СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование представлений о денежных знаках, элементарной финансовой грамотности Подготовительная группа 6-7 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Кузьминой Эльвиры Владимировны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Группа: Подготовительная (6-7 лет)

Тема: «Формирование представлений о денежных знаках, элементарной финансовой грамотности»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»; «Физическое развитие»

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, познавательная,

Формы организации: индивидуальная, групповая

Планируемый результат:

  • Дети знают, что такое деньги, водные знаки, как выглядят деньги;
  • Дети проявляют бережное отношение к деньгам;
  • Дети проявляют дружеские взаимоотношения в коллективной работе, умение распределять обязанности в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу;
  • Дети умеют различать  монеты, купюры,  оперируют понятиями... монета, купюра, номинал;
  • Дети проявляют познавательный интерес детей к истории возникновения, видам денежных единиц, их производству.

 

Цель: формирование у детей представлений о деньгах, денежных знаках  в процессе совместной образовательной деятельности

 

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к деньгам;
  • воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективной работе, умение распределять обязанности в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу.

Развивающие

  • развивать у детей осознание роли денег в жизни людей;
  • развивать у детей представления о достоинстве монет и купюр;
  • развивать у детей знания о соотнесении цены и номинала.

Обучающие:

  • обогатить словарный запас дошкольников основными финансовыми понятиями: «монета, купюра, номинал»;
  • стимулировать познавательный интерес детей к истории возникновения, видам денежных единиц, их производству.

Маша- учить отвечать на вопросы по поднятой руке

 

Список использованных источников

  1. Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2014г.;
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы воспитания: создание эмоционального положительного настроя; учет возрастных особенностей;

Принципы обучения: принцип наглядности; принцип доступности; принцип научности

Методы воспитания: игра, создание ситуации успеха, поощрение

Методы обучения: беседа; показ; объяснение; инструкция; демонстрация; создание игровой ситуации; поощрение

Оборудование: настоящие монеты и купюры, наглядные картинки, касса, продукты и предметы для магазина, игрушка Буратино

 

Предварительная работа: просмотр мини ролика и беседа о монетах и купюрах

Цель: стимулировать  у детей представление о деньгах, монетах и купюрах

Ход: Ребята, посмотрите у меня есть интересный фильм, предлагаю вам его посмотреть и обсудить

Дети внимательно смотрят ролик о деньгах

Итак, ребята, мы посмотрели интересный фильм, как вы думаете о чем он?

Ответы детей

Все верно этот фильм о деньгах

А вы когда-нибудь видели настоящие деньги?

Ответы детей.

А чем монеты и бумажные деньги друг от друга отличаются?

Ответы детей.

А вы знаете что такие водяные знаки на купюрах? И где они находятся?

Ответы детей?

Как много вы знаете о деньгах, значит сегодня на занятии вы много мне расскажите.

 

Индивидуальная работа: отгадывание загадок

Цель: обогащать словарный запас ребенка по теме «формирование представлений о денежных знаках»

Ход: Катя, у меня для тебя есть несколько загадок, давай их разгадаем?

Эти мелкие кружочки белого и желтого цвета.

В копилке весело звенят веселые… (монеты)

 

Железные, звенящие,

Круглые, блестящие,

Бумажные, шуршащие,

Богатство настоящее.

(Деньги)

 

Маленька,

Кругленька,

Из кармана в карман скачет,

Весь мир обскачет,

 Ни с чему сама не годна,

 А всем нужна. (Монета)

 

В кошелек мы их кладем,

С ними в магазин идем.

За них взамен хоть что бери,

Кроме чести и любви. (деньги)

 

Молодец, Катя отгадала все загадки.

 

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

Беседа

Демонстрация

Воспитатель предлагает детям сесть за столы

- Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости.

Ответы детей - Верно, это Буратино. Он хочет вам кое-что рассказать. Буратино: Ребята, у Мальвины скоро день рождения, и я пошел в магазин, чтобы взять её любимые конфеты. Я их взял и пошёл домой, но на выходе меня остановил охранник и поругал, сказал что так делать нельзя, а я не понял, что я сделал плохого. Ребята, как вы думаете, что я сделала не так, почему охранник меня поругал? -  Ребята, как вы думаете, за что охранник поругал Буратино ?

Ответы детей - Да ребята, всё верно, охранник поругал Буратино, потому что он не заплатил за конфеты.

