Тема: Именительный падеж имён существительных.
Цели: познакомить с особенностями именительного падежа; развивать умение определять падеж существительных по вопросу и предлогу; воспитывать интерес к русскому языку, любовь к природе, уверенность, стремление к успеху, аккуратность, культуру общения.
Планируемые результаты:
Личностные:
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи
Познавательные:
- умение анализировать, делать простые выводы
Коммуникативные:
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
- формулировать своё мнение и позицию
Материал : учебник, проектор, компьютер
Тип урока: усвоение новых знаний
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Один ученик склоняет существительное ручка у доски.)
- Что такое склонение?
III. Актуализация знаний
Комментированное письмо
- Запишите. Обозначьте в словах орфограммы. Найдите главные члены в предложениях, подпишите части речи.
Зима. Идёт мягкий снег. Снежные хлопья легли на землю и крыши домов. Снег одел в пушистые рукавицы кусты и деревья.
IV. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте предложения. Определите падеж имён существительных.
Наступила весна. Ребята пришли. Солнце светит.
- Что вы можете сказать об этих предложениях? (Простые нераспространённые предложения.)
- Сравните имена существительные в предложениях. Чем они похожи? (Стоят в именительном падеже.)
- Что можно сказать об именах существительных, которые стоят в именительном падеже? (В предложении они являются подлежащими.)
- Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 74 (с. 42).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Назовите имена существительные с орфограммами, объясните их написание.
- Назовите имена существительные, которые стоят в именительном падеже.
- Назовите синонимы. (Буран, вьюга; ветер, вихрь.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Что можно сказать об именах существительных, которые стоят в именительном падеже? (В предложении они являются подлежащими и никогда не употребляются с предлогами)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 75 (с. 42).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте предложения. Назовите главные члены.
— Назовите падеж выделенных имён существительных.
Упр. 76 (с. 43).
— Прочитайте стихотворение.
— Определите падеж выделенных имён существительных. На какие вопросы они отвечают?
— Что можно сказать о выделенных словах?
— Подготовьтесь к письму по памяти. (Письмо по памяти. Самопроверка.)
VIII. Рефлексия
— Прочитайте пословицу. Объясните её смысл. Труд кормит, а лень портит.
— Найдите имена существительные и определите их падеж.
— Что можно сказать об этих именах существительных?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
Составить и записать два предложения, подчеркнуть в них главные члены.