Просмотр содержимого документа
«Экономика семьи»
Тема: Экономика семьи
Тип урока: урок изучения нового материала
цель урока: усвоение принципов рационального ведения домашнего хозяйства для
семьи на уровне понимания.
Планируемые результаты:
личностные:
самостоятельность в приобретении новых знаний; убеждённость в необходимости использования приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для бережного отношения к семейному бюджету
метапредметные:
овладение навыками организации учебной деятельности, постановки целей; овладение умениями воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами; овладение умениями работать индивидуально и в парах
предметные:
знать понятия: экономика, домашнее хозяйство, ресурсы семьи, доходы, расходы, бюджет, принципы рационального ведения домашнего хозяйства;
уметь определять обязательные и произвольные расходы;уметь применять полученные знания в курсе обществознания и в повседневной жизни
Задачи урока:
научить составлять бюджет семьи;
определять обязательные и произвольные расходы;
сформулировать принципы рационального ведения домашнего хозяйства.
Ход урока:
I Организационный момент
II Актуализация знаний (проверка домашнего задания)
-Дайте определение понятию «Деньги»?
-Как раньше называли бумажные деньги?
-Определите какая это функция денег?
-Назовите виды денег?
Вспомним определение «Семья»
-Вспомните, определение «экономика»
И так имеет ли каждая семья отношение к понятию экономика. Если «да» , докажите примерами.
Записывают определение «экономика семьи»
-Что входит в имущество семьи?
-Какой бывает доход семьи?
Пишут схему, согласно выводам Доход семьи фиксированный
переменный
Сценка с кошельком, Учащаяся имитирует поиск денег в кошельке и рассуждения по поводу того, как распределить свои деньги с учетом скорых доходов постоянных и фиксированных.
Записывают : Бюджет от англ. «кошелек» Семейный бюджет- план доходов и расходов семьи на определенный промежуток времени.
Источники дохода
Расходы семьи . Учащиеся составляют схему.
Задание на закрепление. В классе и дома с.118