СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Диференц с и ш.docx

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Диференц с и ш.docx»

Конспект группового логопедического занятия на тему: «Дифференциация звуков [С]-[Ш] в предложениях»

Цели:

  • учить детей дифференцировать звуки [С]-[Ш] в предложениях;

  • развивать фонематический слух учащихся;

  • развивать навыки звукового, слогового, языкового анализа и синтеза;

  • развивать навык составления собственного связного речевого высказывания.



I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ ЗАНЯТИЯ.

Логопед просит детей встать ровно окало своих мест.
- На свое место сядет тот, кто вспомнит слова, которые начинаются на звук [с] и на звук [ш].
- Сегодня на занятии мы будем учиться различать эти звуки.
Логопед выставляет иллюстрацию на доску.
- Посмотрите внимательно на картинку. Кто здесь изображен? (Алиса и Шляпник)
- Что делают герои этого занятия? Придумайте предложения по этой картинке. (Алиса пришла к Шляпнику пить чай. Шляпник наливает чай Алисе.)
- Назовите слово, в которых есть звук [с]. (Алиса)
- Назовите слово, в которых есть звук [ш]. (Шляпник, пришла)

II. ОСНОВНОЙ ЭТАП

- Алиса и шляпник очень любят играть. Сегодня они приготовили для вас много интересных заданий.
Логопед выставляет на доску карточки с изображением различных предметов и животных.
Логопед вызывает к доске по одному ученику.
- Разделим карточки на два столбика. В первый столбик картинки со звуком [с] для Алисы, во второй столбик картинки со звуком [ш] для Шляпника. Придумаем предложение с каждой картинкой.

Физкультминутка.

- Я буду читать текст, если вы услышите слово со звуком [с], присядьте, если со звуком [ш], хлопните в ладоши, а если в слове есть оба эти звука, то подпрыгните.
Текст: Миша и Соня пошли в лес собирать ягоду. Шел сильный дождь. Миша надел куртку с капюшоном, а Соня взяла с собой зонт. Когда дети пошли домой, зашумел ветер, дождь закончился, выглянуло яркое солнышко.

Логопед выставляет на доску схемы для составления предложений.
- Посмотрите, какие схемы приготовили для нас Алиса и Шляпник.
- Придумайте предложения по схемам. Назовите слова, в которых есть звук [с], слова в которых есть звук [ш].
-Посмотрим на схему №1.
Кто здесь изображен? (Мышка, кошка)
- Что делает мышка? (Убегает от кошки)
- Куда убегает мышка? (В кусты)
- Кто полностью назовет предложение? (Мышка убежала от кошки в кусты.)
- Назовите слова, в которых есть звук [c] (кусты)
- Назовите слова, в которых есть звук [ш] (мышка, кошка)


-Посмотрим на схему №2. Кто здесь изображен? (Мишка)
- Что еще изображено на картинке? (сосна, шишка)
- Что упало с сосны? (шишка)
- На кого упала шишка? (на мишку)
- Кто полностью назовет предложение? (С сосны упала шишка на мишку.)
- Назовите слова, в которых есть звук [c] (сосна)
- Назовите слова, в которых есть звук [ш] (мишка, шишка)



Посмотрим на схему №3.
- Кто здесь изображен? (девочка)
- Эту девочку зовут Маша.
- Что еще изображено на картинке? (стакан, стол)
- Что сделала Маша? (поставила стакан на стол)
- Кто полностью назовет предложение? (Маша поставила стакан на стол.)
- Назовите слова, в которых есть звук [c] (стакан, стол)
- Назовите слова, в которых есть звук [ш] (Маша)


Посмотрим на схему №4.
- Кто здесь изображен? (мальчик)
- Этого мальчика зовут Степа.
- Что еще изображено на картинке? (шуба, шкаф)
- Что сделала Степа? (повесил шубу в шкаф)
- Кто полностью назовет предложение? (Степа повесил шубу в шкаф.)
- Назовите слова, в которых есть звук [c] (Степа)
- Назовите слова, в которых есть звук [ш] (шуба, шкаф)

III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ.

- Давайте повеселим наших гостей Алису и Шляпника и придумаем интересные предложения про



Карточки для домашнего задания "Дифференциация звуков С - Ш"

1. «Слушай, не зевай и показывай букву: С или Ш»

С - Ш 1

сом, мишка, сосна, кошка, камыш, песок, Луша, лиса, сосиска, кошелёк, посадка, шуметь.

