СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экономика и ее основные участники

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Экономика и ее основные участники»

Тема: Экономика и ее основные участники (параграф 8, Боголюбов) 7 класс

Цель урока: создать условия для формирования представлений о понятии «экономика», об участниках экономического процесса.

Задачи:

  1. сформировать представление об экономике как сфере жизни общества, ее основных проявлениях и участниках;

  2. раскрыть роль и значение экономики в обеспечении важнейших потребностей и жизнедеятельности людей;

  3. выявить специфику и взаимосвязь основных сфер экономической жизни, характера деятельности ее участников;

  4. помочь учащимся усвоить достоинства и недостатки различных форм хозяйствования (натуральное и товарное хозяйство).

Планируемые результаты

Предметные

Знать:

основные виды экономической деятельности;

этапы продвижения товара от создания (изготовления) до потребителя

Уметь:

анализировать несложные реальные ситуации, связанные с производством товаров;

- оперировать понятиями по теме

Личностные

- осознание обучающимися недостаточности своих знаний, трудностей в процессе познания, стремление к их преодолению;

- развитие способности к самооценке и саморегуляции своей деятельности на уроке;

- положительное отношение к предмету

Универсальные учебные действия:

Познавательные

- структурировать информацию в виде схемы на основе использования жизненного опыта, имеющихся знаний;

- обнаруживать проблему в форме знания-незнания;

- делать выводы на основе анализа, сравнения

Регулятивные

- составлять план действий по решению учебной задачи;

- оценивать степень личной успешности, проводить коррекцию знаний;

- принимать и удерживать поставленную учебную задачу;

- уметь прогнозировать, ставить учебную задачу

Коммуникативные

- слышать и слушать, вступать в диалог с учителем и одноклассниками;

- работать согласованно в группе;

- аргументировано обосновывать и высказывать свое мнение

Тип урока: урок – окрытия нового знания.

Форма проведения урока: с групповой работой, проблемно – проектной деятельностью учащихся, поисковой деятельностью, использованием ИКТ, использованием технологии критического мышления.

Ход урока

Этапы урока

Время

(в мин.)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный этап


2-3

Добрый день, ребята! Я рада вас видеть, надеюсь, что мы с вами плодотворно сегодня поработаем. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одной из очень важных тем, знания которой вам пригодятся в дальнейшей жизни.


Приветствуют учителя



Слушают

2. Постановка темы урока


3-5

Ребята, посмотрите внимательно на доску, попробуйте отгадать ребус.

конь мина

4=о 3=к

Молодцы, ребята! Сегодня мы с вами начнем изучать главу 2, которая называется «Регулирование поведения людей в обществе». И тема, которая открывает эту главу, как вы и сказали, называется Экономика и ее основные участники. Запишите тему нашего урока.

Ребята, попробуйте сформировать цели нашего урока.

План урока:

  1. Что такое экономика

  2. Виды экономической деятельности

  3. Натуральное и товарное хозяйство


Отгадывают ребус (экономика)


Слушают






Записывают тему урока



Формулируют цели урока





Смотрят на доску, слушают

3. Усвоение новых знаний


15-20

Ребята, давайте разберемся с понятием «экономика». В 6 классе вы уже знакомились с этим понятием. Кто помнит, что такое экономика?

Эконо́мика - в переводе с древнегреческого: «дом» и «правило», «закон», буквально - «правила ведения хозяйства»

Найдите, как в словаре объясняется значение слова «экономика».

- Зачитайте определение.

- Какое из определений можно считать наиболее полным?

Знакомясь с различными экономическими явлениями, мы убеждаемся, что это понятие рассматривается в двух значениях: экономика – как хозяйство, экономика – как область знаний.

Экономика


Как хозяйство Как наука

Запишите, пожалуйста, данную схему.

А теперь попробуйте дополнить определения: (на слайде)

Экономика – это умения …

Экономика – это знания о …

( Возможные варианты ответов: 







Основные проявления экономики

- Ребята, где чаще всего мы встречаем слова – экономика, товары, экономическое развитие?

- то есть, в обычной повседневной жизни, вот мы и возьмем обычный жизненный пример, проследим путь товара и изобразим этот путь в виде схемы «Этапы продвижения товара от производства до потребления»

Работа в группах.

-1группа –хлеб от изготовления до обеда учеников 7 класса в школьной столовой

- 2 группа – автомобиль

- 3 группа - джинсы

Задание: описать каждый этап, представить всем маршрут движения товара. Подвожу детей к основным проявлениям экономики.

  • Основные проявления экономики, отражающие стадии движения продукта - это:

  • - Производство

  • - Распределение

  • - Обмен

  • - Потребление

Эти процессы взаимосвязаны. Запишите, пожалуйста, данные стадии в тетрадь.

-Давайте потренируемся, посмотрим, как вы усвоили данный материал. Откройте стр. 71 вашего учебника, найдите упр.№4 (устно)

- Ребята, оцените свою деятельность, работу в группе. (рефлексия со смайликами)

-Давайте подумаем, ребята, зачем нужна экономика?










-А какая же цель экономики?






Экономические блага создаются с использованием таких форм организации или ведения хозяйства, как натуральное и товарное.

Работа с учебником

- Ребята, откройте, пожалуйста, с. 69 учебника, познакомьтесь с особенностями натурального и товарного хозяйства и заполните сравнительную таблицу на листах.

-Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. Нашли ли вы сильные и слабые стороны натурального и товарного хозяйства.

Практикум (устно)

Стр.75, поурочные планы





Отвечают устно







Работают со словарем


Зачитывают определения




Слушают





Записывают схему





Устно отвечают

Экономика – это умение правильно вести хозяйство. Экономика – это знания о том, как правильно вести хозяйство страны, какими способами)



- на уроках обществознания и истории, по ТВ, в газетах…….




Слушают





Работают в группах, изображают движение продукта на плакатах.













Записывают


Устно отвечают, выступают со своими ответами


Оценивают свою работу в группе


Для обеспечения жизни и деятельности человека необходимо удовлетворить его разнообразные потребности)

Цель экономики – поддержание и продолжение жизни общества. Для этого создаются различные блага.


Слушают





Читают

Заполняют таблицу



Отвечают

  1. Закрепление

5-7

-Ребята, обратите внимание на рубрику « Картинная галерея»

Солнцев Фёдор Григорьевич (1801-1892). «Крестьянское семейство перед обедом», 1824, холст, масло 136 х 167. Государственная Третьяковская галерея Москва.

Давайте вместе с вами рассмотрим картину Ф.Г.Солнцева « Крестьянское семейство перед обедом»?

-Какие продукты могла произвести крестьянская семья для собственного потребления?

- А что получала в результате обмена?

- К какой форме ведения хозяйства можно отнести жизнь этой семьи?




Рассматривают картину













Устно отвечают на вопросы

  1. Рефлексия

1-2

На слайде:

-Я узнал……

- Я научился…..

- Мне понравилось…

- Я затруднялся…

- Мое настроение…





Устно отвечают

  1. Д/З

1-2

Составить синквейн к слову «Экономика» или подобрать сказки, в которых можно наблюдать проявления экономики (производство-распределение-обмен-потребление)




Записывают д/з (на выбор)




Приложение 1


Натуральное и товарное хозяйство


Вопросы для сравнения

Натуральное хозяйство

Товарное хозяйство

1. Понятие

 

 

 

2. использование орудий производства и технологий

 

 

 

3. Обмен продуктами и

услугами

 

 

 

4. Какова

производительность труда?

 

 

 



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!