СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интелектуальная игра по немецкому языку "Как хорошо ты знаешь немецкий"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интелектуальная игра расчитана на начальный уровень знания немецкого языка

Просмотр содержимого документа
«Интелектуальная игра по немецкому языку "Как хорошо ты знаешь немецкий"»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ «СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»














тема: «КАК ХОРОШО ТЫ ЗНАЕШЬ НЕМЕЦКИЙ»

группа ГХ 9 -1, ТД 9 - 10

специальность «ГОСТИНИЧНЫЙ СЕРВИС»

«ТУРИЗМ»

iii курс





Разработала:

Преподаватель иностранных языков

Лашевич Ю. И.







Севастополь, 2021

ПАСПОРТ МЕРОПРИЯТИЯ

Тема: «Как хорошо ты знаешь Немецкий»

Цель: Развитие интеллектуальных способностей обучающихся и проверить свои знания немецкого языка.

Задачи мероприятия:

    1. Организация работы в команде.

    2. Создание здоровой конкуренции среди команд.

    3. Коммуникация всех членов команд.

Образовательные:

  • повторить и углубить знания обучающихся по фонетике немецкого языка, лексическому материалу;

  • активизировать познавательные способности обучающихся.

Развивающие:

  • развивать познавательные способности обучающихся;

  • развивать логическое мышление, память, внимание;

  • развивать навыки и умения устной иноязычной речи обучающихся;

  • развивать творческие способности обучающихся.

Воспитательные:

  • воспитывать умение работать командой;

  • воспитывать уважение к сопернику, воли к победе;

  • воспитывать интерес обучающихся к изучению иностранного языка.

  • формировать иноязычную культуру обучающихся.

Вид: урок-игра.

Форма работы: групповая, устная, письменная.

Оборудование:

  1. Доска.

  2. Презентация в Power Point.

Целевая аудитория: обучающиеся ГБОУПО «СТЭТ»

Преподаватель: Лашевич Ю. И.

Литература:

Интернет-ресурсы:

https://www.de-online.ru/eda (немецкая кухня),

https://spisok-literaturi.ru/cross/kategorii-gotovyh-crossvordov/nemetskiy-yazyik/eda.html (список кроссвордов),

https://www.de-online.ru/korperteile (части тела)

https://trikky.ru/naskolko-horosho-tyi-znaesh-germaniyu-149250.html?

(интересные факты о Германии)

Сайт преподавателя: https://multiurok.ru/id31092183/?act=auth





















Ход мероприятия

I. Организационный момент.

На первом этапе продумывается структура мероприятия: этапы и очередность их проведения. Задания не предусматривают предварительной подготовки, а рассчитаны на тот минимум знаний, имеющихся у учащихся на данный этап обучения иностранному языку.

Обучающиеся делятся на две команды по шесть человек. Каждая команда до мероприятия придумывает название, девиз команды и выбирает своего капитана.

II. Объявление темы, цели и задач интеллектуальной игры:

Тема нашей сегодняшней игры: «Как хорошо ты знаешь Немецкий»

Цель нашей игры: Развитие интеллектуальных способностей обучающихся и проверить свои знания немецкого языка.

Задачи:

    1. Организация работы в команде.

    2. Создание здоровой конкуренции среди команд.

    3. Коммуникация всех членов команд.

III. Мотивация деятельности обучающихся во время интеллектуальной игры.

Данное мероприятие даст возможность узнать новую информацию, много интересных фактов, а так же вспомнить уже знакомую информацию.

Сообщение правил игры

- На проекторе демонстрируется презентация.

- Участвуют две команды по 6 человек.

- Команды отвечают по очереди, если команда не знает ответа, ход

переходит следующей команде.

- Игра проводится ведущим и состоит из четырёх раундов.

- Вопросы и задания у ведущего и на проекторе.

- Заканчивается игра поздравлением победителей, вручением призов.

Итак, начинаем игру. Первый раунд…

IV. Проведение игры

Преподаватель (ведущий): Добрый день, дорогие друзья, мы рады приветствовать вас всех здесь сегодня. Мы собрались вместе здесь в этот час, чтобы проверить свои знания о немецком языке и немецко-говорящих странах. Мы сыграем в игру. У нас есть две команды. Они будут соревноваться друг с другом, и, в конце игры одна из команд выиграет. Прошу капитанов представить свои команды. Сегодня мы будем играть с командой «…» - поприветствуем их, и коман­дой «…» - поприветствуем их. Слово капитанам.

Die erste Runde/ Задание на 1 раунд: Фонетический раунд

1. Какого буквосочетания не существует в немецком языке?

a. sp b. st

c. sh d. sch

2. Какого дифтонга не существует в немецком языке?

a. ei b. eu

c. eo d. ie

3. Какое буквосочетание даёт звук «Ш» в немецком языке?

a. sch b. sh

c. shc d. ch

4. Какой дифтонг даёт звук «ай» в немецком языке?

a. ie b. eo

c . ei d. eu

5. Какого умлаута нет в немецком языке?

a. ö b. ä

c . ü d. все есть

6. Немецкий алфавит включает ... букв (без учёта дополнительных)

a. 24 b. 28

c . 26 d. 32

7. Какие из этих букв не используются в немецком языке?

a. Ë ë b. Ÿ ÿ

c . Ä ä d. Ü ü

8. В каком слове буква h не произносится?

a. hier b. wohin

c . weh d. heute



Ключ.

