Добро и зло
ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ .
Автор :Клевалова Алеся Петровна
Учитель начальных классов
МАОУ Селятинская СОШ №2 Наро-Фоминский г.о.
Москва 2023
Цель: дать представление о нравственных понятиях религиозной культуры: «духовный мир», «ангелы» «добро» и «зло», показать их противоположность.
Задачи:
Обучающие: - познакомить с понятиями «добро» и «зло», « Мир невидимый », «Ангел Хранитель », «гордость»;
- способствовать формированию представления об изучаемых понятиях с позиций православия;
- учить подбирать и систематизировать информацию;
-раскрыть христианские добродетели : добро и зло показать значимость христианских добродетелей ;
- ориентировать в определении своего отношения к происходящему в мире на основе общечеловеческих правил поведения и православных традиций;
-учить оценивать свои и чужие поступки.
Развивающие:-развивать умения анализа базовых понятий христианской этики ;
- развивать представление о нравственности, личный нравственный опыт;
- развивать умение анализировать свои поступки;
Воспитательные:- воспитывать уважительное отношение друг к другу и доброжелательность.
-воспитывать на примерах использования добра и зла используя поэзию, изобразительное искусство ,литературу.
Образовательные результаты учебного занятия:
Метапредметные результаты освоения:
- развивать связную речь, умение работать в группе, обогащать словарный запас;
- формировать умение анализировать художественный текст.
Предметные результаты освоения:
- способствовать осознанию, что библейские заповеди указывают человеку, что нужно и что не нужно ему делать для того, чтобы жить в ладу со своей совестью, испытывая духовную радость;
- научиться определять качества добродетельного человека и способы их приобретения и развития.
Средства : компьютер, экран, презентация, карточки для работы в парах с понятиями и их определениями.
Ход урока
Этапы урока
1.Организационный
- Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть! Давайте поприветствуем друг друга. Начнем наш урок.
2. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности
Учитель :
-Ребята, кто мне может сказать, какого человека мы называем послушным?
(Ответы детей)
Учитель:
-Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с православной культурой.
(Слайд №4)
Учитель:
- Посмотрите внимательно на слайд. Опишите, что происходит на 1-ой картинке на 2-ой и на 3-ей ?
(Ответы детей)
Учитель:
-Как можно одним словом назвать события, происходящие на картинках?
(Ответы детей)
Учитель :
-Правильно! Сегодня мы обсуждаем тему - добро и зло, как христианская культура определяет эти понятия.
-Как вы думаете, может ли человек отличить добро от зла?
(Ответы детей)
Учитель:
Ребята,у вас на партах карточки с прилагательными , вы сейчас работаете в паре ,
подберите прилагательные, которыми можно описать доброго и злого человека.
(Ответы детей)
Учитель :
-С каким человеком, вам комфортнее было бы находиться?
-Объясните почему?
(Ответы детей)
Опишите, что происходит на 1-ой картинке на 2-ой и на 3-ей ?
- Работа в парах с рисунком и карточками со словами.
любовь
доброта
печаль
высокомерие
гнев
сострадание
верность
забота
жадность
гордыня
прощение
дружба
одиночество
уважение
злость
обиды
честность
зависть
дружелюбие
равнодушие
бескорыстность
Учитель: -Рассмотрите еще раз внимательно картинки со словами .
-Все справились с заданием ? Правильно подобрали слова ?
К белому волку пишем слова обозначающие добро, к черному волку –слова, обозначающие зло. ( Ответы детей )
Учитель: - Добро - высшая нравственная ценность. Всё полезное, хорошее, всё, что помогает человеку в природе, идёт им на пользу, называется добром.- А что такое зло? И существует ли оно?- Зло – всё плохое, вредное, дурное, обман, всё, что относится к беде и несчастью.- К сожалению, мы часто сталкиваемся со злом…вспомним притчу .
«Притча о двух волках».
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
-Ребята ,кто из вас помнит притчу ?
-Давайте вместе еще раз прочитаем притчу !
- Учитель:
- - Ребята, что за волки борются в каждом человеке?
- - А как вы понимаете слова индейца «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь»?
- ( Ответы детей )
- - Цель урока: познакомиться с понятиями «добро» и «зло», показать их противоположность
- Учитель :
- -В православии Добро – исполнение воли Божией, зовущей человека к совершенству.
- -Зло (в православии синоним слову зло - грех) – это уклонение от добра, забвение Бога.
- Поэтому, если мы совершаем добро, живём по воле Божией, мы кормим белого Волка.
- А если совершаем зло, грешим, то кормим чёрного Волка.
- Усвоение новых знаний.
- Вывод: добро – это то, что способствует росту души
- человека, помогает другим людям, радует Бога.
Вывод: зло – это то, что удаляет человека от этих добрых целей, толкает к дурным поступкам, соблазняет к совершению греха, губит душу.
Учитель :- Молодцы ,разобрались с этими понятиями и с качествами добрых и злых людей .
Учитель :-Работа с учебником- (стр.14)
-Найдите, пожалуйста, в учебнике, как описываются добро и зло.
