СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интерактивный урок на тему "Понятие дроби. Обыкновенная дробь" 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка интерактивного урока на тему  "Понятие дроби. Обыкновенная дробь"

Просмотр содержимого документа
«дроби»

Государственное бюджетное образовательное учреждение

«Антрацитовская общеобразовательная школа I-III ступеней № 2»

Луганской Народной Республики






Разработка урока

на тему:

«Понятие дроби. Обыкновенная дробь»

5 класс




Подготовила

Учитель математики и информатики

Гетьманова А.В.




Тема: Понятие дроби. Обыкновенная дробь

Цель урока: сформировать понятие дроби и подготовить учащихся к изучению сравнения дробей и арифметических действий с ними

Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач; формировать представления о математике как способе познания, сохранения и гармоничного развития мира, как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;

Метапредметные: развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни; формировать умение работать в группах;

Предметные: развивать умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию); развивать представления о числе.

Тип урока: открытие новых знаний.

Учебное пособие: Математика. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций / С.М. Никольский, М.К, Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. - 14 издание. Просвещение. 2012 год.

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.

План урока:

1. Этап приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Этап мотивации к учебной деятельности. (3 мин)

2.Этап актуализации и пробного учебного действия. (5 мин)

3. Этап изучение нового материала. (7 мин)

4. Этап физкультминутка.(2 мин)

5. Этап первичного закрепления знаний. (10 мин)

6. Закрепление полученных знаний. (16 мин)

7. Рефлексия учебной деятельности, подведение итогов урока. Домашнее задание.( 2 мин)


Ход урока:

1. Этап приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Этап мотивации к учебной деятельности.

2.Этап актуализации и пробного учебного действия.

- Как вы думаете, что люди научились делать раньше: считать или записывать числа?

-А всегда ли при делении можно было получить ответ в виде натурального числа?

- Хорошо, когда на столе есть целое яблоко, и можно его съесть одному. Но иногда приходится делить яблоко на части, т.е. дробить, чтобы поделиться с кем-нибудь. Попробуйте разделить поровну 1 яблоко на четверых.

- Приведите свой жизненный пример деления одного целого предмета на части.

3. Этап изучение нового материала.

Теперь сделаем запись в тетради: Запись вида , где a и натуральные числа, называется обыкновенной дробью. a - числитель дроби, – знаменатель дроби, черта между ними – дробная черта.

Самая известная из долей – это, конечно, половина. Слова с приставкой “пол” можно услышать часто: полчаса, полкилометра, полведра. Разделили единицу на две равные части, получили половину. Долю называют “половиной”.

Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили единицу. Разделили на три части, получили “треть”. Долю называют “третью”. Если единицу разделить на 4 равные части, то получится или по-другому говорят “четверть”.

А как же будут называться другие доли, если единицу разделить на пять равных частей. Неужели “пятерть”, на шесть “шестерть”? Конечно, нет. Таких смешных слов в русском языке нет. Чтобы называть доли пользуются словами “пятая”, “шестая”.

4. Этап физкультминутка

Давайте немного отдохнем. Но отдохнем с умом.

Поработали не плохо, пора немного отдохнуть.

Одолела нас дремота,

Шевельнуться неохота

Ну-ка делайте со мною

Упражнение такое:

Раз – поднялись, потянулись,

Два – нагнулись, разогнулись,

Три – в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

А четыре снова сели

Взяли ручки, поглядели.

5. Этап первичного закрепления знаний.

1. Задание.

  1. Сколько граммов в половине килограмма?

  2. Сколько часов в одной трети суток?

  3. Сколько килограммов в четверти тонны?

  4. Сколько метров в одной восьмой километра?

  5. Сколько минут в четверти часа?

Ответы:

1) 500 г;

2) 8 часов;

3) 250 кг;

4) 125 м;

5) 15 минут.



2. Задание. Решите задачу:

Шустрый мышонок Джерри успел взять кусок сыра и вернулся ещё за сыром, но не тут-то было… Какую часть сыра взял мышонок, и какая часть сыра досталась Тому? Какую часть сыра составляет каждый кусок?

