СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

И. Пивоварова «Жила-была собака», В. Берестов «Кошкин щенок».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентацию к уроку Вы можете найти на моей странице.

Просмотр содержимого документа
«И. Пивоварова «Жила-была собака», В. Берестов «Кошкин щенок».»

Конспект урока по литературному чтению


ФИО: Онищукова Ирина Александровна

Класс: 2

Дата проведения: 21. 11. 2022 г.

Тема урока: «И. Пивоварова «Жила-была собака», В. Берестов «Кошкин щенок»»

Цель урока: познакомиться с произведениями И. Пивоваровой «Жила-была собака», В. Берестова «Кошкин щенок».

Планируемые достижения:

Предметные:

  • определение в стихотворениях, понимание их роли в раскрытии идеи стихотворения;

  • владение литературоведческой терминологией при анализе стихотворений.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • формулировать учебные задачи;

  • высказывать своё предположение на основе учебного материала;

  • отличать верно выполненное задание от неверного;

  • осуществлять самоконтроль;

  • совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в учебнике;

  • развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

  • выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

  • делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

  • моделировать информацию;

Коммуникативные УУД:

  • слушать и понимать речь других;

  • уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные УУД:

  • устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом;

  • оценивать усваиваемое содержание учебного материала;

  • определять общие для всех правила поведения;

  • устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Ресурсы:

Для учителя и ученика: учебник «Литературное чтение. 1 часть. 2 класс» Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.

Оборудование:

Для учителя: мультимедийное оборудование, презентация.

Ход занятия:


Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

  1. Организационный момент.


-Здравствуйте, ребята. Проверьте свою готовность к уроку, те, у кого на парте лежат учебник, тетрадь, дневник и пенал, могут присесть.

-Посмотрите на своего соседа по парте, возьмите его за руку и улыбнитесь ему. Зарядитесь позитивной энергией и настроем на урок.

Проверяют готовность к уроку.

30 сек.

  1. Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

-На прошлом уроке вы начали изучать новый раздел. Как он называется?

-Что вы будете изучать в этом разделе?

-Знаете ли вы какие-нибудь произведения, где говорится о животных? Приведите пример.

-О братьях наших меньших.

-Разные рассказы, стихотворения о животных.

Приводят примеры.

3 минуты

  1. Этап выявления места и причины затруднения.

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других.

-Отгадайте загадку:

Белый хвост, чёрный нос

Наши тапочки унёс

В уголочек под кровать

И не хочет отдавать.

- Правильно.




-Собака

5 минут

  1. Этап построения проекта выхода из затруднения

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-высказывать своё предположение на основе учебного материала;

- Предположите, о каком животном пойдёт речь на сегодняшнем уроке.

- Попробуйте сформулировать цель урока.


- Молодцы. На сегодняшнем уроке мы изучим два стихотворения посвящённые собаке.

- Сегодня мы будем говорить о собаках.

- Изучить произведение посвящённое собаке.


5 минут

  1. Этап реализации построенного проекта.

Личностные УУД:

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала;

-устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-формулировать учебные задачи;

-высказывать своё предположение на основе учебного материала;

- Первое произведение, которое мы изучим, написала Ирина Михайловна Пивоварова, оно не имеет названия, но начинается со строчек «Жила-была собака…».

- Давайте познакомимся с краткой биографией писательницы, на слайде вы можете увидеть её портрет.

Ирина Михайловна Пивоварова - русская детская писательница.
Родилась 3 марта 1939 г. в Москве в семье врача. Её отец мечтал, чтобы дочь пошла по его стопам и выбрала медицинскую карьеру. Но с детства Ирину привлекало творчество.
Ирина неожиданно для всех начала писать стихи и рассказы для маленьких читателей, а её муж создавал иллюстрации к её произведениям.

-Откройте учебник на странице 110 и найдите стихотворение Ирины Михайловны, поставьте пальчик на начало стихотворения. Сейчас стихотворение будет читать мастер слова, а вы следить.

-Теперь про себя прочитайте стихотворение.

-Как вы думаете, собака и вправду была огромной и страшной?


