СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дифференциация согласных Ж-Ш в словах, предложениях, тексте

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект может быть использован для работы с обучающимися 2-3 классов с Фонетико-фонематическим нарушением речи

Просмотр содержимого документа
«Дифференциация согласных Ж-Ш в словах, предложениях, тексте»

План –конспект группового логопедического занятия

с обучающимися 3 класса

с нарушениями письменной речи, обусловленными ФФН (акустическая дисграфия)

Учитель-логопед: Золотарева Г.Г., МБОУ г. Иркутска СОШ №24

Тема: Дифференциация согласных ш-ж в словах, словосочетаниях и предложениях»

Цель: Учить различать согласные звуки и буквы Ш-Ж в словах, словосочетаниях и предложениях

Задачи:

  1. Учить дифференцировать звуки и буквы Ш-Ж в словах, словосочетаниях и предложениях.

  2. Развивать пространственную ориентировку, расширять поле зрения, вырабатывать быстроту зрительных реакций, развивать память.

  3. Работать над развитием правильности и осознанности чтения.

  4. Учить работать в группе.

Оборудование:  буквы Ш и Ж (запись на доске), карточки с деформированными словами, таблицы с буквами, словами, индивидуальные карточки с текстом.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Приветствие.

Упражнения с су джок мячами, рисование двумя руками

II. Графический диктант.

- Первое задание – это графический диктант.

2 клетки вправо, 1 вниз, 3 вправо, 2 вниз, 3 влево, 10 вниз, 2 влево, 6 вниз, 2 влево, 6 вверх, 2 влево, 6 вниз, 2 влево, 7 вверх, 1 влево, 4 вниз, 1 влево, 5 вверх, 2 вправо, 1 вверх, 6 вправо, 10 вверх.

- Кто у вас получился? (Жираф)

- Назовите 1-й звук в слове жираф.

- Дайте характеристику этого звука. (Согласный, шипящий, твердый, звонкий, парный).

- Назовите парный звук для звука Ж.

- Дайте характеристику звука Ш.

- Чем похожи эти звуки, чем отличаются?

- Сравните буквы Ш и Ж (запись на доске).

- Из каких элементов состоит каждая буква?

- Вы догадались, над какой темой будем работать?

III. Сообщение темы и целей урока

- Сегодня мы с вами будем работать над темой: “Дифференциация парных согласных Ш-Ж”. Будем учиться различать звуки Ш, Ж на слух и при произношении, и буквы Ш,Ж при письме и чтении.


IV. Дифференциация Ж-Ш в словах

(На доске карточки с написанными слогами в неправильном порядке ШИ МА НА, ЗО ЖЕ ЛЕ, НА ШИ ТИ, Е ВОТ НО ЖИ, ЦА ЖИ ЛУ)

Дети отгадывают слова, правильное слово размещают на доске в таблице, соответственно инструкции учителя:

- Поставь свое слово в правый верхний угол, левый нижний, в центр и т.д.

После того, как все слова будут размещены в таблице, просим учащихся запомнить расположение слов.

Ребята, вспомните правила написания сочетаний Жи-ши

- Напишите слова по памяти в своей таблице. (У каждого ребенка на столе карточка с пустой таблицей).

 Приложение 1, табл.2.

2. Дешифровщик

- Ребята, сейчас вам нужно будет расшифровать слова, записанные при помощи чисел. Каждое число обозначает какую-нибудь букву. Расшифруйте слова



1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

А

К

Л

М

О

Ж

С

Ш

Р

Ф

Т

У

Е

И


3 12 8 1 - ______________ 7 1 8 1 - ________________________

7 1 6 1 - ___________________ 3 12 6 1 - _______________________

4 1 6 13 11 - ________________ 2 5 8 2 1 - _____________________

6 14 9 1 10 - ________________ 4 1 8 13 11 - ____________________


- Кто внимательный? Назовите слова, которые отличаются только одним звуком Ж или Ш.

Дети называют слова и объясняют значение каждого слова.

- Ребята, обратите внимание, что при изменении всего одной буквы или звука слово приобретает совсем иное значение.

Соедините эти слова парами. Букву Ш подчеркните одной чертой, букву Ж двумя.

V. Дифференциация Ж-Ш в словосочетаниях.

На доске записаны слова в 2 столбика.

шерстяной

шапка

кожаная

шкаф

пушистый

картошка

домашнее

жилет

жареная

животное

книжный

снежок

- Прочитайте слова из первого столбика, на какие вопросы они отвечают? К какой части речи они относятся?

- Прочитайте слова из второго столбика, задайте к ним вопросы. К какой части речи они относятся?

- Соедините слова из первого и второго столбиков так, чтобы получилось словосочетание. В одном из слов должна быть буква Ж, а в другом Ш.

Дети по одному выходят к доске и составляют словосочетания. После хором их читают.

После прочтения закрываем имена существительные, дети записывают словосочетания по памяти.

- Подчеркните буквы Ш и Ж. Выделите орфограмму (написание жи-ши)

VI. Физминутка.

Упражнения: «Кулак-ребро-ладонь», «Колечки», работа с межполушарными дорожками (пройдите пальчиками обеих рук одновременно только по желтым дорожкам, только по красным и т.д)


II. Работа с текстом.

На столе у ребят лежат карточки с текстом:

Где же приятель?

Медве…онок отправился бродить по полянке. Вдруг он остановился. Перед ним сидела боль…ая лягу…ка. Она только очнулась от зимней спячки. Медве…онок протянул к ней пу…истую лапу. Лягу…ка сделала в сторону боль…ой пры…ок. Ми…ка принял это за игру. Он то…е сделал скачок. Так они добрались до лу…и. Лягу…ка прыгнула в воду. Медве…онок сунул лапу в воду, отдернул, потряс ею. Он с удивлением посмотрел куда девался его новый приятель.

- Ребята, перед вами текст, но некоторые буквы в нем потерялись

- Вставьте пропущенные буквы Ш или Ж.

- Назовите слова со звуком Ш, а теперь со звуком Ж.

- Букву Ж обведите кружком, букву Ш зачеркните.

- Прочитайте получившийся рассказ.

- А теперь попробуйте пересказать его по плану.

План

1. Кого встретил медвежонок?

2. Как медвежонок стал играть с лягушкой.

3. Куда исчезла лягушка?

VIII. Итог

- Какие звуки и буквы мы сегодня учились различать?

- Чем отличаются эти звуки?

-Спасибо за работу!













































Приложение 1


Таблица 1. Таблица 2.


Б

Ш

Б

Я

Ф

Л

У

П

К

Я

Ц

Ь

О

Ж

О

К

Ч

А

Ш

О

М

С

З

Г

Ш

Х

Е

Т

Н

Я

Б

Е

А

Э

Д

У

П

Р

Ё

Д

В

Я

Ы

Н

С

Л

О

В

Ю

Щ

Г

И

И

С

Н

Ч

Д

Л

С

З

М

Ш

К

П



______ _______


______



______ _______



Рисунок 1.

Рисунок 2.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!