2. «Запомни, повтори»

са-ша

иш-иш-ис

шо-со

сы-ши-ши

ус-уш

со-шо-со



3. Проговаривать, различая звуки С – Ш /3-5 раз/

шапка – сайка 

салют – шалун 

шалфей - салфетка 

писать – решать 

сапёр – шахтёр 

кусок - пушок

лошадка – посадка

салат – шалаш  

мешок – лесок

сутки – шутки 

пляшу – плясун

суметь - шуметь



4. Составить предложение со словом «шахтёр», «салфетка».




1. «Слушай, не зевай и показывай букву: С или Ш»

С - Ш 2

Соня, пусто, шумный, душно, пошли, посолить, кашка, колбаса, последний, высокий, плюшки, колос, скакать.

2. «Запомни, повтори»

ус-уш-ус

сно-сно-шно

яш-яс-яс

исп-ишп-исп



3. Проговаривать, различая звуки С – Ш /3-5 раз/

шутки – сутки

нас – наш  

кумыс - камыш

суметь – шуметь

башня – басня 

сытый - шитый 

крыса – крыша

каска – кашка 

шайка - сайка

шила – сила 

паста – пашня 

шалить – солить

 

мишка – миска – шумно

 

 

песок – мешок - лесок

 



4. «Я …, ты …, он …, мы …, вы …, они …»

- мешать суп лож/ш/кой




1. Проговаривать

С – Ш 3

большая собака

пшённый суп

сладкие плюшки

большая салфетка

высокая башня

школьный сад

вкусная каша

спелые вишни

синий кувшин



2. «Добавь слог СА или ША»

Ма …

колба …

ко …

Ли … 

кры …

поло …

Гру…

лап …

Алё …



3. «от 1 до 6 (10) и обратно» - светлая шляпа, большой кусок

4. придумай предложения со словами:

- пшенный суп

- сладкие плюшки.





1. «Запомни, повтори»

С – Ш 4

сто-сто-што

ис-иш-ис

шо-со-шо

су-су-шу

шта-шта-ста

са-ша-са



2. Проговаривать, различая звуки С и Ш:

Саша

шест

шерсть

шелест

Сашенька

солнышко

суша

шесть

шалость

слушать

старший

стёклышко

сушка

свыше

спешка

слышать

страшно

шоссе



3. «Я …, ты …, он …, мы …, вы …, они …»

сушить дедушкины сапоги

4. «Запомни, повтори»

Саша – шелест – слушать

спешка – страшно – шесть

сушка – стёклышко - шоссе




1. Проговаривать, различая звуки С и Ш:

С – Ш 5

смешок

спешу

спешить

усмешка

пушистый

трусишка

смешинка

сушить

стишок

успешно

послушный

старушка

скошу

смешить

смешно

сынишка

душистый

машинист



2. «1 10» - смешной малыш, вкусная сушка

3. «Путаница» - составить из слов предложения:

  1. сушить, Маша, сарафан, балкон, на – Маша сушит сарафан на балконе.

  2. играть, котёнок, Паша, пушистый, с - …

  3. школа, утро, Соня, спешить, в - …

  4. босоножки, купить, Сашенька, бабушка, красивый - …

  5. машина, шоссе, нестись, по - …



4. Выучить

Саша стих писал смешной. Стих повешен на шесток.

Дождик хлынул проливной. Сушит Саша свой стишок.




1. - Послушай рассказ.

С – Ш

Тише едешь – дальше будешь

Шофёр ехал по шоссе. Он вёз на машине мешки с картошкой.

Вдруг шофёр видит: по краю дорожки плетётся лошадка. Везёт лошадь тележку, а на ней, поверх таких мешков, сидит мужик. Обгоняя тележку, шофёр крикнул мужику: «На лошади далеко не уедешь!».

Неожиданно мотор заглох. Машина встала посреди шоссе. Обгоняя машину, мужик на лошади крикнул шофёру: «Тише едешь – дальше будешь!». /Ткаченко Т.А./

2. - Послушай рассказ ещё раз и назови слова-действия.

3. Пересказать рассказ.

- Как ты понимаешь пословицу «Тише едешь – дальше будешь»?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!