СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Глаголы совершенного и несовершенного вида

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Глаголы совершенного и несовершенного вида»

Тема урока : Виды глагола



Цели:

  • познакомить с грамматической категорией – вид глагола;

  • научить определять виды глагола;

  • воспитывать любовь к русскому языку, обогащать словарный запас.



Ожидаемые результаты:

   выполняя предложенные  задания, ученики

 1) усвоят, какие два вида есть у глагола, что они обозначают;

 2) научатся различать глаголы совершенного и несовершенного вида, образовывать видовые пары,  правильно  и уместно использовать глаголы совершенного и несовершенного вида в своей речи; 

 3) поймут, что культурное общение людей происходит в строгом соответствии с нормами литературного языка (орфоэпическими, лексическими, морфологическими).

Тип урока: закрепления знаний и умений.

Ход урока

I. Постановка целей и задач обучения.  Создание творческой мотивации.

Учитель. - Добрый день, ребята! 

 Я рада видеть ваш хороший настрой на наш сегодняшний урок.

Удачи!

Мотивация.

- Во время нашего урока  вы должны быть дружными, активными, внимательными. А в конце урока вы сами оцените свою работу.


Актуализация знаний:

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

- Прежде, чем отправиться в путешествие за новыми знаниями, давайте соберем рюкзак знаний.


Продолжите предложение:

Глагол – часть речи, которая обозначает . . . . (действие)

На какие вопросы отвечает глагол?

В предложении глагол чаще всего бывает…(сказуемым)

Какие орфограммы вы знаете?

Я знаю, что глагол . . ., . . ., . . ., . . .

Молодцы!


Вы спросите: «Зачем нам вид глагола?»

 В отличие от некоторых иностранных языков в русском языке  есть всего три времени: прошедшее, настоящее, будущее. Однако прервём ликование и задумаемся: разве мы могли бы полноценно выражать свои мысли, если бы всё этим ограничивалось? Да ведь нам тогда совсем не интересно было бы разговаривать!

 И вот чтобы мысль наша оформлялась точно, красиво, интересно, разнообразно, русский язык располагает прекрасным средством: в нем есть вид глагола! Как вы понимаете значение этого слова?

Слово вид – многозначное, одно из значений внешность, видимый облик, состояние.

Вывод. Вид человека, предмета, из окна, но и у глагола есть свой вид.

О чем же пойдет речь на уроке?

Какова же тема урока? Вид глагола.

Я хочу вам сказать, что глаголы бывают совершенного и несовершенного вида.

– А как вы понимаете значение слов совершенный и несовершенный?

Слово совершенный – многозначное, в грамматике выражает целостность и законченность действия. А следовательно, несовершенный – это действие незаконченное, незавершенное.

Это и будет темой нашего урока. Сформулируйте ее.

Запишем тему урока.



Чему мы будем учиться на нашем уроке?

Сформулируйте цели урока, опираясь на запись на доске.

1. Повторить, на какие (вопросы) отвечают глаголы.

2. Учиться различать (виды глаголов) по вопросам и по значению.

3. Правильно использовать ( глаголы несовершенного и совершенного вида) в речи.

Вид в русском языке — это постоянный грамматический признак глаголов, которым обладают спрягаемые глаголы, инфинитив, деепричастия и причастия. Он показывает, как некоторое действие глагола протекает во времени:

завершенное и единовременное (прочитал, прошел)

незавершенное и повторяемое (живет, делает).

Какие бывают виды глаголов в рус­ском языке:

совер­шен­ного вида;

несо­вер­шен­ного вида.

Сейчас узнаем, что такое совершенный и несовершенный вид глагола и приведем примеры глаголов совершенного и несовершенного вида.

Творческая работа.

Перед вами текст. (на парте у каждого ученика)

Светает. Прозвенел. Проснулся. Встал. Оделся. Умылся. Проглотил. Схватил. Побежал.

Что вам напоминает этот текст? Это утро нехорошего ученика. Составьте текст про утро хорошего ученика. Дополните словами. Запишите в тетрадь. Вы можете поменять вид и время глагола.

Глаголы совершенного вида в неопределенного форме отвечают на вопрос: что сделать?

У глаголов совершенного вида есть две временные формы:

прошедшее время;

будущее простое время.

В любой временной форме они называют:

действие, которое ограничено каким-либо пределом;

результат, законченность действия или отдельного этапа.

Примеры глаголов совершенного вида:

что сделал? присел — прошедшее время, действие закончено и было сделано один раз, то есть не повторялось;

что сделают? поговорят — будущее простое время, действие будет сделано и не повторится.

что сделать? закрыть, оплатить, выступить;

что сделать? обозначить, ответить, упростить.

Еще глаголы совершенного вида могут обозначать действия, которые уже начались или вот-вот должны начаться: заговорил, заговорю.

Глаголы несовершенного вида в неопределённой форме отвечают на вопрос: что делать?

У глаголов несовершенного вида есть три временные формы:

прошедшее время;

настоящее время;

будущее сложное время.

Они обозначают:

Действие в протяженности, без указания на его предел;



незаконченность действия.



В любой временной форме они обозначают повторяющееся или продолжающееся действие, без указания на то, было ли это действие завершено.



Примеры глаголов несовершенного вида:



что делал? прыгал — прошедшее время, действие могло повторяться несколько раз и неизвестно, был ли достигнут результат;



что делают? смотрят — настоящее время, действие продолжается и неизвестно, сколько времени уже длится действие и сколько ещё будет длится;



что буду делать? буду танцевать — будущее сложное время, действие может повторяться и нет признаков того, что оно будет завершено.



что делать? говорить, красить, бегать;



что делать? тащить, идти.



Еще глаголы несовершенного вида могут обозначать действия, которые начинались, начинаются или будут начинаться: смотрел, смотрю, буду зажигать.

Теперь мы знаем, на какие вопросы отвечают глаголы совершенного и несовершенного вида.

Глаголы совершенного и несовершенного вида отличаются друг от друга

-приставками : писать – написать;

-суффиксами : решить -решать ,рассказать – рассказывать ;

-ударениями : отрезать – отрезать ;

-разными основами: говорить – сказать ;

Упражнение 1 . Дополните таблицу

Какой? Как?

Свободный

свободно

активный

.

шумный

интересный



Упражнение 4

Образуйте глаголы совершенного вида от глаголов несовершенного вида .Используйте приставки про -,при-,с-,по-,на-,вы-.

Готовить уроки -…., читать книгу -…..,рисовать картинку -….., делать подарок -…., дарить ролики - …. , бежать домой -….., учить стихотворение -…..,

Рефлекция:

Букет настроения”. В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы: красные и голубые. На доске изображена ваза. В конце урока я говорю: “ Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравился – голубой”.

Домашнее задание:






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!