СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Государственный бюджет

Категория: Экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Государственный бюджет»

Предмет: Экономика

Класс: 11 класс


Тема урока: «Государственный бюджет»

Цели урока:

- дидактическая: закрепление знаний о государственном бюджете, его расходных и доходных частях, формирование представления о принятии государственного бюджета;

- развивающая: развитие умения анализировать и обобщать различные источники информации;

- воспитательная: воспитание чувства патриотизма, гражданственности, уважительного отношения к своей страны.

Задачи:

- личностные: проявлять интерес к своему государству; осознавать себя частью государства;;

- метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, планировать её выполнение; находить необходимую информацию в различных источниках; анализировать, делать выводы; уметь вести конструктивный диалог (К)

- предметные: знать составные части государственного бюджета; давать определение понятий: «государственный бюджет», «налоги», «доход», «расход», «профицит», «дефицит», «гос.долг»

-определять возможные варианты предотвращения дефицита государственного бюджета, влияния его на социальные программы государства

Ожидаемые результаты:

~ личностные: учащиеся смогут осмыслить роль государственного бюджета в развитии экономики страны, высказать собственное мнение о значении в государственного бюджета;

~ метапредметные: учащиеся смогут приводить не менее 3-х примеров доходной и расходной части государственного бюджета, сформулировать аргументы по проблеме принятия государственного бюджета, высказать собственное мнение;

~ предметные: учащиеся смогут назвать структуру государственного бюджета и этапы его принятия, дать определение понятиям государственный бюджет, профицит, дефицит, сбалансированный бюджет, составлять развернутый сложный план.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.

Используемые технологии: ИКТ, игровая деятельность.

Необходимое оборудование:

  • Компьютер

  • Мультимедийный проектор

  • Раздаточный материал: карточки к игре, правила игры

  • Игровое поле

План урока:

I Вводная часть

  1. Актуализация имеющихся знаний

  2. Ознакомление с правилами игры

  3. Формулировка темы и целей урока

II Основная часть (информационно-аналитический блок)

  1. Обобщение и систематизация знаний и умений

  2. Применение знаний и умений в новой ситуации

III Заключительная часть

  1. Контроль усвоения и коррекция

  2. Инструктаж домашнего задания

  3. Рефлексия


Структура и ход урока:

Основные этапы организации учебной деятельности и их цели


Содержание педагогического взаимодействия


Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Актуализация имеющихся знаний

Цель: закрепление и углубление знаний по предмету


Беседа







Слайд 2


Беседа



выполните задание 1 «Реши кроссворд»









посмотрите видеофрагмент и попробуйте определить тему урока.

сформулируйте тему урока.


Индивидуальная работа обучающихся по формулировке ответов. Коллективное обсуждение ответов.


Ожидаемый ответ обучающихся:

Государственная казна, распределение расходов, подсчет доходов















Формулировка темы: «Государственный бюджет».

Познавательные

анализ объектов с целью выделения признаков

самостоятельное выделение и формулирование учебной проблемы

синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание, восполнение недостающих компонентов

построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные

умение доброжелательно эмоционально-нравственно взаимодействовать с другими людьми

2. Ознакомление с правилами игры











Слайд 3

Беседа





Беседа


Доска

Объясняет правила игры

Класс или группа обучающихся разбивается на команды по 4-5 человек. Каждой группе выдается кроссворд (Приложение 1). Первая группа, которая заканчивает заполнение кроссворда, начинает игру.


Участники игры в определенном ранее порядке начинают бросать игровой кубик, и, в зависимости от выпавшего числа, начинают перемещать свою фишку по полю (Приложение 5), начиная с клетки «Старт». Само поле разбито на 4 части, которые отражают 4 стадии бюджетного процесса (1) составление проектов бюджетов и государственных внебюджетных фондов;

  1. рассмотрение и утверждение проектов бюджетов; 3) исполнение бюджетов; 4) составление, рассмотрение и утверждение отчетов по рассмотрению бюджетов). Клетки каждой стадии имеют значки своего цвета, соответствующие каждой стадии бюджетного процесса, а также игровые карточки с аналогичными значками. Всего поле имеет 4 типа клеток. Побеждает команда, которая первой добралась до финиша.




Знакомятся с правилами, разбиваются на команды

Познавательные

анализ объектов с целью выделения признаков

самостоятельное выделение и формулирование учебной проблемы

Коммуникативные

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения известного и еще неизвестного

Личностные

самоопределение себя как гражданина России

3. Формулировка темы и целей урока

Цель: поиск решения учебной задачи.



Беседа

Организует устный коллективный анализ учебной задачи.

?? Предложите ваши варианты решения учебной задачи.

?? Достаточно ли имеющихся у вас знаний для решения поставленной проблемы?

?? Для чего нам знать об этом?



Обучающиеся предлагают варианты решения учебной задачи, приходят к выводу о имеющихся знаний

Ожидаемый ответ обучающихся:

необходимо знать экономику своей страны

Познавательные

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Регулятивные

оценка – выделение и осознание учащимся того,   что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

Личностные

действие смыслообразования т.е. понимание того, ради чего осуществляется учебная деятельность

4. Обобщение и систематизация знаний и умений Цель: систематизация полученных знаний и умений.



Слайд 4

Запись






































Организует игру для решения учебной задачи.


Подпишите названия команд.







Давайте приступим к игре, первая команда начинает























Познавательные:

извлечение необходимой информации из текста;

показывать на карте битвы и ход Северной войны;

рассказывать об причинах, этапах и итогах войны;

свободная ориентация и восприятие текстов и изобразительного материала;

выдвижение гипотез и их обоснование;

построение логической цепи рассуждений;

извлечение необходимой информации;

установление причинно-следственных связей;

извлечение необходимой информации из текста документа;

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

умение участвовать в коллективном обсуждении проблем

Регулятивные:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него

Личностные:

жизненное самоопределение;

формирование представлений о ценности труда;

формирование представлений о ценности человеческой жизни;










5. Применение знаний и умений в новой ситуации Цель: первичный контроль за усвоением знаний и умений.



Доска

Беседа











Организует выполнение заданий




Обучающиеся работают в парах, исправляют ошибки


Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Регулятивные:

коррекция: внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта

Личностные:

ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

формирование представлений о ценности бережного отношения к природе

6. Контроль усвоения и коррекция

Цель: контроль.








Составить сложный план Государственный бюджет

Проверка ответов.










Обучающиеся выполняют тестирование с последующей проверкой в парах


Познавательные:

анализ объектов с целью выделения существенных признаков;

построение логической цепи рассуждений

Регулятивные:

коррекция: внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта

оценка – выделение и осознание учащимся того,  что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения

Личностные:

ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях

8. Инструктаж домашнего задания Цель: постановка учебных задач.



Слайд 13

Создание условий для дальнейшего углубления и систематизации знаний.

Домашнее задание:

  • Составьте схему методы преодоления дефицита государственного бюджета

  • Изобразить карикатуру Гос.бюджет



Обучающиеся записывают домашнее задание.

Познавательные:

извлечение необходимой информации из монологической речи

Коммуникативные:

умение слушать.

9. Рефлексия.

Цель: создание условий для осмысления обучающимися своих действий



Слайд 14


Создаёт условия для осмысления ребенком своих действий.

Задание классу:















Обучающиеся рефлексируют, оценивают свою работу на уроке.

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия,  контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные:

оценка – выделение и осознание учащимся того,  что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения

Личностные: формирование навыков самооценки




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!