаний по теме;


Метапредметные:

регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные: умение вступать в диалог, решать учебные проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы;


Личностные:

развитие устойчивого интереса к предмету;

способность к волевому усилию;


Видео: Ищем информацию в Интернете

(2 минуты)

Предлагает посмотреть видео о поиске в Интернете через поисковую систему Google

Смотрят видео


Слайд 7 - ЦОР: Язык запросов поисковой системы

Рассказывает о языке запросов поисковой системы

Слушают, делают пометки в тетрадях, задают вопросы.


7

Первичная проверка понимания и закрепление знаний и способов действий. (компьютерный практикум 9 минут)

Слайд 7 - ЦОР: Язык запросов поисковой системы

Карточка №2

Предлагает выполнить задание в карточке № 2


Отвечает на вопросы.


Помогает при затруднениях.


Устанавливает правильность и осознанность усвоения нового учебного материала; выявляет пробелы и неверные представления и их коррелирует

Выполняют задания карточки.


Закрепляют навыки работы с электронной почтой.


Получают помощь в выполнении заданий, которые вызывают затруднение.


Предметные: овладение и применение теоретических и практических знаний по теме;


Метапредметные:

регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи;

познавательные: умение выбирать наиболее подходящий способ решения проблемы, исходя из ситуации, анализировать ход и способ действий;

коммуникативные: умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе выполнения практической работы;


Личностные: развитие устойчивого интереса к предмету; способность к волевому усилию; формирование учебной мотивации

8

Итоги урока, рефлексия (6 минут)

Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете (2 минуты)

Предлагает посмотреть видеоролик из цикла Безопасность в Интернете


Отмечает в карте результаты работы с карточкой №1 и карточкой №2.


Смотрят видео.




Предметные: овладение системой теоретических знаний по теме;


Метапредметные:

регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями

конкретной задачи; познавательные: рефлексия; умение выражать свои мысли, строить высказывания;

коммуникативные: умение вступать в диалог, решать учебные проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы;


Личностные: развитие рефлексии; смыслообразование.

Слайд 8. Презентация рефлексия.

Запускает презентацию, организует учеников, обсуждает с учениками результаты

Отвечают на вопросы, осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия, оценивают степень освоения материала.



Выставление оценок.


Работают с дневниками

9

Запись домашнего задания.

Слайд 9.

Предлагает записать в дневники домашнее задание:

§ 4 Домашнее задание №3

Работа с дневниками

осознание смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат

Дополнительный материал: Памятки правила поведения в кабинете информатики, правила ТБ, правила поведения в сети Интернет

Дополнительные творческие задания: задания карточки №2 со звездочкой «*»

Инструменты диагностики достижения планируемых результатов:

целенаправленное наблюдение (фиксация проявляемых ученикам действий и качеств при ведении диалога с учителем и ответов на вопросы ),

результат выполнения карточки №1

результат выполнения карточки №2

Самоанализ достижения планируемых результатов

ID

ОБУЧАЮЩИХСЯ

предметные

метапредметные

личностные


















































7.








8.








9.








10.








11.








12.








13








14.








Достижения

Сложности

Предложения





Просмотр содержимого презентации
«www»

Интернет служба World Wide Web .  Способы поиска информации в Интернете.

Интернет служба World Wide Web . Способы поиска информации в Интернете.

Цели и задачи Познакомиться с информационной системой сети Интернет – Всемирной паутиной (WWW) Web-страница, Web-сайт, гиперссылка, браузер Узнать что такое: Познакомиться со способами поиска информации в сети Интернет и со способами сохранения найденной информации

Цели и задачи

Познакомиться с информационной системой сети Интернет – Всемирной паутиной (WWW)

  • Web-страница,
  • Web-сайт,
  • гиперссылка,
  • браузер

Узнать что такое:

Познакомиться со способами поиска информации в сети Интернет и со способами сохранения найденной информации

МЕНЮ ВКЛАДКИ АДРЕСНАЯ СТРОКА загрузки обновить страницу панель закладок закладки на предыдущую страницу

МЕНЮ

ВКЛАДКИ

АДРЕСНАЯ СТРОКА

загрузки

обновить страницу

панель закладок

закладки

на предыдущую страницу

Физминутка

Физминутка

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ  Использование  поисковых каталогов Навигация по перекрестным ссылкам Обращение к поисковому серверу Поисковый каталог – это иерархическая система указателей на информационные ресурсы, систематизированные по тематике (наподобие каталога библиотеки)    Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу  Указание необходимых ключевых слов в строке ввода поисковой системы Вывод на экран в окно браузера ссылок на документы, в которых встретились указанные ключевые слова. Результаты поиска сортируются по убыванию рейтинга, который показывает, насколько полно заданный документ отвечает условиям поиска Передвижение  по ассоциациям.  На каждой  Web -странице, находится много гиперссылок, с помощью которых можно найти нужные данные. ИНФОРМАЦИЯ ( Web- страница )

