СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя существительное

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Имя существительное»






Урок русского языка


Удивительное «Имя существительное»


3 класс


УМК «Школа России»





Составитель: Мурзина Гульнара Абдулхатимовна,

учитель начальных классов









Технологическая карта урока


Описание урока/занятия

Предмет/класс

Русский язык, 3

Тема

«Имя существительное»

УМК

Канакина В.П., Горецкий В. Г. Русский язык: Учебник для 3 класса: 2 ч. – М: «Просвещение», 2020

Тип урока

Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

Формы организации познавательной деятельности


Подводящий диалог, индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах

Цель урока

Деятельностная: формирование у учащихся новых способов деятельности по структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Содержательная: обобщение и систематизация изученного материала по теме «Имя существительное»


Задачи урока


Закрепить у учащихся представление об имени существительном как части речи и его грамматических признаках; формировать умение различать существительные среди других частей речи.

Развивать мышление, память, речь, внимание, пополнять словарный запас учащихся.

Воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка через использование средств активизации учебного процесса (мультимедиа сопровождение).


Планируемые результаты

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока



Предметные:

 - уточнить и обобщить сведения об имени существительном, о его грамматических признаках;

- умение находить грамматическую основу предложения;

- составлять и находить в предложении/ тексте словосочетания;

– каллиграфически правильно писать слова;

– правильно списывать слова и предложения;

– определять значение слова с помощью контекста.


Метапредметные:


Регулятивные:

-освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

-планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

-формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

-формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные:

-формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

-принимать на себя ответственность за результат своих действий;

-наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Личностные:

- учебно-познавательная мотивация,

- мотивационная основа учебной деятельности,

- учебно-познавательный интерес,

- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности,

- развитие способность к самооценке.

Оборудование и материалы

Компьютер, мультимедиа проектор, карточки, «Цветик-пятицветик»(кластер), лепестки.

Используемые образовательные ресурсы

Печатные:

Канакина В.П., Горецкий В. Г. Русский язык: Учебник для 3 класса: 2 ч. – М: «Просвещение», 2020

Канакина В.П. Русский язык: Рабочая тетрадь для 3 класса, часть 2. - М: «Просвещение», 2021

Анащенко С.В., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. Сборник рабочих программ «Школа России» 1-4 классы – М: «Просвещение», 2020


Используемые педагогические технологии, методы и приемы


- информационно-коммуникационные технологии

- проблемно-диалогическая технология

- личностно-ориентированное обучение

- групповая технология

- здоровьесберегающая технология




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Мотивация к учебной деятельности.


Цель: мотивация учащихся к учебной деятельности

Слайд 1

Организационный момент

– Добрый день! Ребята улыбнитесь гостям, друг другу. Нам сегодня предстоит большая и интересная работа. Постарайтесь быть внимательными и помогайте друг другу.

– Ребята, а какие качества нужны для успешной работы?

(внимание, активность, оптимизм, смекалка, старание, сообразительность, трудолюбие, аккуратность)

-И, конечно же, хорошее настроение.

Слайд 2


– Урок мы начинаем с проявления трудолюбия и аккуратности.

-Откройте тетради. Запишите дату нашего урока:

Классная работа.

- Обратите внимание на слайд, вспоминаем правила работы при письме:

Слайд 3

Я тетрадочку открою

И наклонно положу,

И от вас друзья не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Чистописание

- Следующий вид работы - это чистописание. Вот только буква, которую будем писать, от нас спряталась. Нужно её найти, отгадав загадку. Мне потребуются два помощника, чтобы изображать то, что я говорю.

Взялись за руки друзья и сказали:

Ты да я!

Ты да я, а между тем,

Получилась буква….(М)

Слайд 4

-Посмотрите внимательно на доску, вспомните, как каллиграфически верно пишется буква м. Напишите строчную букву м целую строку.

-На следующей строчке запишите пять слияний заглавной и строчной буквы Мм.

-Поменяйтесь тетрадями и обведите у своего товарища в тетради самое красивое слияние.

-Ребята, а какие еще задания можно выполнить?

(Придумать имена собственные на букву М, составить предложения с этими словами).







Учащиеся отвечают.