Сверим ответы: 1) ; 2); 3)

3 Задание.

Закрашенная часть каждой фигуры обозначена дробью.
Если дробь записана верно, то запишите её в тетрадь.


4 задание.

Запишите в виде обыкновенной дроби.

  1. Две седьмых;

  2. Четыре девятых;

  3. Одна сотая;

  4. Шесть восьмых;

  5. Три двадцать пятых;

  6. Половина.

Проверка:



6. Закрепление полученных знаний. Работа с учебником № 732, 737.

6. Рефлексия учебной деятельности, подведение итогов урока. Домашнее задание.

  1. В книге 160 страниц. Вика прочитала часть всей книги. Сколько страниц осталось прочесть.

  2. № 730 (устно), 739 (письменно).





Просмотр содержимого презентации
«дроби»

Цель урока Понятие дроби. Обыкновенная дробь Решите задачу Решите задачу Найди ошибку Учитель математики Государственного бюджетного образовательного учреждения «Антрацитовская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №2»  Луганской Народной Республики Гетьманова Анастасия Владимировна Запишите в виде обыкновенной дроби 1

Цель урока

Понятие дроби. Обыкновенная дробь

Решите задачу

Решите задачу

Найди ошибку

Учитель математики

Государственного бюджетного образовательного учреждения

«Антрацитовская общеобразовательная

школа І-ІІІ ступеней №2»

Луганской Народной Республики

Гетьманова Анастасия Владимировна

Запишите

в виде

обыкновенной

дроби

1

Цель урока: сформировать понятие дроби и подготовить учащихся к изучению сравнения дробей и арифметических действий с ними Домой

Цель урока: сформировать понятие дроби и подготовить учащихся к изучению сравнения дробей и арифметических действий с ними

Домой

Решите задачу: Сколько граммов в половине килограмма? Сколько часов в одной трети суток? Сколько килограммов в четверти тонны? Сколько метров в одной восьмой километра? Сколько минут в четверти часа?     Ответы: 1) 500 г; 2) 8 часов; 3) 250 кг; 4) 125 м; 5) 15 минут. Домой

Решите задачу:

  • Сколько граммов в половине килограмма?
  • Сколько часов в одной трети суток?
  • Сколько килограммов в четверти тонны?
  • Сколько метров в одной восьмой километра?
  • Сколько минут в четверти часа?

Ответы:

1) 500 г;

2) 8 часов;

3) 250 кг;

4) 125 м;

5) 15 минут.

Домой

Решите задачу:  Шустрый мышонок Джерри успел взять кусок сыра и вернулся ещё за сыром, но не тут-то было… Какую часть сыра взял мышонок, и какая часть сыра досталась Тому? Какую часть сыра составляет каждый кусок ?  Сверим ответы:  1) ; 2) ; 3) Домой

Решите задачу:

Шустрый мышонок Джерри успел взять кусок сыра и вернулся ещё за сыром, но не тут-то было…

Какую часть сыра взял мышонок, и какая часть сыра досталась Тому?

Какую часть сыра составляет каждый кусок ?

Сверим ответы: 1) ; 2) ; 3)

Домой

Закрашенная часть каждой фигуры обозначена дробью .  Если дробь записана верно , то запишите её в тетрадь.   Домой

Закрашенная часть каждой фигуры обозначена дробью . Если дробь записана верно , то запишите её в тетрадь.

Домой

Запишите в виде обыкновенной дроби  Две седьмых ; Четыре девятых ; Одна сотая ; Шесть восьмых ; Три двадцать пятых ; Половина .    Проверка: , , , , , 18 Домой

Запишите в виде обыкновенной дроби

  • Две седьмых ;
  • Четыре девятых ;
  • Одна сотая ;
  • Шесть восьмых ;
  • Три двадцать пятых ;
  • Половина .

Проверка: , , , , ,

18

Домой


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!