- Что значит «заплатить»?

- Это значит взамен покупки отдать деньги.

- Ребята, а вы знаете что такое деньги?

Ответы детей

- Ребята, а давайте по подробнее узнаем, что же такое деньги и какие они бывают. И расскажем об этом Буратино. Вы согласны?

Дети отвечают на вопросы и внимательно слушают воспитателя

 

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность

2.Основная часть.

2.1. Беседа о деньгах

Задачи:

  • обогатить словарный запас дошкольников основными финансовыми понятиями: «монета, купюра, номинал»
  • развивать у детей представления о достоинстве монет и купюр
  •  

 

Беседа

Объяснение

Демонстрация

 

Как вы думаете, где мы можем узнать что-нибудь про деньги?

- Газета, книги, энциклопедии, интернет, спросить у взрослых

- Правильно. Давайте прочтем в энциклопедии, что же такое деньги

Деньги – это средство обмена. Как вы понимаете это?

- Правильно, деньги – это средство обмена, потому что их меняют на необходимый товар.

Деньги на свет появились давно

Но назначенье у них всех одно:

Их меняют на товар,

Идут с ними на базар

Чтоб товары получить,

За них надо заплатить.

-Ребята, давайте с вами посмотрим на столы. Что у нас лежит на столе?

-Деньги

-Верно, это деньги. А они чем то различаются?

- Да, на столе лежат бумажные деньги и деньги металлические

- Молодцы ребята,  все верно. Бумажные деньги называются купюрами, а деньги металлические – монетами. Такие деньги имеют разный номинал – рубли и копейки.

Давайте с вами посмотрим в энциклопедию и узнаем что такое номинал.

Номинал-это обозначенная стоимость денежного знака. Например на монете пять рублей, есть цифра 5, это и называется номиналом.

- Ребята, рубли бывают и металлические и бумажные, а копейки только металлические.

- Давайте с вами внимательно посмотрим на бумажные купюры. Как вы думаете, что отличает бумажные купюры друг от друга?

- Ответы детей

-Да, все верно, посмотрите внимательно, на каждой бумажной купюре, изображена своя достопримечательность и написан город, где находится достопримечательность

Дети рассматривают купюры через лупу

-ребята, как вы думаете как слепые люди расплачиваются бумажными купюрами?  Может быть есть какой-то знак?

Дети смотрят через лупу и предполагают где находятся

- Да, ребята, есть специальный знак для таких людей. Они, как слабовидящие люди, очень хорошо чувствуют все пальцами. И для них придумали специальный знак, он находится в правом нижнем углу, это коричневые полоски и точки. Попробуйте потрогать их, они немного ощущаются

-Ребята, посмотрите на купюру через свет и снова положите на стол.

-заметили что-нибудь интересное?

- На купюре есть водяной знак и он служит для того, что бы распознать фальшивая это купюра или настоящая.  А находится она с краю купюры!

-Ребята, в проверьте наши купюры настоящие?

Дети рассматривают купюру

-Верно наши купюры настоящие, значит ими можно расплачиваться в магазине!

-ребята, давайте с вами положим купюры обратно на стол, и начнем рассматривать монеты. Как вы думаете чем различаются копейки от металлических рублей?

-Ответы детей

-Все верно, но самый главный различающий друг от друга знак, это – на рублях изображен герб России, двуглавый орел, а на копейках, изображен Георгий Победоносец.  Так же хочу сказать, что копейки намного меньше рубля, что бы получить один рубль нужно отсчитать сто копеек.

-Предлагаю вам поиграть в игру «Отдели копейки от рублей». Нужно в одну группу сложить копейки , а в другую рубли. У меня есть целая куча монет, давайте их разложим

Дети раскладывают монеты в две группы.

-Какие вы молодцы, правильно все разложили.

-Давайте с вами положим все наши деньги на столы, а лупы в мешочки, что-бы не разбить стекла. Буратино предлагает нам с вами немного отдохнуть, давайте встанем со своих мест и будем повторять за мной.

Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы воспитателя, Рассматривают деньги, называют особенности и различия друг от друга

Дети знают что такое номинал, купюра, монеты. Дети представляют достоинство монет и купюр. Дети узнали об особенностях денег, и их видах

Физминутка

Задача:

способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ

 

«Будем денежки считать!»

Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)

Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук)

Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)

Дом, в котором мы живём.

Третья монетка – одежду купить, (отгибаем средний палец)

На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец)

Ну а пятую пока ( шевелим большим пальцем)

Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы

Дети повторяют за воспитателем

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности

2.2 Сюжетно- дидактическая игра «Магазин» отдел 1

Задачи:

  • Продолжать учить детей понимать номинал монеты и цену товара.
  • Учить находить монету заданного номинала, обменивать её на товар.

Объяснение

Игра

Упражнение

Детей приглашают на ковер

- Ребята, вот мы с вами и отдохнули, пойдемте с вами на ковер

- Ребята, а вы каждый день ходите в магазин?

- Ответы детей

- Давайте с вами тоже отправимся в магазин.

- Вот мы с вами пришли в магазин. А кто работает в магазине?

- Ответы детей

-  Как много работников вы назвали, но у нас сегодня будет работать только продавец-кассир и это буду я.

А вы ребята будете  покупателями. У каждого из вас есть монеты, и вы будете ими оплачивать товар.

- Ребята, смотрите, в магазине есть ручка, которая стоит 5 рублей, и монета у нас есть тоже 5 рублей, мы можем оплатить ручку одной монетой 5 рублей, это значит что цена товара ,в нашем примере это ручка, совпадает с номиналом нашей монеты. Сейчас я подойду к Пете и оплачу ручку.

Воспитатель показывает пример

- Ребята, теперь посмотрите на товар в магазине и оплатите его на кассе у Пети.

Дети берут по любому, понравившегося товару и оплачивают так что бы цена товара совпадала с номиналом монеты.

-Ребята, вы все купили? Смотрите, открылся еще один отдел, давайте посмотрим что же там!

Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы, и начинают играть

Дети научились находить монеты заданного номинала, научились обменивать монеты на товар

2.3 Сюжетно-дидактическая игра «Магазин»

Отдел 2

Задачи:

  • Учить составлять цену товара номиналами нескольких монет, называть общую цену товара, количество монет и количество монет определённого номинала

Объяснение

Игра

Упражнение

Воспитатель предлагает пройти детей к другому столу.

-Ребята, все купили товары? Пойдёмте с вами в следующий отдел.

-Ребята, давайте купим товар, за 8 рублей.

-Попробуйте поискать  монету такого номинала.

Дети ищут монету

 -Не нашли? Давайте тогда подумаем, как можно купить этот товар без такой монеты!

-Верно ребята, давайте попробуем разложить 8 рублей с помощью номинала  других монет. Например, мы возьмем 3 монеты, одну монету по 5 рублей, одну монету по 2 рубля и одну монету по 1 рублю и тогда у нас получится 8 рублей. После этого я  подойду к кассе и скажу, что у меня 3 монеты, из них одна монета по 5 рублей, одна монета по 2 рубля и одна монета 1 рубль. У меня получилось 8 рублей

-Очень хорошо  у вас получилось, давайте теперь попробуем разложить 6 рублей. Как вы это сделаете?

Ответы детей.

-Ребята, выберете себе товар и попробуйте разложить, монеты, что бы получилась цена товара.

Дети начинают играть в магазин.

Дети внимательно слушают воспитателя, запоминают  как считать монеты, играют в магазин, учатся раскладывать монеты с помощью номинала других монет.

Дети научились составлять цену товара номиналом и нескольких монет, умеют называть общую цену товара, количество монет и количество определённого номинала

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

 

Воспитатель подводит итог занятия.

-Ребята, у нас с вами получилось объяснить Буратино, что за товар в магазине нужно платить деньги? (Ответы детей)

-Ребята, а о каких деньгах мы с вами сегодня узнали? (Ответы детей)

-А у вас возникли какие-нибудь сложности или затруднения?(Ответы детей)

-А как мы их преодолели? (Ответы детей)

-А кто скажет, какие новые слова мы с вами сегодня узнали?(Ответы детей)

Дети слушают воспитателя, участвуют в диалоге

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

 

Беседа

Поощрение

-Ребята, Буратино благодарит нас, за то что мы ему рассказали, что нужно платить деньги за товар или услугу и в честь этого он нам подарил кассовый аппарат с игрушечными деньгами. Вы можете в любое время поиграть в него друг с другом.