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Использование

поисковых

каталогов

Навигация

по перекрестным

ссылкам

Обращение

к поисковому серверу

Поисковый каталог – это иерархическая система указателей на информационные ресурсы, систематизированные по тематике (наподобие каталога библиотеки)

Это наименее

удобный способ,

так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу

Указание необходимых ключевых слов в строке ввода поисковой системы

Вывод на экран

в окно браузера

ссылок на документы,

в которых встретились указанные ключевые слова. Результаты поиска сортируются по убыванию рейтинга, который показывает, насколько полно заданный документ отвечает условиям поиска

Передвижение

по ассоциациям.

На каждой

Web -странице,

находится много гиперссылок,

с помощью которых можно найти

нужные данные.

ИНФОРМАЦИЯ

( Web- страница )

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ  Обращение к поисковому серверу Навигация по перекрестным ссылкам Использование  поисковых каталогов Поисковый каталог – это иерархическая система указателей на информационные ресурсы, систематизированные по тематике (наподобие каталога библиотеки)    Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу  Указание необходимых ключевых слов в строке ввода поисковой системы Вывод на экран в окно браузера ссылок на документы, в которых встретились указанные ключевые слова. Результаты поиска сортируются по убыванию рейтинга, который показывает, насколько полно заданный документ отвечает условиям поиска Передвижение  по ассоциациям.  На каждой  Web -странице, находится много гиперссылок, с помощью которых можно найти нужные данные. ИНФОРМАЦИЯ ( Web- страница )

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Обращение

к поисковому серверу

Навигация

по перекрестным

ссылкам

Использование

поисковых

каталогов

Поисковый каталог – это иерархическая система указателей на информационные ресурсы, систематизированные по тематике (наподобие каталога библиотеки)

Это наименее

удобный способ,

так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу

Указание необходимых ключевых слов в строке ввода поисковой системы

Вывод на экран

в окно браузера

ссылок на документы,

в которых встретились указанные ключевые слова. Результаты поиска сортируются по убыванию рейтинга, который показывает, насколько полно заданный документ отвечает условиям поиска

Передвижение

по ассоциациям.

На каждой

Web -странице,

находится много гиперссылок,

с помощью которых можно найти

нужные данные.

ИНФОРМАЦИЯ

( Web- страница )

ЯЗЫК ЗАПРОСОВ ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЫ « YANDEX »  Синтаксис оператора Комментарий  пробел Примеры запросов Логическое И (в пределах предложения)  &  && лечебная физкультура  | Логическое И (в пределах документа) лечебная & физкультура Логическое ИЛИ  + рецепты && (плавленый сыр) Обязательное наличие слова в найденном документе фото | фотография | снимок  ( ) Группирование слов  ~ +быть или +не быть (технология | изготовления) (сыра | творога) Бинарный оператор И – НЕ (в пределах предложения)  ~~  Бинарный оператор И – НЕ (в пределах документа)  “ ” банки ~ закон Поиск фразы путеводитель по Парижу ~~ (агентство | тур) “ красная шапочка ”

ЯЗЫК ЗАПРОСОВ ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЫ « YANDEX »

Синтаксис оператора

Комментарий

пробел

Примеры запросов

Логическое И (в пределах предложения)

&

&&

лечебная физкультура

|

Логическое И (в пределах документа)

лечебная & физкультура

Логическое ИЛИ

+

рецепты && (плавленый сыр)

Обязательное наличие слова

в найденном документе

фото | фотография | снимок

( )

Группирование слов

~

+быть или +не быть

(технология | изготовления) (сыра | творога)

Бинарный оператор И – НЕ

(в пределах предложения)

~~

Бинарный оператор И – НЕ

(в пределах документа)

“ ”

банки ~ закон

Поиск фразы

путеводитель по Парижу ~~ (агентство | тур)

красная шапочка

ЯЗЫК ЗАПРОСОВ ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЫ « YANDEX »  Синтаксис оператора Комментарий  пробел  & Логическое И (в пределах предложения) Примеры запросов лечебная физкультура  && лечебная & физкультура Логическое И (в пределах документа)  | Логическое ИЛИ рецепты && (плавленый сыр)  +  ( ) фото | фотография | снимок Обязательное наличие слова в найденном документе Группирование слов +быть или +не быть  ~ (технология | изготовления) (сыра | творога) Бинарный оператор И – НЕ (в пределах предложения)  ~~  Бинарный оператор И – НЕ (в пределах документа) банки ~ закон  “ ” путеводитель по Парижу ~~ (агентство | тур) Поиск фразы “ красная шапочка ”