Делают запись в тетрадях

















Взаимопроверка




Дети отвечают.

2

Актуализация опорных знаний и умений.

Цель - анализ содержания учебного материала. Подготовка учащихся к основному этапу урока

-Давайте вместе соберем пословицу, которая будет девизом нашего сегодняшнего урока. 

(Слова, из которых состоит пословица, развешаны на доске)

Слайд 5

Повторение - мать учения.

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

(«Повторение - мать учения» - это поговорка, под которой подразумевается, что важным в учёбе является повторение.)

-Если эта пословица будет нашим девизом, то, скорее всего, чем мы займемся на уроке? (Закреплением или повторением)

- Ребята, а сейчас поиграем в игру «Доскажи слово».

Слайд 6

Вещи, люди и цветы

Носороги и коты,

Джинсы, майки и штиблеты

Называются…(предметы).

Шубы, шапки и зонты,

Гвозди, гайки и винты,

Сёла, города, планеты-

Это тоже всё…(предметы).

Ах, какие все слова восхитительные!

Называются они …(существительные).

- Ребята, названия предметов будут главными словами нашего урока.

-Может, кто-то уже догадался, о чем мы будем говорить на уроке?

(Сегодня мы будем говорить об имени существительном)


Собирают из слов пословицу и объясняют смысл






Дети отвечают









Дети отвечают









Дети отвечают


3

Постановка цели, учебной задачи урока.

Тема нашего урока «Имя существительное»»

-Что мы уже знаем об имени существительном?

(Кто?Что?; называют предметы; одуш., неодуш.; собств., нариц.; род, число).

- Чтобы знания об имени существительном четко отложились в наших головах навсегда, нам нужно ещё раз вспомнить признаки имени существительного, обобщить и привести в систему.

– Какая же цель будет стоять перед нами на уроке?

(Вспомнить известные нам признаки имени существительного и все знания привести в порядок, в систему)

Слайд 7

Ставят учебную цель,

проговаривают вслух свои личные цели

4

Составление плана по разрешению затруднения


Цель – обдумывание проекта будущих действий.

- Ребята, что мы будем дальше делать? Предлагайте, по какому плану будем работать?

(1.Повторить признаки и роль имени существительного в предложении.

2.Закрепить умение определять эти признаки у имен существительных.

3. Составить опорную схему(кластер)).

(Учитель показывает на доске Цветик-пятицветик)

-А вот Цветик-пятицветик поможет нам оформить все, что повторим об имени существительном.

Дети высказывают свое мнение, участвуют в решении проблемной ситуации.



5

Реализация выбранного проекта


Цель – создание условий для применения знаний в новой ситуации. Освоение способов решения практических задач.


Организация работы в парах

-Что могут обозначать имена существительные?

(Имена существительные обозначают конкретные предметы, явления природы, чувства людей, события, качества).

Игра «Мешок слов»

- На каждой парте лежит конверт со словами. Нужно разделить слова на группы, объяснить, по какому признаку разделили. Дать понятие об этих группах слов.

1 парта (на 2 группы): мяч, книга, дом, ребёнок, собака, птица.

(Ответ 1 парты: одушевлённые - неодушевлённые. Вопрос кто? что?)

- Давайте сделаем вывод.

(Имена существительные могут быть одушевленные и неодушевленные)


- Одушевленные или неодушевленные имена существительные могут поменять свой признак?

(Нет.)

-Этот признак постоянный или непостоянный?

(Постоянный).

Слайд 8-9

- Открываем первый лепесток нашего Цветика-пятицветика.


2 парта (на 2 группы): город, озеро, река, Москва, Байкал, Волга.

(Ответ 2 парты: собственные – нарицательные.

Собственные – названия отдельных лиц, единичных предметов – фамилии, имена, клички, географические названия и т.д. Пишутся с заглавной буквы.

Нарицательные называют однородные предметы, которые имеют что-то общее, одинаковое, какое-то сходство: человек, птица, мебель…)


Слайд 10

- Следующее задание. Прочитаем вместе со мной слова на экране:

Москва, кот Барсик, Россия, ракета, река Иртыш, город.

-Ребята, какой признак имени существительного спрятался в этих словах?

