СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Индивидуальное коррекционное занятие "Учимся играя", 5 класс, 2 вариант

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное коррекционное занятие "Учимся играя", 5 класс, 2 вариант»

Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие по усвоению сенсорных эталонов (цвет) с обучающимся 5 класса 2В

педагог-психолог: Колотько Т.Н.

Тема занятия: «Учимся играя».

Цель: развитие познавательных процессов с использованием игрового набора «Дары Фребеля».

Задачи:

Образовательные:

  • учить различать цвета и ориентироваться в пространстве;

  • умение дифференцировать цвета;

  • учить отвечать на вопрос развернутой фразой, четко проговаривая окончания в словах;

Коррекционные:

  • коррекция цветовосприятия.

  • развивать зрительное восприятие на основе упражнений на различение, соотнесение, узнавание;

  • формировать элементарные математические представления, пространственные представления;

  • развивать общую и мелкую моторику, координацию движений;

  • развивать память, внимание, мышление, воображение.

Воспитательные:

  • воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение радоваться достигнутому результату;

  • мотивация к учебной деятельности через игровые приемы, положительный эмоциональный настрой занятия с педагогом-психологом.

Оборудование: доска Монтессори, игровой набор «Дары Фребеля».

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Приветствие. Положительный эмоциональный настрой на работу.

Педагог-психолог: Добрый день!

Обучающийся: Добрый день!

Педагог-психолог: Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости, поприветствуем гостей (поклон головой).

А сейчас мне хотелось бы узнать: 

- Какое у тебя настроение сейчас? (предполагаемый ответ обучающегося).

Каждое настроение имеет свой цвет.

Обозначение цветов.

красный     –  веселое, бодрое.

зеленый     – спокойное настроение,  

желтый -  теплое,  доброжелательное, готовы к сотрудничеству.

синий      -    грустное, печальное.

Подойдем к сухому душу и перечислим цвета ленточек на нём.  Выбери пожалуйста  ленту, которая соответствует твоему настроению (обсуждение цвета ленточки).

Цвет положительно влияет на наше настроение, каким бы он ни был. Все зависит от отношения смотрящего на этот цвет. Поэтому отношение должно быть позитивным, тогда для вас любой цвет будет цветом хорошего настроения. Так как настроение определено, выполнять задания будем отлично.

2. Разминка Стимулирующие упражнения

2.1. Дыхательное упражнение «Вдох - выдох».

- Произвести короткий, спокойный вдох через нос, задержать на 2-3 секунды воздух в легких, затем произвести протяжный плавный выдох через рот.

2.2. Пальчиковая гимнастика «Пальчики здороваются».

 Кончиком большого пальца правой руки касаться кончиков всех остальных пальцев поочередно. То же делать пальцами левой руки и обеих рук сразу

.Педагог-психолог говорит текст, обучающийся показывает.

Количество повторений — по 1 разу.

2.3 Гимнастика для глаз «Вверх-вниз, влево-вправо»

Двигать глазами не поднимая головы вверх-вниз, влево-вправо». Зажмурившись, снять напряжение, считая до 10.

3. Основная часть

Предлагаю выполнить задание на доске Монтессори. Назвать цифры, перечислить цвета. Найти геометрические фигуры.

Далее поиграем в игры с мячиками.

МАНИПУЛЯЦИИ С МЯЧОМ

Упражнение 1: сжимание мяча

Ребенку предлагается взять в руки мяч и сжать его. Проговариваем: «Сожми мячик, смотри, он сжался, стал маленьким; разожми руку – мячик снова стал большим и круглым».

Вывод: мяч круглый, мягкий, его можно сжать, после манипуляций принимает исходную форму.


ЗНАКОМСТВО С ЦВЕТОМ

Цель: формирование сенсорного эталона – цвет. Знакомство с основными цветами.

Упражнение 2: какого мяча нет

Поочередно называют все цвета мячей, затем предлагает закрыть глаза и убирает один мяч. Предлагает открыть глаза и сказать, мяча какого цвета не стало.

4. Заключение

Рефлексия прошедшего занятия

Педагог-психолог:

- Что больше всего понравилось на занятии?

Обучающемуся предлагается оценить занятие при помощи цветных шаров:

1) красный – занятие понравилось, чувствую себя хорошо, доволен собой;

2) синий – занятие не понравилось, собой не доволен,

3) зелёный – занятие понравилось, собой доволен.


( Совместное обсуждение результатов)
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!