СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра-викторина "Умники"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Игра-викторина "Умники"»

Игра – викторина «Умники»

Цель:

  • продолжить знакомство с русской национальной культурой и историей;

  • научиться видеть красоту и многообразие русской национальной культуры.

Задачи:

  • расширить знания о русской истории культуре;

  • воспитывать любовь к родной стране, к её истории,  родному языку и родной литературе.

Оборудование: три игровые дорожки: красная, жёлтая, зеленая, каждая дорожка разделена на уровни и сектора; билеты с номерами вопросов.

ХОД ИГРЫ

Участники игры отвечают на выпавшие вопросы самостоятельно или прибегают к помощи аудитории. Ответы оцениваются по уровням и секторам. Игроки, правильно ответившие на вопросы одного уровня, проходят в следующий, Те, кто ответил неправильно или дал неточный ответ, отходят на один уровень или сектор. Для игроков , вышедших в финал, проводится финальная игра. Можно также провести игру для сошедших с дорожек.

Задания 1 уровня.

Вопрос

Ответ

1.Что такое «сермяга»?

Так называлось некрашеное сукно и кафтан, сшитый из него

2. Что такое «армяк»?


В старину у крестьян кафтан из толстого сукна. Армяком называли также грубую шерстяную ткань, из которой шили мешки для артиллерийских снарядов

3. Что такое «ендова»?

Древнерусская медная чаша с носиком, из которой пили мёд и другие напитки

4. Что такое «амбар»?

Строение для хранения зерна, муки, припасов, а также товаров

5. Что такое «аршин»?

Русская мера длины, равная 0,71 м

6. Что такое»бадья»?

Широкое низкое ведро

7. Что такое «Домострой»?


Произведение русской литературы ХV1 в, свод житейских правил и наставлений. Защищал принципы патриархального быта и деспотической власти главы семьи

8. Что такое «ярмо»?

Деревянный хомут для упряжки рабочего рогатого скота


Задания 2 уровня.

1.Откуда к нам пришло крылатое выражение «Перековать мечи на орале», и что оно означает?


Библейское выражение из книги пророка Исаии, который предсказал, что наступит время , когда народы «перекуют мечи на орала и копья на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать». В этих словах отразилась мечта людей о мире на земле

2.Кому принадлежит афоризм: «Обычай – деспот меж людей»?

А.С.Пушкин. «Евгений Онегин»


3.Каким образом связаны слова  «мошна» и «мошенничать»?

Мошна – кошель, сумка. Мошенничать – жить воровством, красть этот кошель, сумку

4. В современном молодёжном жаргоне популярно словечко «клёвый». Было ли такое слово в старорусском языке, если да, то что оно означало?

В Рязанской, Тамбовской, Тверской, Владимирской губерниях слово «клёвый» употреблялось в значении  - добротный, красивый, хороший, выгодный

5.Вспомним пушкинские строки:

Татьяна то вздохнёт, то охнет;

Письмо дрожит в её руке;

Облатка розовая сохнет

На воспалённом языке

- Что такое «облатка»?

Во времена Пушкина письма заклеивали облаткой – мучным, клеевым или бумажным на клею кружком

6.Кому из русских художников принадлежит картина «Алёнушка»7

а)А.К.Саврасов

б)И.И.Левитан

в)В.М.Васнецов

В.М.Васнецов

7.Кто является родоначальником русской классической музыки?

а)М.П.Мусоргский

б)П.И.Чайковский

в)М.И.Глинка

М.И.Глинка


Задания 3 уровня.

1.Назовите русскую пословицу, аналогичную финской: «Тот не заблудился , кто спрашивает».

(«Язык до Киева доведёт»

2.Все вы знаете название великой русской реки Урал. С ней связано историческое событие, но река носила в то время другое имя. Как называлась река в то время и какое событие произошло на её берегах?

Императрица Екатерина вторая приказала переименовать реку Яик в реку Урал, чтобы даже её название не упоминало о яицком бунте Емельяна Пугачёва

3.Все знают, что ходячее выражение «зарубить на носу»значит – «запомнить крепко – накрепко, раз и навсегда». А откуда пошло это выражение? Почему мы так говорим?

Слово «нос» в древности означало памятную дощечку, бирку для записей. Неграмотные люди всегда носили их с собой и на них зарубками делали разные заметки


Задания для финалистов.

1.Отнесите  одно из данных высказываний к пословице, а другое к поговорке и объясните, почему вы это сделали:

«Заблудился в трёх соснах» -

«Что посеешь, то и пожнёшь» -

«Заблудился в трёх соснах» - поговорка, оборот речи, нет законченного суждения, лишь часть его.

«Что посеешь, то и пожнёшь» - пословица, законченное суждение, содержит нравоучение

2.Какие из перечисленных продуктов являются исконно отечественными, а какие – заимствованными: картофель, помидоры, семечки, чай, масло, хлеб, яблоки, молоко, кофе, мёд ?

Отечественные: масло, хлеб, молоко, яблоки, мёд.

Заимствованные: картофель(Юж.Америка), помидоры(Колумбия, Бразилия), чай(Китай, Япония, Монголия), семечки(Америка)

3.К какому виду декоративно – прикладного искусства относятся керамическое или глиняное изделие?

Гончарное искусство


Вопросы для сошедших с игровых дорожек.

  1. Кто больше назовёт русских народных песен?

  2. Кто больше отгадает русских загадок?

Определяется победитель .

Завершающий этап.

Подводятся итоги игры – викторины, умникам и умницам вручаются призы; отмечаются активные участники из зрителей.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!