СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деловая игра "Расчет стоимости постройки жилья"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Деловая игра "Расчет стоимости постройки жилья"»

Деловая игра "Расчет стоимости постройки жилья". Решение практических задач с экономическим содержанием

Тип урока: урок систематизации и проверки знаний по указанной теме.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Цели урока:

Образовательные:

закрепление знаний, умений и навыков при решении практических задач с экономическим содержанием, используемых в ЕГЭ, а также навыков математического моделирования реальных процессов;

обучение находить решения различными методами.

Развивающие:

развитие познавательного интереса к изучению математики;

развитие способности логически рассуждать, делать выводы;

развитие умения применять знания для решения задач различного рода;

Воспитательные:

воспитание коммуникативных качеств, умения слушать и высказывать своё мнение;

воспитание чувства взаимопомощи, коллективизма;

профессиональная ориентация и подготовка к трудовой деятельности;

Этапы урока

Деятельность учителя

Приложение

Деятельность ученика

время

1. Организационный этап

Приветствует учеников.

Здравствуйте, садитесь. Я рада приветствовать вас на этом уроке. Сегодня у нас необычный урок, а урок – деловая игра.


Приветствуют учителя.

2 мин

2. Мотивация деловой игры

Начать урок мне бы хотелось следующими словами

« Новая жизнь потребовала новых знаний. Сегодня, так сказать, бытовая математика нужна практически всем. Математику нужно знать для экономики, для повседневной жизни. Изменения в КИМах – это требование жизни.»


На уроке мы попытаемся установить связь между математикой и экономикой, а также вы закрепите знания, умения и навыки по решению практических задач ЕГЭ

Слайд 1




А теперь откройте тетради. Запишите число, классная работа и тему урока .

Слайд1

Открывают тетради, записывают дату и тему урока.



Чтобы правильно описать экономические процессы и явления, необходимо владеть не только соответствующими математическими знаниями и умениями, но и экономическими понятиями. Давайте повторим некоторые из них.


Перед вами слова: объём, нетто, диффузия и дифракция.

Какие из них относятся к экономике.


Молодцы! С испытанием справились, значит , можно переходить к игре.(За каждый правильный ответ ученики получают «валюту» 1 трямзик)

Слайд 4 экономика -

Отвечают, что такое экономика.


Выбирают слова, относящиеся к экономике и дают определения выбранным понятиям.



Учитель знакомит учащихся с правилами игры и ставит задачу для двух команд:

Составить бизнес план постройки жилья

Сл5



Презентация фирм. Правила игры.

Время решения задач ограничено.

Каждая фирма на этапе получает столько баллов (трямзиков) , сколько правильных решений получат её сотрудники.

Бонус за досрочное выполнение задания.

Штрафные санкции за невыполнение задания и за нарушение дисциплины.

Побеждает фирма, которая наберёт наибольшее количество баллов(трямзиков).

Сл 6




Директоров попрошу представить свои компании


«Директора» фирм рассказывают о фирме и её деятельности (Приложение 1)


Решение задач

Скажите, пожалуйста, с чего начинается строительство? Строительство дома начинают с фундамента

Задача 1 «Фундамент» (Приложение 2)


По окончании отведенного времени идёт проверка задачи и подсчёты правильных ответов.

Подведем итог первому этапу. Фирма «____» получает _______баллов. Фирма «___» получает ____баллов.


Каждый ученик получает текст задания.

Задача директоров –проверить правильность выполнения задания, оказать сотрудникам (в случае затруднения) посильную помощь.



Фундамент готов. Переходим к следующей задачи « Купить брус». Брус необходим для возведения стен.

Задача 2 «Купить брус»





Подведение итогов второго этапа


«Руководители» записывают баллы на офисной доске.


Офисная гимнастика

В нашей игре каждый из вас играет роль офисного работника, трудовая деятельность, которых связана с малоподвижным образом жизни. На данный момент выявлен целый ряд профессиональных заболеваний офисных работников… (слайд) Поэтому врачи рекомендуют проводить небольшие разминки. И сейчас у нас «Офисная гимнастика.» Разминка закончена и снова на рабочее место


Выполняют гимнастику







Выводы











ФИ

Оценка

Рунова М


Толушова В


Андреева Е


Дебердеева К


Шокуров А




ФИ

Оценка

Воеводина Е


Сорокина О


Маркелова К


Ратманов А


Бастричкина В




Фи

Оценка

Пятаева М


Обрывалин Н


Банникова А


Рунов И


Бастричкин И




ФИ

оценка

Агишев Р


Малянова М


Исаев И


Бархоткин Д


Долханов И




ФИ

Оценка

Матюнин А


Янгуразова В


Мелентьев Е


Василевский И


Болтиков П





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!