1

2

3

4

5

6

7

8

с

с

а

с

d

c

b

c



Die zweite Runde/ Задание на 2 раунд: Математический раунд

1. Найдите соответствия.

1. 45 a. achthundertzweiunddreißig

2. 18 b. einhundertsiebenunddreißig

3. 790 c. zweiundsiebzig

4. 137 d. fünfundvierzig

5. 921 e. neuntausenddreihundertsechzehn

6. 832 f. achttausendfünfhunderteins

7. 1740 g. achtzehn

8. 8501 h. siebenhundertneunzig

9. 72 i. neunhunderteinundzwanzig

10. 9316 j. eintausendsiebenhundertvierzig

2. Найдите ошибки

1. 483 viertausenddreiundachtzig

2. 13 dreißig

3. 56 fünfsechs

4. 908 ninehundertacht

5. 1964 neunzehnhundertsechsundvierzig

6. 2647 sechsundzwanzighundertsiebenundvierzig

7. 20 zwanchig

8. 63 dreiundsixteen

9. 1638 eintausendsechsachtunddreißig

10. 12 elf

3. Решите примеры.

1. vierunddreißig plus siebzig ist …

2. achtundzwanzig minus zehn ist …

3. siebenundzwanzig plus einunddreißig ist …

4. fünf mal zwanzig ist …

5. sechsunddreißig durch sechs ist …

6. vierundvierzig plus achtzehn ist …

7. fünfundzwanzig durch fünf ist …

8. einhundert minus siebenundzwanzig ist …

9. sieben mal sechs ist …

10. neunundvierzig minus zwölf ist …


Die dritte Runde/ Задание на 3 раунд: Лексический раунд


1.Найдите соответствия.


    1. die Haare

    2. der Kopf

    3. die Augen

    4. die Nase

    5. der Mund

    6. das Ohr

    7. der Arm

    8. die Hand

    9. das Knie

    10. das Bein

    11. Der Fuss

    12. Das Bauch

2.Решите кроссворд по теме еда




6




1


9

5








8







11










4





7











10


3



12








2













Горизонталь

2. Молоко

3. Сыр

4. Помидор

8.Хлеб

11.Масло

12.еда


Вертикаль


1.Картофель

5.Огурец

6.Мясо

7.Яйцо

9.Колбаса

10.Пиво






Die vierte Runde/ Задание на 4 раунд: Страноведение

  1. В какой части Европы расположена Германия?



  1. В западной

  2. В центральной

  3. В северной



  1. В каком городе Германии проходит знаменитый фестиваль Октоберфест?



  1. В Берлине

  2. В Гамбурге

  3. В Мюнхене

3. Республика (ГДР). ФРГ состоит из...

a. 9 федеральных земель

b. 16 федеральных земель

c.18 федеральных земель

4.По численности населения 5 городов в Германии являются

крупными. Самый крупный город в ФРГ …

a. Гамбург

b. Мюнхен

c. Берлин

5. В гербе города Берлин изображен…

a. орел

b. медведь

c. лев      

6. Кто из этих известных личностей не является немцем?

a. Михаэль Шумахер

b. Карл Лагерфельд

c. Франц Шуберт

7. Школьное образование в Германии имеет…

a. 3 ступени

b. 4 ступени

c. 5 ступеней

8. Немного смешной вопрос: сколько пива выпивает средний житель

Германии в день?

  1. 1 л.

  2. 0,7 л.

  3. 0,5 л.

9. Многие считают, что французский - язык любви. Тогда какой язык

немецкий?

  1. Язык спорта

b. Язык науки

c. Язык политики

10. Где предпочитает отдыхать большинство немцев?

a. Италия

b. У себя, в Германии

c. Крым

11. Какая из этих фирм изначально рассчитывала , что будет выпускать

только гоночные автомобили

a. BMW

b. Volkswagen

c. Audi

12. Что в переводе с древнегерманского означает "Deutschland"?

a. "страна для народа"

b. "благословленная страна"

c. "богатая страна"

13. Какого цвета нижняя полоса на немецком флаге?

a. Жёлтого

b. Оранжевого

c. Золотого

14. Какая из этих стран не говорит по-немецки?

a. Швейцария

b. Бельгия

c. Австрия

15. Выбери национальное немецкое блюдо из предложенного

a. Нет правильного варианта ответа

b. Жареная картошка

c. Квашенная капуста



Ключ.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

b

c

b

c

b

c

a

b

b

b

c

a

c

b

c









V. Обобщение и систематизация полученной информации.

5.1. Подведение итогов мероприятия

Ведущий озвучивает результаты игры, объявляет команду победителя, благодарит обе команды за отличную игру.

5.2. Рефлексия

Какие новые интересные факты вы сегодня узнали в ходе нашей интеллектуальной игры? Какая информация вам была знакома?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!