(Имя существительное собственное или нарицательное)

-Правильно.

- В своих карточках найдите слово в задании №1.

(У каждого ученика своё слово)

-Найдите его на экране. Те ребята, у кого в карточке написано существительное нарицательное, встаньте справа.

(Ракета, город)

- У кого существительные собственные – слева.

(Москва, Россия)

-Остались еще дети. Значит, есть еще одна группа. Встаньте в середину. Давайте выясним. Что же это за группа осталась.

- Читаем по группам.

1группа: существительные нарицательные, слова, которые пишутся со строчной буквы.

2группа: существительные собственные, слова, которые пишутся с заглавной буквы.

3 группа: словосочетание собственного и нарицательного существительных.

-Ребята, возвращаемся за парты.


-Делаем вывод, что имена существительные могут быть собственными или нарицательными.

-Ребята, а этот признак имени существительного постоянный или непостоянный?

(Постоянный)

- Открываем второй лепесток нашего Цветика-пятицветика.

Слайд 11


3 парта (на 3 группы): окно, гнездо, команда, туча, стул, пенал

(Ответ 3 парты: женский род, мужской род и средний род.)

-Какие слова помогают определить род имени существительного? (он мой. Она моя, оно моё)

Слайд 12

-Давайте вместе прочитаем:

- Женский род запомню я

И скажу: «Она моя»,

И запомню род мужской,

И опять скажу: «Он мой»

Средний род: «Оно моё»,

Это правило моё!

- А сейчас мы проведем «Эстафету». Вы получите карточку со словами, каждый из вас определяет и указывает род у одного слова и передаёт карточку следующему. Какой ряд быстрее и правильнее, тот и победит.

1 ряд:

Одеяло, подушка, ковёр.

2 ряд:

Лампа, покрывало, диван.

- Проверяем.

- Обратимся к Цветику-пятицветику. Какой вывод можем сделать?

(Учитель открывает следующий лепесток)

Слайд 13

(Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода)

- Этот признак постоянный или непостоянный?

(Постоянный)



Дети отвечают






Работа в парах


Дети отвечают











Дети отвечают







Дети отвечают




Индивидуальная работа



Распределяются по группам






Проверка в группах











Дети отвечают

Индивидуальная работа


Проверка






Индивидуальная работа



Работа у доски



Проверка

6

Физкультминутка

Цель - активно изменить деятельность детей, ослабить наступающее утомление, а затем снова переключить ребенка на продолжение занятий.


- Ребята, вы, наверное, устали?

Ну-ка дружно из-за парты встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покрутились, повертелись,

И на место все уселись.


Глазки дружно закрываем,

Вместе до пяти считаем.

Раз, два, три, четыре, пять.

Глазки дружно открываем,

Поморгаем и работать продолжаем.


Дети выполняют физкультминутку

7

Реализация выбранного проекта



Цель – создание условий для применения знаний в новой ситуации. Освоение способов решения практических задач.


Работа в парах

Слайд 14

-Ребята, посмотрите на экран и найдите отличия между картинками.
(На одной картинке один предмет, а на другой – много.)

-О чём мы сейчас поговорим?

(О единственном и множественном числе имени существительного)

-Посмотрели друг на друга, улыбнулись, вы сейчас будете работать в парах.

Найдите задание №2 в своих карточках.

-У вас записаны слова

Окна-

Село-

Ножницы-

Метро-

- Ваша задача изменить форму числа этих имен существительных.

-Приступаем к заданию.

(Дети выполняют задание в парах)

-Вижу, что не все удалось выполнить.

-Назовите, как вы изменили форму числа.

(Окна – окно

Село – сёла

Ножницы –

Метро - )

-Почему не получилось изменить форму числа у слова ножницы?

(Потому что это существительное употребляется только во множественном числе)

-Почему не получилось изменить форму числа у слова метро?

(Потому что это существительное употребляется только в единственном числе)

-Делаем вывод.

(Существительные могут изменить форму числа, но есть существительные, которые употребляются только в форме множественного или единственного числа).

Слайд 15

-Этот признак у имен существительных постоянный или непостоянный?