Дети слушают воспитателя

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

 

 

Просмотр содержимого документа
«Формирование представлений о денежных знаках, элементарной финансовой грамотности Подготовительная группа 6-7 лет»

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Кузьминой Эльвиры Владимировны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Группа: Подготовительная (6-7 лет)

Тема: «Формирование представлений о денежных знаках, элементарной финансовой грамотности»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»; «Физическое развитие»

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, познавательная,

Формы организации: индивидуальная, групповая

Планируемый результат:

  • Дети знают, что такое деньги, водные знаки, как выглядят деньги;

  • Дети проявляют бережное отношение к деньгам;

  • Дети проявляют дружеские взаимоотношения в коллективной работе, умение распределять обязанности в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу;

  • Дети умеют различать монеты, купюры, оперируют понятиями... монета, купюра, номинал;

  • Дети проявляют познавательный интерес детей к истории возникновения, видам денежных единиц, их производству.


Цель: формирование у детей представлений о деньгах, денежных знаках в процессе совместной образовательной деятельности


Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к деньгам;

  • воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективной работе, умение распределять обязанности в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу.

Развивающие

  • развивать у детей осознание роли денег в жизни людей;

  • развивать у детей представления о достоинстве монет и купюр;

  • развивать у детей знания о соотнесении цены и номинала.

Обучающие:

  • обогатить словарный запас дошкольников основными финансовыми понятиями: «монета, купюра, номинал»;

  • стимулировать познавательный интерес детей к истории возникновения, видам денежных единиц, их производству.

Маша- учить отвечать на вопросы по поднятой руке


Список использованных источников

  1. Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2014г.;

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы воспитания: создание эмоционального положительного настроя; учет возрастных особенностей;

Принципы обучения: принцип наглядности; принцип доступности; принцип научности

Методы воспитания: игра, создание ситуации успеха, поощрение

Методы обучения: беседа; показ; объяснение; инструкция; демонстрация; создание игровой ситуации; поощрение

Оборудование: настоящие монеты и купюры, наглядные картинки, касса, продукты и предметы для магазина, игрушка Буратино


Предварительная работа: просмотр мини ролика и беседа о монетах и купюрах

Цель: стимулировать у детей представление о деньгах, монетах и купюрах

Ход: Ребята, посмотрите у меня есть интересный фильм, предлагаю вам его посмотреть и обсудить

Дети внимательно смотрят ролик о деньгах

Итак, ребята, мы посмотрели интересный фильм, как вы думаете о чем он?

Ответы детей

Все верно этот фильм о деньгах

А вы когда-нибудь видели настоящие деньги?

Ответы детей.

А чем монеты и бумажные деньги друг от друга отличаются?

Ответы детей.

А вы знаете что такие водяные знаки на купюрах? И где они находятся?

Ответы детей?

Как много вы знаете о деньгах, значит сегодня на занятии вы много мне расскажите.


Индивидуальная работа: отгадывание загадок

Цель: обогащать словарный запас ребенка по теме «формирование представлений о денежных знаках»

Ход: Катя, у меня для тебя есть несколько загадок, давай их разгадаем?

Эти мелкие кружочки белого и желтого цвета.

В копилке весело звенят веселые… (монеты)


Железные, звенящие,

Круглые, блестящие,

Бумажные, шуршащие,

Богатство настоящее.

(Деньги)


Маленька,

Кругленька,

Из кармана в карман скачет,

Весь мир обскачет,

Ни с чему сама не годна,

А всем нужна. (Монета)


В кошелек мы их кладем,

С ними в магазин идем.

За них взамен хоть что бери,

Кроме чести и любви. (деньги)


Молодец, Катя отгадала все загадки.


Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

Беседа

Демонстрация

Воспитатель предлагает детям сесть за столы

- Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости.

Ответы детей
- Верно, это Буратино. Он хочет вам кое-что рассказать.
Буратино: Ребята, у Мальвины скоро день рождения, и я пошел в магазин, чтобы взять её любимые конфеты. Я их взял и пошёл домой, но на выходе меня остановил охранник и поругал, сказал что так делать нельзя, а я не понял, что я сделал плохого. Ребята, как вы думаете, что я сделала не так, почему охранник меня поругал?
- Ребята, как вы думаете, за что охранник поругал Буратино ?

