СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формулы приведения, класс ФГОС

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления материала по формулам приведения  класс, ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Самостоятельная работа»

1 ВАРИАНТ

1. Используя формулы приведения, вычислить

=

2 ВАРИАНТ

1. Используя формулы приведения, вычислить

=

=

=

1 ВАРИАНТ

1. Используя формулы приведения, вычислить

2 ВАРИАНТ

1. Используя формулы приведения, вычислить

=

=

=

Просмотр содержимого документа
«формулы приведения 10 класс»


Тема урока: «Формулы приведения».

Класс: 10а

Учитель: Волкова Елена Сергеевна


Знать:

  • определение формул приведения;

  • правило «наименований»;

  • правило «знаков».

Уметь:

  • определять четверть и знак тригонометрических функций;

  • применять правила при упрощении тригонометрических выражений.




Цели урока:

Обучающие:

  • создать условия для закрепления понятий формул приведения, правил преобразования тригонометрических функций;

  • организовать самостоятельную работу обучающихся по выполнению самостоятельной работы по карточкам;

Развивающие:

  • способствовать развитию умения принимать самостоятельные решения;

  • способствовать развитию познавательной активной деятельности обучающихся;

  • развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать;

  • развивать у учащихся логическое мышление при преобразовании тригонометрических выражений;

  • развивать коммуникативный компонент у обучающихся;

  • объективность в оценке и самооценке результатов работы;

Воспитательные:

  • воспитывать чувство исполнительности и аккуратности;

  • воспитывать умение управлять эмоциями;

  • воспитывать у учащихся коммуникабельные качества;

  • уважительное отношение к мнению партнера.

Тип занятия: Урок закрепления нового материала по теме, выработке умений и навыков при решении практических задач.

Методическое оснащение и оборудование: Персональный компьютер, презентация на съёмном носителе, проектор, доска, карточки с заданиями для самостоятельной работы.

Структура занятия:

1.Организация начала занятия – 1 мин.

  • Подготовка обучающихся к работе на занятии, полная готовность группы и оборудования,

  • Быстрое включение обучающихся в деловой ритм.

2. Подготовка к основному этапу занятия -5 мин.

  • Обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно - познавательной деятельности,

  • Актуализация опорных знаний и умений.

3. Закрепление изученного материала- 20мин.

  • Активная продуктивная деятельность обучающихся по включению части в целое, классификации и систематизации.

4. Контроль и проверка знаний -10 мин.

  • Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий.

  • Получение достоверной информации о достижении всеми обучающими планируемых результатов обучения.

6. Информация о домашнем задании – 1 мин.

7. Подведение итогов занятия -3 мин.

  • Дать анализ и оценку успешности достижения цели.

  • Адекватность оценки обучающегося оценки преподавателя.

  • Получение обучающимися информации о реальных результатах обучения.

Литература:

Основная:

  1. Богомолов, Н. В. Математика для ссузов / .В. Богомолов, П.И. Самойленко- 5-е изд., стереотип..-М.: Дрофа, 2008. – 395,[5] с.

  2. Богомолов, Н.В. Практические занятия по математике: Учеб. Пособие для средних спец. Учеб. заведений/ Н.В. Богомолов.- 5-е изд.стереотип. - М.: Высш.шк., 2007.-495 с.

Дополнительная:

  1. Мартышова Л.И. «Открытые уроки алгебры и начал анализа»; Москва, «Вако», 2012

  2. Звавич Л.И., Шляпочник Л.Я. «Контрольные и проверочные работы по алгебре. 10-11 лассы», М.; Дрофа, 1997

Методы: Словесный, объяснительно-иллюстративный, индивидуальная работа с элементами взаимопроверки.






Ход урока.

Элементы внешней структуры урока

Цель этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающегося

Результат,

формируемые на этапе


1.Организация начала занятия

1.1 Организация обучающихся к работе на занятии

1.2

Целевая установка

1.3

Быстрое включение обучающихся в деловой ритм


  • Приветствие учащихся.

Здравствуйте учащиеся и гости нашего открытого урока.

Слайд 1

Свой урок хочу начать мудрым высказыванием Рене Декарта: «Мало иметь хороший ум, главное — хорошо его применять».

И чтобы разогреть наш ум, давайте вычислим значения следующих тригонометрических выражений

Усаживаются за столы. Слушают.





.

Готовность группы и оборудования, включение обучающихся в деловой ритм




Методы: Словесный, объяснительно-иллюстративный, индивидуальная работа, самостоятельная работа.

Методические приемы: Беседа, ЦОР

Форма: фронтальная

Средства: рабочие тетради

2. Подготовка к основному этапу занятия

1.1 Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся


1.2 Обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно - познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

Слайд 2

  • Sin 0° = 0

  • Cos 45° =

  • Sin 270°= -1

  • Cos 60° =

  • Sin π /3=

  • cos π/4 =

  • Sin π/6° =

  • cos π/3° =

  • cos π°=-1

  • Sin 225° ?


- Каким образом можно вычислить последнее выражение?


Учитель на доске пишет тему урока «Формулы привидения», намеренно делая ошибку в слове. Учащиеся должны ее заметить и исправить.