(Непостоянный)


Индивидуальная работа

-Молодцы, ребята. В своих карточках находим задание №3.

Прочитайте.

(Сидела, окне, кошка, на)

- Что это?

(Это слова)

-Можно назвать их предложением?

(Нет)

-Ребята составьте из этих слов предложение и запишите.

-Пожалуйста, прочитайте своё предложение.

(На окне сидела кошка.)

-У кого другое предложение?
(Кошка сидела на окне.)

-У кого ещё есть вариант.

(Сидела кошка на окне.)

-Молодцы, столько мало слов и целых три варианта предложений.

-Ребята, подчеркните в своих предложениях грамматическую основу.

-Назовите подлежащее.

(Кошка)

-Сказуемое?

(Сидела.)

-Найдите, пожалуйста, в этом предложении имена существительные и надпишите над ними часть речи.

-Какие существительные вы нашли?

(Кошка, на окне)

- Каким членом предложения является существительное кошка?

(Главным членом-подлежащим)

-А существительное на окне?

(Второстепенным членом предложения).

-Если у вас все правильно, поставьте себе плюс.

-Ребята, делаем вывод, помогает нам Цветик-пятицветик.

(Учитель открывает последний лепесток)

(Имена существительные в предложении могут быть главными или второстепенными членами.)

Слайд 16

Дети участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.










Работа в парах




Проверка
















Составляют предложения, находят грамматическую основу, определяют роль существительного в предложении

8
















Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону



Цель – закрепление умений применять знания в практической ситуации.



-А теперь посмотрите, какой красивый у нас получился Цветик-пятицветик.

- Давайте посмотрим на него и еще раз вспомним все, что мы повторили сегодня об имени существительном.

(Имена существительные:

-бывают одушевленными или неодушевленными;

-собственными или нарицательными;

-бывают женского, мужского и среднего рода;

-бывают единственного или множественного числа;

-в предложении могут быть главным или второстепенным членом).


Если останется время, то можно предложить:

1)-Ребята, работая в парах, расскажи об имени существительном. Найдёте имя существительное в задании№7 на карточке:

1 пара: Птица весело поёт.

2 пара: Расцвёл красивый цветок.

3 пара: Я очень люблю лето.

2) или:

в учебнике №61 на станице 34:

-Подберите имена существительные с такими признаками:

а) стоит в начальной форме, одушевлённое, собственное, женского рода, единственного числа, имеет окончание –а;

б) стоит в начальной форме, неодушевлённое, нарицательное, среднего рода, единственного числа, имеет окончание –о.





Дети отвечают








Работа в парах

Разбор имени существительного по плану.


9 Этап рефлексии деятельности.



Цель – фиксирование изученного знания, организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности













Запись задания в дневник

Рефлексия знаний

-Ребята, предлагаю вам приготовить вопрос по теме «Имя существительное» и задать его одноклассникам.

Итог урока


-Ребята, а какую цель перед собой мы ставили в начале урока?

(Вспомнить известные нам признаки имени существительного и все знания привести в порядок, в систему)

-Достигли мы её или нет?

(Да)

-Ребята посмотрите на свои карточки, поднимите руки те, у кого одни плюсы.
- У кого есть ошибки?

-Ребята, вы все молодцы, Все очень хорошо поработали, старались, помогали друг другу. Работали «на отлично»!

-Какой красивый у нас Цветик-пятицветик!

-А вот на этой части доски цветочек совсем другой, будто недорисованный. Это Цветок достижений. Давайте мы его дорисуем. У каждого из вас есть лепестки красного, желтого цвета и синего цвета.

-Если вы не испытывали затруднений на уроке, то прикрепите к цветку красный лепесток, если испытывали затруднения, то прикрепите желтый лепесток, если вам нужно многое повторить, то прикрепите синий лепесток.

-А я прикреплю зелёные листочки, потому что мне было очень легко работать с вами на уроке.

(Дети прикрепляют лепестки).

Слайд 17

Домашнее задание – по выбору Творческое задание (по желанию): сочинить рассказ или сказку об имени существительном или с.62 «Проверь себя»

Учащиеся задают вопрос.

Ответ по цепочке.





Дети отвечают


















Дети записывают домашнее задание.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!