Предмет: Русский язык, 3 класс
Дата проведения:
Тема урока: Имя существительное и его роль в речи
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цель урока : познакомить с обобщённым лексическим значением имён существительных (названия людей, вещей, событий и т. д.); создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления новой учебной информации средствами ИКТ.
Задачи урока:
Формировать умения распознавать имена существительные;
Развивать умение сравнивать и делать выводы, способствовать формированию умений работать в группе.
Воспитывать интерес к предмету, прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в группе и парах.
Предметные: учащиеся научатся распознавать имена существительные среди слов других частей речи;
Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения.
Личностные: сформировать интерес к русскому языку
Ресурсы: учебник «Русский язык» В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого
(3 класс), компьютер, проектор, презентация, тетрадь, тетрадь с печатной основой, маркерные доски
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Предлагаю улыбнуться
И в работу окунуться.
2.Чистописание.
-Какая буква пропущена в словах?
-Можем мы проверить безударный гласный «о» в этих словах? Как называются такие слова?
-Пропишите заглавную и строчную буквы Оо. Запишите словарные слова с пропущенной буквой.
Записывают число, классная работа. Прописывают букву Оо. Записывают словарные слова: воробей, ворона, собака, обезьяна горох, ботинки, ,лопата, костюм.
2.Тренинг «Расселение».
Работа в парах.
- У вас на партах лежат карточки со словами. Распределите слова на 3 группы по определенным общим признакам.
Бегать, солнце, красный, летит, желтеть, огромная, небо, бумажное, девочка.
- По какому признаку вы разделили слова?
- Какие слова отнесли к первой группе?
- К какой части речи относятся эти слова? - На какие вопросы отвечают эти слова?
- Какие слова вы отнесли ко второй группе?
- К какой части речи относятся эти слова?
- На какие вопросы отвечают слова второй группы?
- Какие слова вы отнесли к третьей группе?
- К какой части речи относятся эти слова?
-На какие вопросы отвечают слова третей группы?
II. Проверка домашнего задания
(Несколько учеников зачитывают свои рассказы.)
— Какие части речи вы употребили в тексте?
III. Актуализация знаний. Мотивация к учебной деятельности
- Сейчас вы поработаете в парах.
— Выпишите из текста имена существительные.
Праздник леса
Школа объявила праздник леса. В субботу ребята собрались у подъезда школы. Каждый принёс лопату и ведро. Подъехала машина. Она привезла саженцы. Ребята посадили молодые ёлочки по сторонам полевой дороги. Теперь они будут защищать дорогу от снега.
— Чем отличается имя существительное от других частей речи?
IV. Самоопределение к деятельности
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
— О какой части речи говорится в стихотворении?
— Сформулируйте тему урока.
- Приведите примеры имен существительных.
— Прочитайте на с. 7, чему мы будем учиться.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 8 (с. 8).
— Прочитайте стихотворение.
— О чём в нём говорится? Какую картину вы представили?
— Найдите в тексте имена существительные. Назовите их.
— Какую роль они выполняют?
— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Что такое имя существительное?
— Что обозначают имена существительные?
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Упр. 9 (с. 9).
— Прочитайте слова. Какой частью речи они являются? Докажите.
— Выполните задание.
— Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что?
— Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос кто?
2. Работа со словом из словаря
— Отгадайте загадку.
Он в прибрежном океане
Туч касается крылом.
Развернётся над лугами,
Отливает серебром. (Самолёт.)
— Найдите слово самолёт в орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
— Что вы можете сказать об этом слове? (Это сложное слово.)
— Из каких корней состоит это слово?
— Составьте предложение со словом самолёт, запишите.
— Запомните написание этого слова.
Задание по группам.
Игра «Кто быстрее всех прочтет, слово лишнее найдет».
Учащиеся делятся на группы. Группам раздаются карточки. Примерное содержание карточки:
1. Гроза, метель, стул, холод, ветер (явления природы)
2.Любовь, гром, радость, огорчение, счастье (чувства человека)
3. Праздник, парад, свадьба, юбилей, сирень (события)
Задание.
-Среди данных слов на карточке найти лишнее, объяснить, почему.
-Допишите еще 2-3 своих слова. С любым словом составьте предложение.
Представитель от команды рассказывает о выполненном задании.
3. Работа по учебнику
Упр. 10 (с. 9).
— Прочитайте слова.
— Сколько значений имеют эти слова?
— Значения каких слов вы можете объяснить?
— Прочитайте значения слов шахматы и журавль.
— К какой части речи относятся эти слова?
— Выполните письменное задание к упражнению.
VIII. Рефлексия
— Разделите слова на две группы.
Рассказ, лошадь, топор, квартира, собака, деревня, воробей, мальчик, магазин.
— По какому признаку вы разделили слова на группы? (Одни отвечают на вопрос кто? другие — на вопрос что?)
— Что называется именем существительным?
— Приведите примеры имён существительных. Что обозначает каждое из них?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- С какими новыми словарными словами вы познакомились?
— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?
Домашнее задание
Упр. 11 (с. 10). Запишите, объясните, какой частью речи является каждое слово. Над именами существительными укажите так: сущ. Подчеркните в словах изученные орфограммы.