СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Е.Чапушин "Как мальчик Женя научился говорить букву р".

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытый урок по литературному чтению на тему: Е.Чарушин "Как мальчик Женя научился говорить букву р".рассказ Чарушина очень интересный и смешной. детям очень понравится

Просмотр содержимого документа
«Е.Чапушин "Как мальчик Женя научился говорить букву р".»

Тема: Е.Чарушин.

«Как мальчик Женя научился говорить букву «р».



Цель: познакомить с рассказом Е. Чарушина «Как мальчик Женя научился говорить букву «р».

Задачи:

1. Предметные: продолжить работу по формированию читательских умений анализировать художественное произведение: устанавливать причинно-следственные связи в развитии сюжета произведения; содействовать развитию навыка правильного сознательного чтения по слогам и целыми словами; способствовать обогащению словаря учащихся.

2.Метапредметные: способствовать формированию универсальных учебных действий:

• регулятивных – учить принимать роль в учебном сотрудничестве;

• .познавательных – учить добывать информацию из иллюстраций, текста; формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы;

• коммуникативных – учить строить монологическое высказывание; строить предположения, договариваться, приходить к общему решению.

3.Личностные: развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки для работы в парах, сигнальные атрибуты у обучающихся для оценивания своей работы на уроке.



Ход урока.

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости, дорогие,

Захотели вновь прийти!



2.Развитие речевого аппарата.

Девиз: Говорю неторопливо, очень четко и красиво.

Дыхательная гимнастика.

Голову поднимем выше и легко, легко подышим:

- спокойное дыхание (вдох через нос, выдох через рот);

- надуваем воздушный шар;

Чтение скороговорок и чистоговорок:

Как на горке, на пригорке,

Стоят 33 Егорки:

Раз – Егорка, два – Егорка, три – Егорка.







Муха – горюха села на ухо.

Выполним упражнения для развития голоса и выработки чёткой и ясной дикции (речевая разминка).

Ра-ра-ра - начинается игра.

Ры-ры-ры - у мальчиков шары.

Ро-ро-ро - у Раи новое ведро.

Ру-ру-ру - продолжаем мы игру.

3.Повторение

-Какое стихотворение дома читали? («Читалочка»)

- Постарайтесь при чтении передать радость.

4.Постановка целей и определение темы урока.



  1. Инсценировка стихотворения

Ученик 1. Я теперь уже читаю,

Цифры знаю, буквы знаю.

Ученик 2. Эту тоже?

Ученик 1. Ну а как же?!

Скажет каждый во дворе:

Перед нами буква «рэ».

Буква Р. Я – не «рэ», не «рэ», не «рэ»,

Хоть пишусь я во «дворе»!

Ты найдешь меня в «горах»,

«Тундре», «речке», «берегах»,

Рокочу я громким громом

И реву звериным рёвом –

Вот тигриным, например:

Моё имя – буква «эр»!

Ученик 1. Извините, я не знал…

Ученик 2. Но он правильно читал!

- Что мы знаем о букве Р? (Обозначает звонкие звуки [р], [р/]

- Расскажите все, что знаете об этих звуках. (согласный, звонкий, непарный, твердый или мягкий)

- Есть ли еще подобные, такой характеристике, звуки? (да: [м], [н], [р], [л])

- Их другое название - Сонорные звуки.

- Догадайтесь, о какой букве сегодня пойдет речь.

- Прочитай название текста.

-Сегодня мы поговорим о звуке [р] и букве «эр», познакомимся с рассказом Е.Чарушина.

5. Работа по теме урока

1) Чтение слогов-слияний.

- Буквы живут очень дружно, часто берут друг друга за руки и тогда происходит чудо: они превращаются в слоги, а потом и в слова.

ра ро ру ры ри ре ря рю

Назови слова, в которых есть «ре». (карета, реки, крепкий...).

Назови слова, в которых есть «рю». (рюкзак, хрюша, брюки...).

Назови слова, в которых есть «ря». (зарядка, ряд, моряк...)

3)Измени слова так, чтобы каждое обозначало несколько предметов: зверь — звери (презентация: слайд 1-8)

Фонарь, букварь, сухарь, пескарь, дверь, уголь, якорь, снегирь, пузырь.

3) Краткая биографическая справка о Евгении Чарушине ( ПРЕЗЕНТАЦИЯ: слайд 9-13)



4) Чтение текста учителем и подготовленными учениками.

6. Физкультминутка. (музыкальная)

7. Продолжение работы по теме урока

1) Работа над произведением.

Чтение слов с доски с пометкам.

2) Ответы на вопросы:

- О ком был этот рассказ?

-Какой звук не выговаривал Женя?

(Р-р-р)

-Как ребята к этому относились?

- Как вы можете помочь одноклассникам или знакомым детям, которые не могут правильно произносить звуки?

- Прочитайте задание, которое вам предложили авторы учебника к тексту.

3) Словарная работа

-Какие слова не мог правильно произнести Женя? Найди в тексте и прочитай.

-Прочитай, как правильно произносить эти слова:

Па – ро – ход та – ра – кан ры - ба

-Запомни их написание

4) Выборочное чтение – чтение по ролям

-Прочитаем в начале рассказа разговор детей с Женей по ролям - я за автора, а ты за Женю.

-Найди и прочитай, что произошло с Женей дальше (куда спрятался, с кем встретился)

-Прочитайте разговор детей, когда Женя научился выговаривать звук [р].

-От радости, как он произнес слово «Павлуша».

-Почему? (научился выговаривать звук)

-Так, кто обучил мальчика?

5) Ответ на вопрос учебника

-Какую ошибку допустил писатель Чарушин в названии своего рассказа? (Женя не умел произносить звук [ р], а не букву эр.)

6)Чтение отрывка, к которому можно подобрать пословицу

Недаром говорится, что дело мастера боится.



(…Полчаса кричал Женя по вороньи… )



Вывод: трудом можно добиться успеха.

Повторное чтение названия рассказа.

-Как еще можно назвать рассказ?

(Как ворона научила Женю произносить звук [р], Трудная буква).



-Какие черты характера помогли Жене научиться говорить звук [р]? (Настойчивость, упорство).

Вывод: если потрудишься, постараешься, то всему научишься.

6)» Исправь ошибки в словах» (работа в парах)

. Исправь ошибки в словах : каландаш, плобка, белка, валежка, клужка, палец, клубок, клыша, кастлюля, клик, глаз, глиб.

8. Рефлексия.

- Какие задания вам понравились на уроке.

- Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных атрибутов.



9. Обобщение. Итог урока.

-Какое произведение читали на уроке?

-Кто автор рассказа?

-Какой звук не мог выговаривать Женя?

-Научился ли мальчик произносить звук [р]?

-Давайте и мы закрепим произношение звука [р]

Тигры рычат: «р-р-р»

Вороны кричат: «кар-р-р»

Кони хрипят: «хр-р-р»

Ставни скрипят: «скр-р-р»

Летит вертолет: «др-р-р»










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!