-правильно. А какой частью слова является «вед» (корень)

- корень является основой слова в русском языке, а в математике основой являются правила и формулы. Поэтому давайте вспомним правила работы по формулам приведения.




Учащиеся устно вычисляют значения тригонометрических функций











Для этого необходимо использовать формулы приведения

Учащиеся объясняют почему пишется именно слово «приведение», от слова приводим, а не привиделось



Учащиеся рассказывают правила работы по формулам приведения

Мотивированы на учебно-познавательную деятельность и актуализацию знаний и умений.


Методы: Словесный, объяснительно-иллюстративный

Методические приемы: Беседа, ЦОР

Форма: фронтальная, индивидуальная

Средства: рабочие тетради

3. Изложение нового материала

3.1Восприятие и первичное осмысление материала, формирование (систематизация) новых знаний


Слайд 3.

Упростите, используя формулы приведения. Далее следует взаимопроверка по презентации

Спасибо. А теперь вам предлагается обобщить свои знания о формулах приведения при помощи решения более сложных примеров

1.Вычислить с помощью формул приведения.

а) б)

2.Упростить выражение:

3.Вычислите:

если и

4.Найдите значение выражения:

5. Докажите тождество:

Физминутка. Давайте докажем следующие выражения молча, поднимаем руки какая четверть, меняем их если функция меняется, кладем на парту если нет, четверть показываем направлением рук

1) 2) 3) 4) 5)

При помощи этих упражнений мы провели физминутку и сняли эмоциональное напряжение


Учащиеся записывают результаты упрощения в свои тетради





Активная продуктивная деятельность обучающихся по включению части в целое, классификации и систематизации.




Методы: Словесный, объяснительно-иллюстративный

Методические приемы: Беседа, ЦОР

Форма: фронтальная

Средства: рабочие тетради

4. Контроль и проверка знаний

Дает возможность в наиболее короткий срок проверить усвоение учебного материала всей группой, определить направление для индивидуальной работы с каждым обучающимся

Практическая работа.


Вариант1.

1.Вычислить с помощью формул приведения.

а) б)

2.Упростить выражение:

3.Вычислите:

если и


Вариант2.

1.Вычислить с помощью формул приведения.

а) б)

2.Упростить выражение:

3.Вычислите:

если и

Учащиеся работают над полученным заданием. После выполнения задания меняются листочками и выполняют взаимопроверку.

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий. Получение достоверной информации о достижении всеми обучающими планируемых результатов обучения.


Методы: индивидуальная работа, самостоятельная работа.


Форма: индивидуальная работа, самостоятельная работа.

Средства: рабочие тетради

5. Постановка домашнего задания:

Выдача домашнего задания

1 уровень. №9.9,9.10 в учебнике

2 уровень №9.11,9.12 в учебнике

Учащиеся записывают задание в тетрадь


Методы: Словесный, объяснительно-иллюстративный.

Методические приемы: Беседа

Форма: фронтальная

Средства:рабочие тетради

6. Рефлексия. Подведение итогов занятия

Дать анализ и оценку успешности достижения цели. Адекватность оценки обучающегося оценки преподавателя. Получение обучающимися информации о реальных результатах обучения.


Подведение итогов урока.

Сегодня на уроке мне бы хотелось отметить следующих учащихся…

А кому по вашему мнению следует поставить оценки за урок?

Начало нашего урока было связанно с русским языком, а закончить его хотелось бы литературой

Раннее утро, тихо в лесу,

Дышит спокойно природа.

Я поднимаюсь, в школу иду,

Что-то не спиться сегодня.

Там где безбрежный книг океан,

В россыпи слов утопая,

Книга одна раскрывает мир тайн,

С древности в них посвящая.

И нет в той книге ни сказок, ни лжи,

Только лишь формулы, числа.

Ты поскорее к ней подойди и изучить поспеши-ка.

Пусть не поймешь много сразу сейчас,

Но плод знаний созреет однажды.

Разум расставит всё по местам

Правила в жизни подскажет.

Книга та много знаний дала,

Но не в этой ее ведь заслуга.

Логику, разум воспитает она,

Математика – всем наукам наука.


Надеюсь, что сегодняшний урок, тоже поможет вашему разуму всё разложить по полочкам. Спасибо за урок.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы



Просмотр содержимого презентации
«формулы приведения»

Мало иметь хороший ум, главное — хорошо его применять . Рене Декарт

Мало иметь хороший ум, главное — хорошо его применять .

Рене Декарт

Вычислите

Вычислите

  • Sin 0°
  • Cos 45°
  • Sin 270°
  • Cos 60°
  • Sin π /3
  • cos π/4
  • Sin π/6°
  • cos π/3°
  • cos π°
  • Sin 225°
ФОРМУЛЫ  ПРИВИДЕНИЯ ФОРМУЛЫ  ПРИВЕДЕНИЯ

ФОРМУЛЫ ПРИВИДЕНИЯ

ФОРМУЛЫ ПРИВЕДЕНИЯ

Упростите выражения, используя формулы приведения                        

Упростите выражения, используя формулы приведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упростите выражения

Упростите выражения


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!