Ответы детей
- Да ребята, всё верно, охранник поругал Буратино, потому что он не заплатил за конфеты.

- Что значит «заплатить»?

- Это значит взамен покупки отдать деньги.

- Ребята, а вы знаете что такое деньги?

Ответы детей

- Ребята, а давайте по подробнее узнаем, что же такое деньги и какие они бывают. И расскажем об этом Буратино. Вы согласны?

Дети отвечают на вопросы и внимательно слушают воспитателя


Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность

2.Основная часть.

2.1. Беседа о деньгах

Задачи:

  • обогатить словарный запас дошкольников основными финансовыми понятиями: «монета, купюра, номинал»

  • развивать у детей представления о достоинстве монет и купюр


Беседа

Объяснение

Демонстрация


Как вы думаете, где мы можем узнать что-нибудь про деньги?

- Газета, книги, энциклопедии, интернет, спросить у взрослых

- Правильно. Давайте прочтем в энциклопедии, что же такое деньги

Деньги – это средство обмена. Как вы понимаете это?

- Правильно, деньги – это средство обмена, потому что их меняют на необходимый товар.

Деньги на свет появились давно

Но назначенье у них всех одно:

Их меняют на товар,

Идут с ними на базар

Чтоб товары получить,

За них надо заплатить.

-Ребята, давайте с вами посмотрим на столы. Что у нас лежит на столе?

-Деньги

-Верно, это деньги. А они чем то различаются?

- Да, на столе лежат бумажные деньги и деньги металлические

- Молодцы ребята, все верно. Бумажные деньги называются купюрами, а деньги металлические – монетами. Такие деньги имеют разный номинал – рубли и копейки.

Давайте с вами посмотрим в энциклопедию и узнаем что такое номинал.

Номинал-это обозначенная стоимость денежного знака. Например на монете пять рублей, есть цифра 5, это и называется номиналом.

- Ребята, рубли бывают и металлические и бумажные, а копейки только металлические.

- Давайте с вами внимательно посмотрим на бумажные купюры. Как вы думаете, что отличает бумажные купюры друг от друга?

- Ответы детей

-Да, все верно, посмотрите внимательно, на каждой бумажной купюре, изображена своя достопримечательность и написан город, где находится достопримечательность

Дети рассматривают купюры через лупу

-ребята, как вы думаете как слепые люди расплачиваются бумажными купюрами? Может быть есть какой-то знак?

Дети смотрят через лупу и предполагают где находятся

- Да, ребята, есть специальный знак для таких людей. Они, как слабовидящие люди, очень хорошо чувствуют все пальцами. И для них придумали специальный знак, он находится в правом нижнем углу, это коричневые полоски и точки. Попробуйте потрогать их, они немного ощущаются

-Ребята, посмотрите на купюру через свет и снова положите на стол.

-заметили что-нибудь интересное?

- На купюре есть водяной знак и он служит для того, что бы распознать фальшивая это купюра или настоящая. А находится она с краю купюры!

-Ребята, в проверьте наши купюры настоящие?

Дети рассматривают купюру

-Верно наши купюры настоящие, значит ими можно расплачиваться в магазине!

-ребята, давайте с вами положим купюры обратно на стол, и начнем рассматривать монеты. Как вы думаете чем различаются копейки от металлических рублей?

-Ответы детей

-Все верно, но самый главный различающий друг от друга знак, это – на рублях изображен герб России, двуглавый орел, а на копейках, изображен Георгий Победоносец. Так же хочу сказать, что копейки намного меньше рубля, что бы получить один рубль нужно отсчитать сто копеек.

-Предлагаю вам поиграть в игру «Отдели копейки от рублей». Нужно в одну группу сложить копейки , а в другую рубли. У меня есть целая куча монет, давайте их разложим

Дети раскладывают монеты в две группы.

-Какие вы молодцы, правильно все разложили.

-Давайте с вами положим все наши деньги на столы, а лупы в мешочки, что-бы не разбить стекла. Буратино предлагает нам с вами немного отдохнуть, давайте встанем со своих мест и будем повторять за мной.

Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы воспитателя, Рассматривают деньги, называют особенности и различия друг от друга

Дети знают что такое номинал, купюра, монеты. Дети представляют достоинство монет и купюр. Дети узнали об особенностях денег, и их видах

Физминутка

Задача:

способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ


«Будем денежки считать!»

Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)

Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук)

Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)

Дом, в котором мы живём.

Третья монетка – одежду купить, (отгибаем средний палец)

На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец)

Ну а пятую пока ( шевелим большим пальцем)

Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы

Дети повторяют за воспитателем

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности

2.2 Сюжетно- дидактическая игра «Магазин» отдел 1

Задачи:

  • Продолжать учить детей понимать номинал монеты и цену товара.

  • Учить находить монету заданного номинала, обменивать её на товар.

Объяснение

Игра

Упражнение

Детей приглашают на ковер

- Ребята, вот мы с вами и отдохнули, пойдемте с вами на ковер

- Ребята, а вы каждый день ходите в магазин?

- Ответы детей

- Давайте с вами тоже отправимся в магазин.

- Вот мы с вами пришли в магазин. А кто работает в магазине?

- Ответы детей

- Как много работников вы назвали, но у нас сегодня будет работать только продавец-кассир и это буду я.

А вы ребята будете покупателями. У каждого из вас есть монеты, и вы будете ими оплачивать товар.

- Ребята, смотрите, в магазине есть ручка, которая стоит 5 рублей, и монета у нас есть тоже 5 рублей, мы можем оплатить ручку одной монетой 5 рублей, это значит что цена товара ,в нашем примере это ручка, совпадает с номиналом нашей монеты. Сейчас я подойду к Пете и оплачу ручку.

Воспитатель показывает пример

- Ребята, теперь посмотрите на товар в магазине и оплатите его на кассе у Пети.

Дети берут по любому, понравившегося товару и оплачивают так что бы цена товара совпадала с номиналом монеты.

-Ребята, вы все купили? Смотрите, открылся еще один отдел, давайте посмотрим что же там!

Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы, и начинают играть

Дети научились находить монеты заданного номинала, научились обменивать монеты на товар

2.3 Сюжетно-дидактическая игра «Магазин»

Отдел 2

Задачи:

  • Учить составлять цену товара номиналами нескольких монет, называть общую цену товара, количество монет и количество монет определённого номинала

Объяснение

Игра

Упражнение

Воспитатель предлагает пройти детей к другому столу.

-Ребята, все купили товары? Пойдёмте с вами в следующий отдел.

-Ребята, давайте купим товар, за 8 рублей.

-Попробуйте поискать монету такого номинала.

Дети ищут монету

-Не нашли? Давайте тогда подумаем, как можно купить этот товар без такой монеты!

-Верно ребята, давайте попробуем разложить 8 рублей с помощью номинала других монет. Например, мы возьмем 3 монеты, одну монету по 5 рублей, одну монету по 2 рубля и одну монету по 1 рублю и тогда у нас получится 8 рублей. После этого я подойду к кассе и скажу, что у меня 3 монеты, из них одна монета по 5 рублей, одна монета по 2 рубля и одна монета 1 рубль. У меня получилось 8 рублей

-Очень хорошо у вас получилось, давайте теперь попробуем разложить 6 рублей. Как вы это сделаете?

Ответы детей.

-Ребята, выберете себе товар и попробуйте разложить, монеты, что бы получилась цена товара.

Дети начинают играть в магазин.

Дети внимательно слушают воспитателя, запоминают как считать монеты, играют в магазин, учатся раскладывать монеты с помощью номинала других монет.

Дети научились составлять цену товара номиналом и нескольких монет, умеют называть общую цену товара, количество монет и количество определённого номинала

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа


Воспитатель подводит итог занятия.

-Ребята, у нас с вами получилось объяснить Буратино, что за товар в магазине нужно платить деньги? (Ответы детей)

-Ребята, а о каких деньгах мы с вами сегодня узнали? (Ответы детей)

-А у вас возникли какие-нибудь сложности или затруднения?(Ответы детей)

-А как мы их преодолели? (Ответы детей)

-А кто скажет, какие новые слова мы с вами сегодня узнали?(Ответы детей)

Дети слушают воспитателя, участвуют в диалоге

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах


Беседа

Поощрение

-Ребята, Буратино благодарит нас, за то что мы ему рассказали, что нужно платить деньги за товар или услугу и в честь этого он нам подарил кассовый аппарат с игрушечными деньгами. Вы можете в любое время поиграть в него друг с другом.

Дети слушают воспитателя

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах



4




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!