СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игровая технология урок

Категория: Астрономия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Игровая технология урок»

Практическая работа «Проектирование технологической карты урока в игровой педагогической технологии»

Выполнила студентка 302 группы

Петрова Татьяна

Ф.И.О.: Петрова Татьяна Александровна.

Предмет: математика.

Класс: 1.

Тема урока: «Уменьшение числа на несколько единиц».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Используемая педагогическая технология: игровая педагогическая технология.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении уменьшения числа на несколько единиц.

Задачи:

Дидактические:

1. Формировать представление о уменьшении числа на несколько единиц.

2. Формировать умение уменьшать число на несколько единиц.

3. Применять уменьшение чисел на несколько единиц при выполнении заданий.

Развивающие:

1. Формировать умения (Р): осуществлять волевую саморегуляцию; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять самооценку деятельности; оценивать правильность выполнения действий; развивать навык устного счета; определять цель учебной деятельности с помощью учителя; осуществлять самопроверку по эталону.

2. Формировать умения (П): учитывать выделенные учителем ориентиры действий; осуществлять анализ объектов с выделение существенных и несущественных признаков; строить логическую цепь рассуждения.

3. Формировать умения (К): владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь других.

Воспитательные:

1. Формировать интерес к изучению уменьшения числа на несколько единицу.

2. Формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.











Характеристика этапов урока


Этапы урока игровой технологии

Этапы урока ТДМ

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства/интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Ввод в игру.

1. Мотивация к учебной деятельности
























Словесный (побуждающий диалог)


Наглядный (демонстрация)











Словесный (побуждающий диалог)








Словесный (устный опрос)

Наглядный (демонстрация)





Словесный (побуждающий диалог)














Словесный (подводящий диалог)

Приветствует.


Проверяет готовность к уроку.


Организует побуждающий диалог.

К нам на урок пришли «Единичка» и «Пятерочка».

Они будут помогать при изучении новой темы, задавать нам различные задания, которые нам нужно выполнить, за каждое задание будете получать часть ключа.

Если будете вести себя активно и выполнять все задания правильно, то в конце сможете открыть сундук.

Организует повторение пройденного материала, через побуждающий диалог.

На прошлом уроке вы проходили тему «Увеличение числа на несколько единиц».

Что значить увеличение числа на несколько единиц?

Каким действие увеличиваем число?


Организует повторение прошлого материала, через устный счет.

Я загадала слово, но, чтобы его разгадать нужно выполнить устный счет. (приложение 1)


Организует побуждающий диалог.

Какое действие мы выполняли, чтобы решить примеры?

Что мы находили?

Что такое сумма числа?

Какое слово было загадано?

Вы правильно отгадали слово, значить получили первый фрагмент фотографии ключа.


Организует подводящий диалог к определению темы и цели урока.

Сформулируйте тему урока.

Сформулируйте цель урока.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.




Отвечают на вопросы учителя.























Отвечают на вопросы учителя.












Разгадывают слово, через устное решение примеров.





Отвечают на вопросы учителя.





Забирают первый фрагмент ключа.










Формулируют тему и цель урока.











Ф




















Ф












Ф














Ф











Ф



Проектор, экран, компьютер, презентация.





















Проектор, экран, компьютер, презентация, фрагмент картинки ключа.





































Проектор, экран, компьютер, презентация.






























Устный опрос.













Устное решение примеров.





























Р.: осуществлять волевую саморегуляцию.


К.: владеть диалогической формой речи.


К: слушать и понимать речь других.







К.: владеть диалогической формой речи.











Р.: развивать навык устного счета.




К.: владеть диалогической формой речи.








Р: принимать и сохранять учебную задачу;

Р: определять цель учебной деятельности с помощью учителя.



2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднение в пробном действии






























3. Выявление места и причины затруднения

2. Проведение игры.