-Возьмите в руки карандаш, сейчас мы расставим паузы в стихотворении.

Жила-была собака.\\
Она была большая,\
И был у той собаки
Огромный рыжий хвост.\\
И вот,\ когда собака
Бежала по дороге,\
За нею пыль вставала
Почти до самых звёзд.\\
И были у собаки
Огромнейшие зубы,\
И лаяла собака,\
Как миллион собак.\\
Когда она дышала,\
С домов слетали крыши
И все деревья гнулись
И это было так.\\
Жила-была собака...\\
Но только ты не бойся,\
Она была послушной
И доброю была.\\
Меня она любила
И в гости приходила,\
И ела хлеб с вареньем,\
И сладкий чай пила.\\
И добрая собака
Со мной гулять ходила
И ласково крутила
Своим большим хвостом.\\
А вот что было дальше,\
Ещё я не придумал.\\
Сначала я придумаю,\
А расскажу потом.\\

-А сейчас, по одному четверостишью прочитайте это стихотворение выразительно.

-Какие реальные события описаны в этом стихотворении?



-Следующее стихотворение, с которым вы познакомитесь называется «Кошкин щенок». Написал его Валентин Берестов, с его биографией мы уже знакомились.

-С какими стихотворениями Валентина Берестова вы уже знакомы?

-Верно, теперь поставьте палец на начало стихотворения и слушайте аудиозапись.

-Сейчас возьмите в руки карандаш, прочитайте еще раз стихотворение про себя и подчеркните незнакомые слова.

-Мочало - мочалка. Чистоплотный - тот, кто любит чистоту. Верзила - очень высокий. Громадный - большой.

-Давайте проставим паузы в стихотворении.

Был у кошки сын приёмный –\\
Не котёнок,\ а щенок,\

Очень милый,\ очень скромный,\
Очень ласковый сынок.\\

Без воды и без мочала
Кошка сына умывала;\\
Вместо губки,\ вместо мыла
Языком сыночка мыла.\\

Быстро лижет язычок
Шею,\ спинку и бочок.\\
Кошка-мать –\
Животное
Очень чистоплотное.\\

Но подрос
Сынок приёмный,\
И теперь он пёс
Огромный.\\

Бедной маме не под силу
Мыть лохматого верзилу.\\
На громадные бока
Не хватает языка.\\

Чтобы вымыть шею сыну,\
Надо влезть ему на спину.\\
— Ох,\ — вздохнула кошка-мать,\ –
Трудно сына умывать!\\

Сам плескайся,\ сам купайся,\
Сам без мамы умывайся!\\

Сын купается в реке,\
Мама дремлет на песке.\\

-Теперь закройте уши и прочитайте стихотворение еще раз, выразительно.

-Несколько человек на оценку прочитают нам стихотворение.

















-Нет, ребенку показалось, что собака большая.



































Несколько человек выразительно читают стихотворение.

-У собаки был рыжий хвост, что когда она бежала, за ней вставала пыль, что она была добрая.




-Хитрые грибы.



-Мочало, чистоплотное, лохматый верзила, громадные.


































Жужжащее чтение.

10 минут

  1. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Познавательные УУД:

-уметь определять уровень усвоения учебного материала.

-К доске выходят только мальчики и выразительно читают стихотворение «Жила-была собака».

- А теперь к доске выходят только девочки.

Выходят к доске и читают стихотворения.

10 минут

  1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Регулятивные УУД:

-высказывать своё предположение на основе учебного материала;

Личностные УУД:

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала.

-Наше занятие подходит к концу, давайте подведём итоги.

-Что вы нового узнали на уроке?

-Кому было все понятно, поднимите руки?

-На ваших столах маленькие раскраски, разукрасите их.

-Открываем дневники и записываем домашнее задание. Страницы 110-111 выразительное чтение.

-Сегодня на уроке мы познакомились с двумя стихотворениями. Ирина Пивоварова «Жила-была собака» и Валентин Берестов «Кошкин щенок».

2 минуты


Подпись методиста/__________/ Колодочка Л. П.

Подпись учителя/__________/Елизова Е. Д.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!