Урок № 11, 23.11.2018г., учитель: Докаева А.С.
6-В класс (с инклюзивным образованием)
Тема урока: Органы и системы органов животных
Цель: формирование представлений об органах и системах органов животных, их строении и функциях. (формирование УУД)
Задачи урока:
1) Формирование умения работать с материалом учебника, находить и описывать органы и системы органов животных, научиться распознавать органы животных на барельефах и влажных препаратах.(предметные результаты)
2) Регулятивные УУД: формирование умений организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы. Развитие умений обнаруживать и формулировать учебную проблему, тему урока совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию. Развитие навыков самооценки и самоанализа.
Познавательные УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, обобщать, представлять результаты работы классу при парном взаимодействии.
Коммуникативные УУД: формирование умений общаться в процессе парного взаимодействия, слышать и понимать друг друга, развитие речевой деятельности. (метапредметные результаты)
3) Формирование понимания взаимосвязи между работой органов и систем органов организма, умения применять полученные знания на практике. Осознание необходимости бережного отношения к животным и к своему организму. (личностные результаты)
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Форма организации учебной деятельности: групповая (работают в парах постоянного и сменного состава) и фронтальная.
Методы обучения:
1) Методы стимулирования и мотивации учения: метод эмоционального стимулирования
2) Методы организации и осуществления учебных действий и операций: самостоятельная работа с учебником и объектами.
3) КСО
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
1. Организационный момент |
2.Актуализация знаний. |
Посмотрите на доску: СЛАЙД1 орган, клетка, ткань, система органов - Все ли понятия вы знаете? - Какое понятие новое для вас (Система органов.) -Какие системы органов вы знаете? У каких живых организмов они имеются? (у животных) - Как думаете, над какой темой мы будем работать на уроке? (Органы и системы органов животных) -О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? | Осознание проблемы
Нет
Система органов | Коммуникативные: Исследование средств языка и речи для получения и передачи информации.
Личностные: опора на жизненный опыт
Регулятивные: определение темы урока. |
Постановка цели изучения нового материала. СЛАЙД 2 Учебные задачи: | – Мы должны выяснить, какие органы и системы органов имеют разные животные и научиться распознавать их. | Познавательные: вывод, следствия, формирование познавательной цели. |
3. Усвоение новых знаний и способов действий |
Запишите, пожалуйста, число и тему урока. | Записывают тему урока в тетради. | |
Давайте обратимся к вашим маршрутным листам: Для достижения целей нашего урока мы поработаем с текстом учебника и рисунками в парах. - Какой план работы, по какому плану мы изучали органы? |
1. Название системы органов 2. Строение 3. Функции | Регулятивные: |
- По этому плану подготовьте характеристику системы органов и найдите его на барельефе. (5 мин) | Работают в паре с текстом учебника по плану. | Познавательные: поиск и выделение информации, умение работать с текстом. |
- А теперь работаем в парах сменного состава (10 мин). Каждый передает свою информацию другому, а полученную от него информацию передает следующему партнеру. | Работают в парах сменного состава. | Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
4. Первичное закрепление во внешней речи |
- Проанализируем содержание таблицы, подберем общий заголовок и названия для каждого столбика – учимся обобщать! | Общий заголовок «Системы органов животных» 1 столбик – Название с.о 2 столбик – строение 3 столбик – функции Валихова Полина (ЗПР) – индивидуальная работа с карточкой (приложение 2) | Регулятивные: умение обобщать Регулятивные: контроль в форме сравнения результата с заданным эталоном; прогнозирование; |
Вопросы: 1. Почему в 1 и 2 столбцах по 8 позиций, а в 3 только 7? 2. Что означают многоточия в некоторых строчках 2 столбца? 3. Какая из строк во 2 столбце заметно отличается от других? 4. Охарактеризуем каждую систему, выбирая из таблицы необходимую информацию! |
Одинаковые функции Есть еще органы
Органы дыхания разных животных перечислены |
Коммуникативные: развитие речевой деятельности. |
5. Самостоятельная работа с самопроверкой |
ФЦИОР: интерактивная проверочная работа | Выполняют задание | |
6. Итог урока |
Итак, давайте подведем итоги урока | Перечисляют системы органов животных, каждая система органов имеет свое строение в связи с выполняемыми функциями. Научились распознавать органы и системы. Научились обобщать | |
Рефлексия учебной деятельности |
Достигли ли мы цели урока? Что нового узнали? Что было самым полезным? Сегодня я понял …… Сегодня я научился ….. | Отвечают. | Регулятивные: установление соответствия. Развитие навыков самооценки и самоанализа. |
Домашнее задание: 1) Сказка «Спор органов , кто из них главнее» 2) Интересная информация «Самый, самый» | Выбирают д/з | |
СИСТЕМА – целое, составленное из частей соединение, множество закономерно связанных друг с другом функциональных элементов, представляющих целостное образование, единство.
