Просмотр содержимого документа
«Игра"Кораблекрушение"»
Игра «Кораблекрушение»
Цель: развитие мотивов сотрудничества и толерантности;
изучить процесс выработки и принятия решения в ходе общения и групповой дискуссии.
Форма проведения: ролевая игра.
Ход мероприятия
Воспитатель: Дети, вы любите путешествовать?
Я предлагаю отправиться в путешествие по Тихому океану! Согласны?
И так, дует свежий ветерок, ласково светит солнце. Но часто бывает и шторм!!!Свистать всех наверх! Капитан, нас ураган гонит в ловушку, кораблекрушения не избежать! Корабль получил пробоину и дал течь!!!! Всем высадится на шлюпки и отправится на остров. Но с тонущего корабля можно взять 10 предметов.
Первый этап-индивидуальная работа.
Каждому члену команды выдаётся список вещей. Он должен проран- жировать перечисленные вещи (определиться, что он возьмёт в первую очередь, во вторую и.т.д.)
Второй этап- работа в группах. Каждая команда в ходе обсуждения определяет свой список вещей, а также ранжируют перечисленные вещи.
1.Серебряное блюдо.
2.Бочонок с водой.
3. Мешок с сухарями.
4.Бочонок с порохом.
5.Карта Тихого океана.
6. Сигнальные флажки.
7.Бутылка рома.
8.Мешок с сахаром.
9.Рыболовная снасть.
10.Рулон ситца.
11.Спички.
12.Холодное оружие.
После выбора ответов команды докладывают о своих списках.
Воспитатель указывает правильные и ошибочные выборы.
Правильные ответы
Серебряное блюдо.
Спички
Бочонок с порохом.
Бочонок с водой.
Мешок с сухарями
Мешок с сахаром.
Холодное оружие.
Бутылка рома
Рыболовная снасть
Рулон ситца.
Карта Тихого океана.
Сигнальные флажки.
А теперь обоснуем свой выбор:
Бочонок с водой –обеспечивает биологическое выживание. Человек нуждается в питье. Он не сможет обойтись без воды 3-7 суток. Обезвоживание- это смерть.
Мешок с сухарями-еда.
Мешок с сахаром- глюкоза, а эта «физическая сила»- энергия.
Спички-развести огонь и сигнализировать о бедствии.
Бочонок с порохом- подавать сигнал о бедствии и для развода костра.
Серебряное блюдо- для сигнала морским судам, оно отражает солнечный свет.
Холодное оружие- для защиты и для строительства жилья.
Бутылка рома- антисептик, обеззараживает раны.
Рыболовная, сеть.10. Рулон ситца.11Карта Тихого океана.12. Сигнальные флажки -это те предметы, которые вряд ли пригодятся
Воспитатель. Не ошибается тот, кто ничего не делает! К сожалению, помощь, на которую рассчитывали, не пришла. Поэтому каждой команде надо обследовать остров и налаживать жизнь!
Работа в группах.
_ Изобразить на ватмане остров, т.е его контур.
-Отметить, временное место проживания.
-Изобразить рельеф местности: озера, реки, горы.
-Записать растительный и животный мир острова.
-Назвать остров.
(Далее проходит защита своего острова!)
Все молодцы!!!!!
Теперь мы можем после таких мероприятий путешествовать по океану!!!!!!!!!!