4. Построение проекта выхода из затруднения







Словесный (подводящий диалог)


Наглядный (демонстрация)




Словесный (побуждающий диалог)













Словесный (побуждающий диалог)



Практический (упражнение)












Словесный (побуждающий диалог)









Словесный (побуждающий диалог)







Практический (упражнение)

Наглядный (демонстрация)














Словесный (побуждающий диалог)

Наглядный (демонстрация)




Практический (упражнение)











Словесный (побуждающий диалог)
















Практический (упражнение)




















Практический (самостоятельная работа)





Наглядный (демонстрация)

Организует определение плана действий на урок, через незаконченные предложения.

Что мы должны узнать?

Чему мы должны научиться?

Что мы должны определить?


Организует побуждающий диалог.

Пятерочка передала мне карточки с заданиями.

Посмотрите на них внимательно, какое действие во всех примерах выполняется?

Что такое вычитание?

Что нельзя делать при вычитании одного числа из другого?



Организует работу у доски.

На слайде примеры, их нужно решить у доски.

За каждый правильный ответ, будете получать жетоны, которые можно будет обменять на второй фрагмент ключа

Приступаем.

Приложение 2.


Организует побуждающий диалог.

Какое действие мы сейчас выполняли?

Что мы знаем о вычитании?

Все примеры вы решили правильно и собрали 12 жетонов, давайте обменяем их на второй фрагмент фотографии ключа.


Организует побуждающий диалог к заданию.

Единичка, никак не может найти свой дом. Она только знает, его номер, 5. Но проблема в том, что она не умеет считать, а, чтобы определить номер дома, нужно сначала решить пример, который на нем написан.

Поможем Единичке?

Приступаем.


Вручает третий фрагмент ключа.

Молодцы. Нашли домик Единички, за это она дает третий фрагмент ключа.


Организует работу с задачей, через побуждающий диалог.

Пятерочка передала конверт, давайте его откроем. (слайд)

Прочитайте задачу.

Что нам нужно выполнить, чтобы найти ответ?

Напишите краткую запись данной задачи.

Решаем задачу.

Какой ответ получился?

Выдает четвертый фрагмент ключа.

Задача решена правильно, значить вы получаете четвертый фрагмент фотографии.


Организует побуждающий диалог.

Нужно помочь Единички, она не может раскрасить картинку, потому что нужно сначала решить пример, для того, чтобы определить каким цветом закрашивать тот или иной элемент, а Единичка не может посчитать. Давайте ей поможем.

Чтобы помочь Единички вам понадобятся карандаши голубого, зеленого, желтого и оранжевого цветов.

Организует работу с раздаточным материалом.

Приступаем.

Организует проверку.

Проверим правильность выполнения задания.

У вас должна получиться такая картина.

Молодцы, вы помогли Единички, и она взамен отдает вам пятый фрагмент ключа.


Организует самостоятельную работу.

Перед вами карточка с заданием. Чтобы прийти к финишу, где вас ждет Пятерочка, нужно решить цепочку примеров.

Прступаем.


Организует взаимопроверку по эталону.







Формулируют план действий на урок.








Отвечают на вопросы учителя.






















По очереди выходят к доске и решают примеры.





Отвечают на вопросы учителя.



Обменивают жетоны на фрагмент фотографии ключа.








Слушают учителя.












Отвечают на вопрос.

Выполняют задание устно.









Забирают третий фрагмент ключа.















Читают задачу.

Отвечают на вопрос.



Записывают краткую запись.

Решают задачу.

Говорят ответ.






Получают четвертый фрагмент фотографии ключа.





Слушают объяснение задания.



















Выполняют задание на карточках.






Проверяют правильность выполненного задания.






Получают пятый фрагмент фотографии ключа.







Слушают объяснение задания.




Выполняют задание.







Проверяют правильность выполненного задания.







Ф










Ф






















И










Ф




















Ф
























И









































И












Ф

















И














П









Проектор, экран, компьютер, презентация.







Проектор, экран, компьютер, презентация, фрагменты картинки ключа.







































































































Проектор, экран, компьютер, презентация, фрагменты картинки ключа, карточки с заданием, карандаши.





