/Н.Ф.Реймерс. Краткий словарь биологических терминов/
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Маршрутный лист
ФИ учащегося ____________________________
Класс ____________________________________
Задание 1: (в паре)
В тексте учебника найдите информацию о вашей системе органов и охарактеризуйте его по плану:
1. Название системы органов_____________________________________
2. Строение ______________________________________________________
3.Функции______________________________________________________________________________________________________________________
4. Найдите на барельефе органы данной системы.
Задание 2: (все вместе)
Проанализируем содержание таблицы, подберем общий заголовок и названия для каждого столбика – учимся обобщать!
______________________ | ________________ | ______________________ |
Опорно-двигательная Кровеносная Пищеварительная Дыхательная Ыделительная Половая Нервная Эндокринная | Сердце и сосуды Яичники и семенники Скелет и мыщцы Желудок, кишечник … Почки, мочевой пузырь… Железы, выделяющие гормоны Трахеи, жабры, легкие Головной и спинной мозг | Поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа Опора, защита внутренних органов, движение Удаление жидких продуктов обмена веществ Размножение Транспорт веществ в организме Переваривание пищи и всасывание питательных веществ в кровь Координация и регуляция деятельности организма |
Вопросы:
1. Почему в 1 и 2 столбцах по 8 позиций, а в 3 только 7?
2. Что означают многоточия в некоторых строчках 2 столбца?
3. Какая из строк во 2 столбце заметно отличается от других?
4. Охарактеризуем каждую систему, выбирая из таблицы необходимую информацию!
Задание 3: (индивидуально)
1.Найдите лишнее, подчеркните:а) желудок, рот, почки, кишечник.
б) сердце, сосуды, легкие, кровь.в) нервы, головной мозг, гормоны, спинной мозг.
г) почки, мочеточники, трахея, мочевой пузырь.
2. Определите, о какой системе органов идёт речь (запишите)
1. Система, обеспечивающая регуляцию функций организма.
2. Система, объединяющая выделительную, пищеварительную и дыхательную системы органов.
3. Система, осуществляющая газообмен.
4. Система, обеспечивающая защиту, движение, опору организма.
Рефлексия: ( все вместе и индивидуально)
1. Достигли ли мы цели урока?
2. Что нового узнали?
3. Сегодня я понял ……
4. Сегодня я научился …..
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Маршрутный лист – Валихова Полина
ФИ учащегося ____________________________
Класс ____________________________________
Задание 1: (индивидуально)
1.Найдите лишнее, подчеркните:а) желудок, рот, почки, кишечник.
б) сердце, сосуды, легкие, кровь.в) нервы, головной мозг, гормоны, спинной мозг.
г) почки, мочеточники, трахея, мочевой пузырь.
2. Определите, о какой системе органов идёт речь (запишите)
1. Система, обеспечивающая регуляцию функций организма.
2. Система, объединяющая выделительную, пищеварительную и дыхательную системы органов.
3. Система, осуществляющая газообмен.
4. Система, обеспечивающая защиту, движение, опору организма.
Рефлексия: ( все вместе и индивидуально)
1. Достигли ли мы цели урока
2. Что нового узнали?
3. Сегодня я понял ……
4. Сегодня я научился …..