СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент конспекта занятия Школы лидера «Технология написания социального проекта»

Категория: Завучу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фрагмент конспекта занятия Школы лидера

«Технология написания социального проекта»

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент конспекта занятия Школы лидера «Технология написания социального проекта»»

Тема: Технология написания социального проекта.


Цели урока:


Образовательная:

- уметь: составлять социальные проекты

- знать: приемы составления социального проекта


Развивающая: - развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение;

- память, лаконичную речь;

- навыки самоконтроля.



Воспитывающая: воспитывать ценностное отношение к проблемам общества.

Тип занятия: изучения новых знаний.


Методы обучения:

  • Проблемный

  • Исследовательский

  • Информационно-коммуникативный

Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Оборудование: Презентация урока, музыкальное оформление.











Ход занятия:


Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности


- Доброе утро, дорогие ребята, уважаемые гости. Я рада приветствовать вас на очередном занятии Школы лидера.

- Как ваше настроение? Давайте немного его поднимем и поиграем с вами в игру _______

Игра «_________».


- Ответное приветствие


- Ответы детей

мотивационная основа учебной

деятельности (Л);

самоопределение (Л);

- смыслообразование (Л);

- планирование учебногосотрудничества (К)

- смыслообразование (Л);

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии


- Итак, сегодня нам предстоит отправиться в интересную страну. А какую, вам придется узнать, разгадав загадку.

- Как вы думаете, что это за такая страна Лидер?

- Зачем мы туда отправимся?

- Как вы думаете, кто такой лидер?


- Страна «Лидер»


- Ответы детей




- анализ, синтез, сравнение,

обобщение, классификация,


3. Выявление места и причины затруднения


- Ребята, а как вы думаете, лидер должен решать какие-нибудь социальные проблемы?

- А что он должен уметь, чтобы решать такие проблемы?

- Что у него должно быть?

- А откуда лидер возьмет это все?





- А в какой форме можно оформить все документы, чтобы было все наглядно понятно?

- Правильно.

- да


- Финансирование, база, идеи…


- За счет образовательной организации, путем получения грантовой поддержки, с помощью привлечения спонсоров.


- В форме проекта

учебно-познавательный интерес (Л);

- смыслообразование (Л);

- волевая саморегуляция (Р);

- анализ, синтез, сравнение,

обобщение, аналогия (П);

- постановка и формулирование

проблемы (П);

- учет разных мнений,

координирование в

сотрудничестве

разных позиций (К);

- формулирование и аргументация

своего мнения и позиции в

коммуникации (К)

4. Построение проекта выхода из затруднения


- Какова тема нашего сегодняшнего занятия?

Давайте поставим цели занятия.

Что мы должны узнать на нашем занятии?

Что должны уметь?

- Технология написания социального проекта

- уметь: составлять социальные проекты по методике

- знать: приемы составления социального проекта по методике




- постановка познавательной

цели (П);


- познавательная инициатива (Р);




5. Реализация построенного проекта


- Приступим к работе.

Давайте выясним, что такое социальный проект.

У кого-нибудь есть предположения?






- А для чего пишутся социальные проекты?



Социальный проект – это последовательность мероприятий и акций, целью которых является предупреждение, минимизация или разрешение проблем, обусловленных дефицитами социально-культурной интеграции, адаптации, реабилитации, социализации, инкультурации и самореализации личности.

- Для того, чтобы приносить пользу обществу.

- использование знаково−

символических средств (П);

- моделирование и

преобразование

моделей разных типов

(предметы,

схемы, знаки и т.д.) (П);

- самостоятельное создание

способов решения проблем

творческого и поискового

характера

Физминутка

Фиксики


8. Включение в систему знаний и повторение.


− Скажите, ребята, где мы будем применять новые знания?





- С чего начинается социальный проект, как и любое дело?

- Правильно. А что такое цель? Цель – это планируемый результат. В цели мы описываем конечный результат нашей деятельности.

Сейчас я предложу вам несколько тем для написания социальных проектов, а вы придумаете тему социального проекта и цель.


Так же, мы с вами попробуем придумать задачи к вашим темам и целям. Задача – это те этапы, которые мы должны преодолевать по достижению цели.

Итак, начинаем.


- Новые знания мы будем применять для написания социальных проектов и проведение лидерских дел, школьных и городских дел и социально-значимых акций.

- С постановки цели.


Направления:

- экологическое

- спортивно-оздоровительное

- художественно-эстетическое






- поиск и выделение необходимой

информации (П);

- моделирование, преобразование

модели (П);

- построение речевых

высказываний (П);

- подведение под понятие (П);

- выведение следствий (П);

- доказательство (П);


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


− Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим занятии?

– Что вы узнали на занятии?

- Какие способности развили?

- Что воспитали в себе?

- Если вам удалось сделать все на занятии, правильно выполнили самостоятельную работу и можете объяснить другому – возьмите большого жирафа.

- Если вам ещё трудно делать действия слова и вам нужно ещё потренироваться – возьмите среднегожирафа.

- Если вы не сделали никакого открытия для себя - возьмите маленького жирафа.


- Подвести итог нашей работы.





- Ответы детей



- построение речевых

высказываний (П);

- подведение под понятие (П);

- выведение следствий (П);

- доказательство (П);

- планирование учебного

сотрудничества (К);





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!