(Ответы детей)
Учитель:
-Кроме того мира, который видит человек, Бог создал мир ,в котором живут существа невидимые .Они называются ангелами.
-Ребята, кто знает, кто такие ангелы?
(Ответы детей)
Учитель :
_Бог сотворил всех ангелов добрыми и дал им свободу - любить Его или нет.
Один из самых главных ангелов Денница (имя значит –утренняя звезда) не захотел любит Бога , стал гордым . Он начал спорить с Богом и превратился в темного злого духа - сатану – противника Бога. Он увлек за собой некоторых ангелов . За непослушание ангелы были лишены Божьей любви , стали злыми бесами – врагами всего доброго.
- Один из высших ангелов –Архангел Михаил выступил против Денницы . Вместе с добрыми ангелами он сражался с сатаной и его бесами. Бог даровал Воинству Небесную победу . А злые духи были низвержены с Неба.
- Ненависть к Богу царила среди темных духов. Они так утвердились в злобе, что не могли быть добрыми .
- Диявол завидовал людям, которых любил Бог. Чтобы и человек стал злым и темным он старался хитростью расположить его к недобрым мыслям и делам.
- Узнать о том ,как зло вошло в мир видимый рассказывает Библия.
Эта фотография , автор: неизвестен, лицензия: CC BY-SA .
Учитель: -Может ли человек отличить добро от зла?
-Мальчик помог перейти дорогу дедушке –
-Девочка уступила место в автобусе женщине –
-Донорство –
-
Мальчик покормил бездомного котенка –
- Мальчик ударил девочку портфелем –
-Миша толкнул Ваню на лед-
-Мальчик ударил бездомную собаку-
- Юноша нагрубил пожилому человеку –
-Воровство –
- -Мальчик помог перейти дорогу дедушке –добро
- -Девочка уступила место в автобусе женщине –добро
- -Донорство –добро
- Мальчик покормил бездомного котенка –добро
- - Мальчик ударил девочку портфелем – зло
- -Миша толкнул Ваню на лед- зло
- -Мальчик ударил бездомную собаку- зло
- - Юноша нагрубил пожилому человеку – зло
- -Воровство – зло
- Учитель: Проверим свои ответы ! Молодцы,справились с заданием .
- Учитель:-Вспомните ребята , какие вы совершаете поступки –добрые или злые ?
- (Ответы детей)
- Учитель:-Как вы считаете , как нужно правильно поступать ?
- (Ответы детей)
- Учитель :- Добрые поступки делают людей счастливыми ,мир вокруг нас кажется лучше ,если мы будем внимательнее к бабушкам и дедушкам и вовремя приходить на помощь ближним. Православная культура помогает человеку отличить добро от зла.
- Христиане верят, что Бог дает каждому человеку в помощь Ангела Хранителя. Он помогает каждому в добрых делах .Ангел –Хранитель невидим для человека. Он всегда находится рядом . Христиане почитают Ангела Хранителя в день прославления всех Небесных сил.
Учитель: Работа с учебником (стр.15)
-Ребята, прочитайте стихотворение Колыбельная
-Почему поэт называет Ангела Хранителя добрым ?
(Ответы детей)-Потому что он Божий .
Учитель :-А почему называет Божиим ?
(Ответы детей)-Добрым его создал Бог.
Учитель: Вывод : - Ангел Хранитель отводит беду и несчастье !
Учитель : "Уклонись от зла и сотвори благо " -Прочитайте поговорку и священный текст -как вы понимаете смысл ?
(Ответы детей)
Учитель : Вывод -Христианский смысл поговорки - доброделание ! Преподобный Моисей Оптинский сказал: "Ты думаешь добро-то делать легко ?Всякое доброе дело трудно !"
(работа с учебником стр.15 – Обсуждаем-размышляем )
Учитель :Прочитайте слова ,в священном тексте, как бы ответили христиане –хорошо это или плохо ?
Объясни ответ ?
(Ответы детей)
Учитель:-Как вы понимаете – «Человек –это звучит гордо»
(Ответы детей)
Учитель:-Гордость в христианской культуре –обозначение страсти об источнике и проявлении которой рассказано в священных текстах.Подробнее с этим понятием мы познакомимся на следующих занятиях.
Закрепление изученного:
Учитель :
-С какими понятиями познакомились ? Что нового узнали на уроке ?(Ответы детей)
Учитель : Подведение итогов -Мы сегодня на уроке узнали , что христианская культура определяет добро и зло. Познакомились с невидимыми Ангелами - Хранителями .
Изучая православную культуру мы духовно обогащаемся! Каждый человек для себя выбирает
каким ему быть ! Сила, дарованная Богом , помогает отличить добро от зла. В поговорке "Уклонись от зла и сотвори добро !" Совет для всех нас !
Домашнее задание :
(изобразить красками «доброе и злое» )
сочинить тексты к рисункам.
Использованные пособия :
1.Л.Л.Шевченко «Основы православной культуры» 4 класс учебник для учащихся начальных классов.
2.Л.Л.Шевченко «Основы православной культуры» методическое пособие для учителя 4 –й класс.