СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока "Умножение"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной работе фрагмент урока "Умножение" 

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока "Умножение"»

Фрагмент урока по математике

Тема: «Умножение»

2 класс

УМК «Школа России»

Цель: познакомить детей с действием умножения и названием компонентов при умножении.

Задачи:

Образовательная: формировать знания о конкретном смысле действия умножения, совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающая: развивать психические процессы: память мышление, речь

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, уважение к одноклассникам.

Оборудование: учебник, тетрадь, презентация

Ход

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап выявления места и причины затруднения

Для того чтобы узнать какая тема сегодняшнего урока, необходимо решить задачу.

Посмотрите на экран, прочитайте задачу про себя, (прошу ученика прочитать вслух).











Вызываю учащегося к доске решить задачу.

Каким действием ты решил эту задачу?

Какая запись у тебя получилась?

Это правильно, но запись получилась длинной, решение можно записать короче.

Как можно найти значение выражения быстрее?

Ребята, эту задачу можно решить другим действием, которое мы ещё не изучали.

Ребята посмотрите на доску Высвечивается знак «*». Ребята, кто-нибудь знает, как называется этот знак?

Совершенно верно.

Слушают учителя



Смотрят на экран, читают задачу про себя.

Ученик читает задачу вслух: На каждой тарелке по 3 груши. Сколько груш на четырех тарелках?



Учащийся выходит к доске

Задачу решил действием сложения

3+3+3+3=12





Затрудняются в ответе на поставленный вопрос



Это знак «умножения»

Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Ребята, с чем мы сегодня познакомимся на уроке?

Какая тема нашего сегодняшнего урока?

Какую цель мы должны поставить?

Совершенно верно

На уроке познакомимся с действием умножения

Тема урока «Умножение»

Научиться решать выражения со знаком умножить

Реализация построенного проекта

Откройте учебники на стр. 48

Прочитайте правило.

Давайте вернемся к нашей задаче про груши.





Что нам известно?

Также нам известно, что умножение – это сложение одинаковых слагаемых.

Сколько слагаемых у нас в этой задаче?

Как можно записать выражение, с помощью знака «*», если нам известно, что 3 груши на 1, 2, 3 и 4 тарелке?

Совершенно верно

А может быть, кто-нибудь знает, как называются компоненты умножения.


Назовите компоненты умножения в примере 3*4=12

Совершенно верно.



Ребята, запомните числа, которые вы умножаете, называются множителями.

Открывают учебники на стр. 48

Сложение одинаковых слагаемых можно заменить новым действием – умножением умножение – это сложение одинаковых слагаемых.

Известно, что на каждой тарелке по 3 груши.



В этой задаче 4 слагаемых





Можно записать 3*4=12




первый множитель, второй множитель. произведение

3- первый множитель, 4- второй множитель, 12 – произведение.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!