Проектор, экран, компьютер, презентация, фрагменты картинки ключа, карточки с самостоятельной работой.



































Письменная работа у доски и в тетради.



































Устный опрос.






























Письменная проверка у доски.



































Работа с карточками.




































Проверка по эталону.














Формировать представление о уменьшении числа на несколько единиц, умение применять уменьшение чисел на несколько единиц при выполнении заданий.




























































































Формировать представление о уменьшении числа на несколько единиц, умение применять уменьшение чисел на несколько единиц при выполнении заданий.






























Формировать представление о уменьшении числа на несколько единиц, умение применять уменьшение чисел на несколько единиц при выполнении заданий.








Р: планировать свою деятельность в соответствии с

поставленными задачами;








К.: владеть диалогической формой речи.







П.: учитывать выделенные учителем ориентиры действий.

П.: осуществлять анализ объектов с выделение существенных и несущественных признаков.














П.: учитывать выделенные учителем ориентиры действий.


К.: владеть диалогической формой речи.












П.: учитывать выделенные учителем ориентиры действий.

П.: осуществлять анализ объектов с выделение существенных и несущественных признаков.

П.: строить логическую цепь рассуждения.







П.: учитывать выделенные учителем ориентиры действий.








П.: осуществлять анализ объектов с выделение существенных и несущественных признаков.






К: слушать и понимать речь других.







П: осуществлять анализ объектов с выделение существенных и несущественных признаков.

Р: осуществлять самопроверку по эталону.

Р.: ; оценивать правильность выполнения действий.















Формировать интерес к изучению уменьшения числа на несколько единиц.
































































































Формировать интерес к изучению уменьшения числа на несколько единиц.




































Формировать интерес к изучению уменьшения числа на несколько единиц.


5. Реализация построенного проекта





































































































6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи



































7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

3. Вывод из игры.

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Словесный (побуждающий диалог)










Словесный (побуждающий диалог)

Организует побуждающий диалог.

Вы справились с заданием и Пятерочка отдает вам последний фрагмент фотографии ключа.


Организует работу у доски.

Вы собрали все части ключа, теперь соберем его.


Организует побуждающий диалог.

Ключ собран.

Для чего нужен ключ?


Этим ключом мы откроем сундук, который передали нам Единичка и Пятерочка.

Давайте откроем сундук.



Получают последний фрагмент фотографии ключа.






Двое учеников собирают у доски фотографию ключа.





Отвечают на вопрос учителя.






Открывают сундук.





Ф













Ф

Проектор, экран, компьютер, презентация, фрагменты картинки ключа.



К: слушать и понимать речь других.



К.: владеть диалогической формой речи.



4. Проведение итогов игры. Рефлексия.

7.Рефлексия учебной деятельности

Словесный (побуждающий диалог)

Организует побуждающий диалог.

Достигли ли мы цели урока?

Все ли пункты плана выполнили?

Достигли ли мы нашего результата?

Где нам пригодятся полученные знания?


Организует оценивание учебной деятельности, с помощью карточек с цифрой 5.

— Если вам все было понятно на уроке, то вы раскрашиваете цифру 5 зеленым цветом, если были какие то трудности, то раскрашиваете желтым цветом, если совсем ни с чем не справились то красным цветом.

Приложение 3.



Отвечают на вопросы учителя.











Оценивают свою деятельность на уроке.

Ф
















И

Проектор, экран, компьютер, презентация, карточки с рефлексией.



К.: владеть диалогической формой речи.










Р.: осуществлять самооценку деятельности

Формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.



































П риложение 1

У 6 + 6

М 5 + 3

Е 3 + 2

Н 1 + 7

Ь 4 + 4

Ш 3 + 8

Е 8 + 4

Н 2 + 7

И 9 + 3

Е 2 + 2



Приложение 2

12 – 1 9 – 2

11 – 4 5 – 4

7 – 3 15– 4

9 – 7 8 – 7

8 – 6 17 – 3

7 – 7 7 – 6




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!