СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фронтальное логопедическое занятие для обучающихся с ОВЗ по лексической теме «Осень». Уточнение артикуляции звуков [Н] и [Н’]. Буква Н.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка данного логопедического занятия дает возможность познакомить детей со звуком Н и его характеристикой (с опорой на артикуляцию); обучать умению выделять звук в слогах и словах (начало, конец слова).

Просмотр содержимого документа
«Фронтальное логопедическое занятие для обучающихся с ОВЗ по лексической теме «Осень». Уточнение артикуляции звуков [Н] и [Н’]. Буква Н.»

Фронтальное логопедическое занятие для обучающихся с ОВЗ

Учитель-логопед: Е. В. Логинова

Тема: Развитие речи и речемыслительной деятельности по лексической теме «Осень». Уточнение

артикуляции звуков [Н] и [Н’]. Буква Н.

Цели:

Коррекционно-образовательные:

-познакомить детей со звуком Н и его характеристикой (с опорой на артикуляцию);

-познакомить с понятием «согласный звук»;

-учить выделять звук в слогах и словах (начало, конец слова).

Коррекционно-развивающие:

-развивать у детей фонематические процессы;

-закреплять понятия «слово», «согласный звук»;

-развивать фонематические процессы;

-развивать умение составлять небольшие предложения;

-развивать моторный праксис, просодические компоненты языка.

Коррекционно-воспитательная:

-воспитывать умение слушать друг друга, вслушиваться в речь взрослого.

Задачи:

- закреплять обобщающее понятие «одежда», уточнять представления о временах, учить различать ее по природным признакам.

- активизировать словарь;

-  уточнить и закрепить произношение звука [н];

- учить договаривать предложения,  отвечать на вопросы;

- развивать  фонематический слух, внимание, тонкую моторику;

- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.  

Ход логопедического фронтального занятия

1. Организационный момент

1.1. Приветствие

1.2. Играем в «эхо». Дети повторяют за логопедом

На-на-на– сидит кошка у окна.

Но-но-но– весь день распахнуто окно.

Ну-ну-ну– ночью вижу я луну.

На-на-на– нам звезда видна.

Но-но-но– мы пойдем в кино.

1.3. Артикуляционная разминка на звукопроизношение [н]

Укрепление и развитие мышц артикуляционного аппарата при произнесении твёрдого звука [н]

  1. Улыбнуться, открыть рот, коснуться кончиком языка верхних передних зубов и удерживать такое положение несколько секунд.

  2. Быстро высунуть язык изо рта, коснуться верхних передних зубов и убрать язык обратно.

  3. Прижать кончик языка к верхним передним зубам и дуть на язык, раздвинув губы в улыбке и слегка приоткрыв рот.

  4. Закусить язык зубами, улыбнуться и толчками вытолкнуть воздух изо рта.

2. Мотивация к обучению

? Какой первый звук/буква в словах-отгадках к загадкам?

2.1. Голубая простыня весь свет покрывает. (Небо).

Носорог нашёл носок,
Но надеть его не смог.
Он к носку попался в плен
На картинке с буквой ... Н

Они разные бывают,

Их на ноги надевают,

Новыми и старыми

Держатся всегда парами. (Носки)

Есть в клубочке, есть в катушке,

Даже есть в игольном ушке. (Нитки)

- Буква эН, звук Н

2.2. Назовите слова, которые начинаются на букву эН

- Ребята называют очень много слов

2.3. Загадка по теме. Дети отгадывают и определяют тему занятия

Несу я урожаи, поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен и ёлочек,

Кто же я, ребята, ну конечно ... (Осень)

3. Работа по основной теме занятия

? Какая картинка соответствует времени года, о котором мы сегодня с вами говорим? Определите ее и разукрасьте цветными карандашами.

Каждому обучающемуся предлагаю карточки


Поднимаем карточку ЗОНТИК, если речь идет об осени

- листья на деревьях желтеют, багровеют, краснеют;

- наступают морозы;

- собираем малину;

- птицы улетают (на юг / в теплые края);

- в лесу очень много грибов;

- носим легкую одежду;

- день становится короче;

- тает снег;

- прилетают ласточки;

- часто идут дожди;

- к нам приходит в гости Дед Мороз;

Дружно в школу все идем.

3.1. Пальчиковая гимнастика

Логопед выводит картинку на экран или распечатывает и прикрепляет к доске. Показывая своими пальчиками, предлагает ребятам повторить и размять пальчики

3.2. Практическая работа

Работа в карточках. Задание: вставить букву Н

Зеле…ь, апельси…, коре…ь, осе…ь, ба…а…, …итка, стака…

3.3. На что похожа буква Н?

Предложить варианты и дать возможность пофантазировать детям

3.4. Дыхательная гимнастика

Небольшие кусочки бумаги ребята тщательно сминают в шарики. Получившийся шарик нужно разместить на ладони, немного согнуть пальцы, создав, таким образом, барьер для бумажного шарика. Дунуть на шарик легко, чтоб он не выпрыгнул из ладошки.(3 р) Потом дыхание сделать сильнее, чтобы шарик выпрыгнул за пальчики(3р)

4. Закрепление изученного материала

? Сколько палочек надо взять, что бы выложить букву Н?

- Три.

? О какой букве идет речь в стихотворении?

«Нитки», «Нос» и слово «Нет»
С этой буквы начинаются,
А еще она в «конфете»,
«Ножницах» и «дне» встречается.

Ответ: Н, буква Н

Развитие фонематического слуха.

Игра «Хлопай, не зевай». Дети хлопают в ладоши, когда услышат звук Н.

У, А, Д, П, И, Н, Н, И, А, П, О, Н, А

ОСЕНЬ, НОВОСТЬ, ВЕТЕР, ПЕСНЯ, ЗОНТ, ДОЖДЬ, ТУЧИ, СЛОН, СОН

5. Рефлексия

? Какую одежду нужно надевать зимой?
? Назовите названия зимней одежды или обуви со звуком [Н]?






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!