ЯЗЫК ЗАПРОСОВ ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЫ « YANDEX »

Синтаксис оператора

Комментарий

пробел

&

Логическое И (в пределах предложения)

Примеры запросов

лечебная физкультура

&&

лечебная & физкультура

Логическое И (в пределах документа)

|

Логическое ИЛИ

рецепты && (плавленый сыр)

+

( )

фото | фотография | снимок

Обязательное наличие слова

в найденном документе

Группирование слов

+быть или +не быть

~

(технология | изготовления) (сыра | творога)

Бинарный оператор И – НЕ

(в пределах предложения)

~~

Бинарный оператор И – НЕ

(в пределах документа)

банки ~ закон

“ ”

путеводитель по Парижу ~~ (агентство | тур)

Поиск фразы

красная шапочка

ИТОГо

ИТОГо

Домашнее задание

Домашнее задание

  • § 4,
  • Домашнее задание №3
Используемые ресурсы ЕДИНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ: Язык запросов поисковой системы (N 119305) - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/09dc7007-09a1-482b-8fc2-0859cb8d41e3/view/ Организация поиска информации (N 119302) - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/051dd256-1910-43c8-8bda-fbf6b828427f/view/ Домашнее задание №3 - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/15143fe6-8c0d-45d0-8277-489c0a0ef69e/?getZip   Обучающие видео с YouTube из серии Начинающему Интернет-пользователю с Николаем Фоменко: Ищем информацию в Интернете - http://www.youtube.com/watch?v=3q-sbqrgN10&index=6&list=PL5F0C9380FC0C64DD Сохраняем файлы из Интернета - http://www.youtube.com/watch?v=N3xg_4EkSTE&index=7&list=PL5F0C9380FC0C64DD из серии Family Safety Centre : Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете http://www.youtube.com/watch?v=5YhdS7rrxt8&list=PLD70B32DF5C50A1D7&index=6   Физминутка от videouroki . ru - http://videouroki.net/look/superfizmin/start/index.php?from=righttd

Используемые ресурсы

ЕДИНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ:

Язык запросов поисковой системы (N 119305) - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/09dc7007-09a1-482b-8fc2-0859cb8d41e3/view/

Организация поиска информации (N 119302) - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/051dd256-1910-43c8-8bda-fbf6b828427f/view/

Домашнее задание №3 - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/15143fe6-8c0d-45d0-8277-489c0a0ef69e/?getZip

 

Обучающие видео с YouTube

из серии Начинающему Интернет-пользователю с Николаем Фоменко:

Ищем информацию в Интернете - http://www.youtube.com/watch?v=3q-sbqrgN10&index=6&list=PL5F0C9380FC0C64DD

Сохраняем файлы из Интернета - http://www.youtube.com/watch?v=N3xg_4EkSTE&index=7&list=PL5F0C9380FC0C64DD

из серии Family Safety Centre :

Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете http://www.youtube.com/watch?v=5YhdS7rrxt8&list=PLD70B32DF5C50A1D7&index=6

 

Физминутка от videouroki . ru - http://videouroki.net/look/superfizmin/start/index.php?from=righttd

Просмотр содержимого презентации
«itog»

Вам понравился урок?

Вам понравился урок?

Интернет и Всемирная Паутина (WWW)  это одно и то же?

Интернет и Всемирная Паутина (WWW)

это одно и то же?

Интернет и Всемирная Паутина (WWW)  это одно и то же?

Интернет и Всемирная Паутина (WWW)

это одно и то же?

Программа, которая позволяет просматривать Web-страницы называется? проводник браузер яндекс операционная система

Программа, которая позволяет просматривать

Web-страницы называется?

проводник

браузер

яндекс

операционная система

Какой из трех способов поиска вам показался наиболее удобным? Указание адреса web-страницы Передвижение по гиперссылкам Обращение к поисковой системе

Какой из трех способов поиска вам

показался наиболее удобным?

Указание адреса web-страницы

Передвижение по гиперссылкам

Обращение к поисковой системе

На уроке я … Не узнал ничего нового Некоторые вещи я уже знал Узнал много нового

На уроке я …

Не узнал ничего нового

Некоторые вещи я уже знал

Узнал много нового

В практической работе я выполнил Все задания до 3 уровня до 2 уровня даже 1 уровень не успел

В практической работе я выполнил

Все задания

до 3 уровня

до 2 уровня

даже 1 уровень не успел

Дайте эмоциональную оценку своей работе, выбрав соответствующий рисунок. Всё удалось Не всё понятно Было трудно, но с заданиями справился

Дайте эмоциональную оценку своей работе, выбрав соответствующий рисунок.

Всё удалось

Не всё понятно

Было трудно,

но с заданиями справился

Выберите рисунок, соответствующий вашему настроению.

Выберите рисунок, соответствующий

вашему настроению.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!